Изменить размер шрифта - +

За размышлениями незаметно для себя заснул. Физически я был готов составить компанию тем, кого Заря отправил в укрытие с дополнительным запасом продовольствия и снаряжения, но морально… После сообщения анторсов, что прозвучало открытым текстом, на меня навалился тяжёлый груз ответственности. Ответственности за всю планету, за всех жителей, что пока оставались живы и имели пусть и призрачный шанс, но сохранить жизнь и возродить цивилизацию…

Проснулся рывком. Сон моментально ушёл, а мысли в голове были ясными, но доносящийся из коридора шум и гам настораживал. Первое, что пришло на ум — убежище обнаружили и скоро начнётся штурм и ребята готовятся к его отражению, а в суматохе обо мне забыли.

Быстро оделся. Пару раз плеснул на лицо воды из умывальника. Нормально умыться нет времени. Оружия со мной, кроме пистолета, что подобрал в арсенале, не было, и я пожалел о своей расхлябанности. Надо всегда иметь при себе не только дополнительное — личное оружие, но и основное — автомат с полным комплектом боезапаса, но спокойствие, умиротворённость и чувство защищённости сыграло свою злую шутку, а противостоять штурму солдат-клонов с одним пистолетом…

Осторожно выглянул в коридор. По нему, быстрым шагом, удаляясь чуть ли не бежал, Лёха. Окликнул его:

— Что случилось⁈

— Наши вернулись! — крикнул он и побежал дальше, ничего не пояснив.

С облегчением выдохнул, значит, это не штурм и всё-таки Партизан добрался до конечной точки маршрута. Возвращаться в комнату не стал, а вполне логично рассудил, что может понадобиться моя помощь. Может донести чего, или помочь разместиться и не ошибся.

— А, Бес, ну и здоров ты спать! — при встрече, первым делом воскликнул Заря, — вторые сутки пошли. Тебя и будили, чтоб поел, а ты спал и спал. Ладно, как сам?

— Нормально. Чем помочь?

— Помощь действительно нужна. Многие ранены, истощены, но дошли. Повезло, группу, что я отправил пополнить запасы, как раз их встретила и вместе добрались. Так что, помоги Штерну, а то он зашивается. А я пока пару бойцов отправлю опять к укрытию, думаю там организовать нечто постоянного наблюдательного пункта. Как думаешь?

— Логично, — ответил немного погодя, — но в километрах десяти по маршруту надо организовать запасное укрытие, чтоб если накрыли одно, второе продолжало действовать.

— Десять километров не много? Может, ближе? Чтоб, значит, легче добираться было и хоть какой визуальный контроль имелся.

— Нормально, если анторсы обнаружат одно из них, то в любом случае активность будет видна невооружённым глазом. А прочёсывать десять километров пёхом по пересечённой местности они не будут, а пять… высадят десант и зачистят квадрат всего за пару часов.

— Я тебя понял, Бес. Ладно, Штерн сейчас на складе, амуницию подбирает. А ты в медицине что-нибудь понимаешь?

— Нет, я не медик.

— Вот и у нас штатный медик погиб. Ладно, вроде слышал, у девушек кто-то медицинский заканчивал. Всё, я побежал группу собирать, точнее, две. Одна будет готовить запасное укрытие.

— Товарищ майор, разреши мне в…

— Нет, Бес. Сиди тут! Ты нужен живой и это не обсуждается!

В мыслях я корил себя за то, что рассказал Заре о своей ценности.

Быстрый переход