Изменить размер шрифта - +
 – Убили мою сестру. Сожгли мой дом, оставили безутешных родителей.

– Мы дали тебе магическую силу! – заорал Мелаирим, стукнув кулаком по стене. Красивый жест, если бы не чёрная печать, проявившаяся на тыльной стороне ладони. Вряд ли ему было больно.

– Я её использовал, чтобы спасти свою подругу. И впредь буду поступать так же. В моём мире у меня и половины шанса не было вести себя так, как полагается настоящему человеку, но здесь я иначе жить не намерен. А если вы не хотите, чтобы я пользовался магией Огня, так дайте мне печать Земли.

Мелаирим явно опешил от такого предложения. Впрочем, подумал он быстро.

– Этого не будет, – заявил он.

– Тогда я и ранг свой прокачивать не буду, – огрызнулся я. – Какой прок от магии, которой можно пользоваться только ночью под одеялом?

– Можешь делать всё что угодно.

– Правда? – озадачился я.

– Из-за вашего дебоша в городе объявлено чрезвычайное положение. Стража усилена магами. Проверки и комиссии трясут всех, и это лишь начало. Я не могу позволить себе рисковать, поэтому, пока всё не утихнет, сюда не вернусь. Таллена тоже. Всех студентов, начиная со второго курса, частично привлекли к усилению, частично держат под наблюдением. Болота ещё эти…

Последнее он сказал как бы и не мне, просто в сторону, но тут же спохватился и вновь уставился на меня.

– Не знаю, сколько это займёт: неделю, две, месяц… два месяца, – сверкнул он глазами, намекая на крайний срок возвращения сестры. – У тебя будет время подумать, Мортегар. Подумать, чем ты предпочитаешь заниматься в одиночестве, под землёй. Прокачивать ранг, чтобы стать настоящим магом, или играть в гордость. Прощай!

Мелаирим развернулся и ушёл. Преподаватель из него был, скажу прямо, так себе. Запереть в одном помещении двух подростков разного пола и всерьёз рассчитывать, что они будут делать уроки – не самый гениальный ход. За два-то месяца с Натсэ, пожалуй, даже я на что-нибудь да отважусь. Тем более у неё скоро вообще одежды не останется.

Но вот прямо сейчас, когда Мелаирим ушёл, меня начал тревожить другой вопрос, более насущный. А именно – чем мы тут будет питаться? Вряд ли Мелаирим об этом не подумал. Хотя… С него станется поморить голодом неделю-две, а потом явиться спасителем, с окороком в руках и улыбкой на усатой роже. Мужик человеческие жертвы запросто приносит, почему бы и нет.

Услышав негромкий лязг, я повернул голову. Натсэ достала меч из ножен и со спокойным интересом его разглядывала, проверяла пальцем лезвие.

Я решил не мешать и прогулялся. Сперва в туалет, потом в столовую. Стол был пуст. С него даже все до единой крошки смахнули.

Я начал вспоминать, что еда всё время, что я тут живу, всегда была на столе. Я не видал ни шкафов, ни холодильников, ни официантов. И ни разу – ни разу! – не задался вопросом, откуда еда берётся. Зато теперь этот вопрос меня тревожил. Наверное, это ещё один признак взросления. Эх, такими темпами я уж скоро состарюсь.

Я сходил в святилище, задумчиво посмотрел на огонь, пляшущий у ног статуи. Как-то же меня переносили при помощи огня. Может, есть подходящее заклинание…

Я тут же увидел огненное дерево заклинаний. Открыты в нём были пока только корни, а нужное заклинание подмигнуло с одной из самых высоких ветвей, я пока даже названия его прочесть не мог. Вот уж действительно, и не захочешь, а начнёшь ранг прокачивать. Может, Мелаирим не такой уж плохой учитель на самом деле?

Я зарычал от злости и вернулся в комнату, к Натсэ, в поисках ободрения.

Натсэ выслушала меня очень внимательно и доброжелательно, даже отложила меч.

– В крайнем случае вы сможете съесть меня, – включила она ободряющий режим.

Быстрый переход