М. Борзых, Дмитрий Дубов. Наследник пепла. Книга VI
Пламя и месть – 6
Глава 1
Пока мы спешили к ближайшему телепорту, я изо всех сил пытался заставить работать свою память. События, произошедшие в той моей жизни, действительно стирались.
Но я не мог точно сказать, по какой причине это происходило. То ли из-за того, что та реальность отодвигалась от меня всё дальше и дальше, то ли по иной причине. Но мне казалось, что вероятнее тут другой ответ. Дело в том, что в этой реальности всё изменилось: многие события происходили совсем не так, как в моей прошлой жизни. Возможно, просто память моя о тех событиях потеряла актуальность, и поэтому теперь стиралась.
Как бы там ни было, мне её помощь ещё была нужна. Я пообещал себе, что как только у меня будет достаточно свободного времени, я обязательно сяду и запишу все интересующие меня события, пока они окончательно не исчезли из моих воспоминаний.
Итак, Гризли. Совсем скоро, а точнее, конкретно третьего ноября этого года, с Гризли должна была случиться серьёзная неприятность. Я пока ещё хорошо помнил, что к тому моменту, когда сам попал на стену, Гризли находился там уже около четырёх лет. И это был его уже второй приговор, который он заработал, уже будучи каторжником. И получил он этот второй приговор в, казалось бы, абсолютно неприглядных обстоятельствах.
Однако я его за тот поступок, из-за которого он обрёк себя на пожизненную каторгу, никак винить не мог. Я вспоминал и вспоминал. Гризли был не очень разговорчивым человеком, но всё же я достаточно много знал о его личной жизни.
Первый раз Гризли попал на стену по не очень тяжёлому обвинению. Да и вообще, я считал, что если бы у него были средства на дельного законника или стоял сильный род, то сторона обвинения не пошла бы на принцип, и вполне возможно, он вообще не попал бы на каторгу. Но там была очень щекотливая тема, и для того чтобы спасти себя, ему пришлось бы выдать информацию, утопившую репутацию кое-кого из его близких. А он этого делать, естественно, не стал. И поэтому попал на Стену.
Однако он всё ещё мог рассчитывать на помилование спустя определённый срок службы. Однако третьего ноября случился прорыв демонов.
Чтобы понимать об этом прорыве больше, я в своё время много расспрашивал разных людей о том месте, где служил Гризли. Так вот, крепость, в которой он отбывал свой первый срок, будучи каторжником, называлась Отрог и стояла на реке Дружба. Эта река и крепость соответственно находились в живописном и невероятно красивом месте, где сходились две Стены — наша и китайская.
Гризли часто рассказывал, какие там бывали закаты, как лучи солнца, садящегося в облака, подсвечивали воды реки красным, и казалось, что внизу течёт ягодный морс.
И там достаточно часто случались попытки прорывов, но все они так или иначе оказывались неудачными. Связано это было с тем, что обе стены, сходящиеся в Отроге, были очень высокие и практически неприступные.
Несмотря на это, оборону периодически прощупывали, посылая туда регулярно один-два легиона. Особенностью данной крепости была как раз-таки река Дружба. Она проходила под скалами, под самой крепостью, широкая и достаточно полноводная. Текла она с востока в сторону Тариманской впадины, на месте которой сейчас была пустыня.
Для того чтобы улучшить оборону, реку неоднократно пытались перекрыть или пустить по другому руслу, но ничего не вышло, потому что она оказалась настолько полноводной и с такой скоростью течения, что всё равно возвращалась в собственное русло. Поэтому крепость и стены пришлось возводить прямо над ней.
С другой стороны, она стала естественным рубежом для демонов, и форсировать реку особо не получалось. И вот, несмотря на всё это, демоны всё равно чуть ли не по часам пару раз в месяц пытались атаковать Отрог. Поэтому их трупов тут всегда было в достатке. Иногда они пытались чуть ли не завалить Отрог собственным мясом, чтобы по трупам павших демонов подняться на стены, но и этого у них никак не получалось, потому что скорость течения была такова, что всех их сносило обратно в долину, в сторону пустыни. |