|
Вальд промолчал. Он был против, но и Лата понимал. Гарлы не армия, которая будет послушно выполнять все приказы. Вожди и так уже показывают недовольство, и этим тупицам не объяснишь, что ещё не доставили осадные машины, а идти на штурм таких укреплений, как у Тарлоса, без подготовки… Ну пусть попробуют, глядишь, угомонятся. Лат, кстати, тут очень по-умному поступил. Сопротивлялся решению вождей изо всех сил. Потом сделал вид, что уступил давлению и согласился, только от командования отстранился. Мол, раз вы так хотите, то вперёд.
А особо умные вожди и рады. Верховный вождь ослабел, сдаёт, ату его. Осталось только подтолкнуть после того, как победят лакийцев. Этих трусов, что прячутся за стенами. Храбрым гарлам только на стенах оказаться, а там те побегут, как уже бежали от них в последнем бою. И только они, такие умные и смелые, сумеют организовать успешный штурм, не этот осторожный Лат, который несёт какую-то чушь про осадные машины и имперских инженеров. Чего б эти неженки имперские понимали в настоящей храбрости.
Лат на такие заявления, уже звучащие открыто, даже не реагировал. В успех будущего штурма он не верил. Даже в случайный. И, кстати, на совете можно было видеть, кто в этот штурм верит, а кто нет. Идиоты первыми вызвались начать его, собираясь присвоить себе всю славу. Те, кто поумнее, больше делали вид, что рвутся в бой изо-всех сил, но позволяли себя оттеснить на вторые, а то и третьи роли.
Вальд потом с такими умниками отдельно переговорил, чтобы те со своими людьми прикрыли тех, кто будет впереди, дав им возможность отступить. Пока же требовалось сбить спесь с особо ретивых, заставить их понять, что тут не легкая прогулка, когда победу можно достигнуть простой храбростью. А после поражения можно будет уже заняться настоящей подготовкой к штурму. Особенно успешной, если некоторые из вождей из штурма не вернутся… А Вальд уже позаботился, чтобы кое-кто оказался в воинском раю побыстрее. А с их смертью оппозиция Лату потеряет львиную долю влияния.
— Когда там эта глупость намечается?
Лат хмыкнул.
— Глупость… Если бы. Всю неделю лестницы стругали, будто можно захватить стену, не убрав с неё защитников, не обеспечив перевеса… Через два дня хотят.
— Просто вперёд и всё?
— Ну кто-то так и хотел, но всё же откровенные идиоты вождями не становятся. Будут атаковать в одном месте, постараются создать перевес, потом быстро атакуют другую сторону. Но вот сколько резервов у лакийцев никто сказать не смог. Как определить, перебросили они что-то на место штурма или справляются имеющимися силами? Что там, кстати, с твоими шпионами?
— Всё сложнее и сложнее им работать. Прижали совсем, некоторые уже даже дыхнуть лишний раз боятся. Я пока велел им затаиться.
— Велел? У тебя есть связь с ними?
— Договорились об определенных сигналах. Я на шесты вывешиваю флаги определенных цветов и с разными знаками. Что они значат и их сочетание они выучили.
— О… Здорово придумал.
— Не я, Лат. Это я у империи позаимствовал. Ты можешь их не любить, но воевать они умеют.
Лат поморщился. Он не любил имперцев, хотя и признавал их превосходство в некоторых моментах.
— Так что они говорят? Сколько там людей?
— В мирное время население города около десяти тысяч. Город крупный, второй по величине в герцогстве. Из них три тысячи солдат пограничной армии…
— Это я и сам знаю, — отмахнулся Лат.
— Мне так удобнее, — не отступил Вальд. — Просто хочу, чтобы ты понимал кое-что. К пограничной армии еще относят около тысячи ветеранов, которые хотя и служат формально, но в походы уже не ходят. Они скорее выступают как учителя для новичков, несут караульную службу в городе. |