Изменить размер шрифта - +
 – Тут так бахало, что кто-нибудь обязательно в ближайшее время появится. Поэтому надо в темпе сваливать!

– Но Любава…

– Егор, – я подошел к нему и снова положил руку на плечо. – Ты ей уже ничем не поможешь. Мне жаль, честно! Но если сгинем ещё и мы с тобой, то никому от этого легче не станет.

– Хорошо, боярич, – помолчав секунд десять, всё же согласился со мной парень.

– Давай тогда осмотримся на предмет улик, и пойдём.

Обратно шли другим путём. Егор вёл совсем уж какими-то неприметными и малопроходимыми тропами. Поэтому приходилось внимательно следить, чтобы случайно не сломать ногу, или не выколоть глаз какой-нибудь веткой. И лишь спустя час полтора мы, наконец-то, выбрались из леса и зашагали вдоль дороги, по вполне проходимой лесополосе.

– Егор, как думаешь, на нас смогут выйти? – задал я совсем не праздный вопрос.

– Вряд ли, – меланхолично отозвался он. Но затем как-то встряхнулся, должно быть выкидывая из головы невесёлые мысли, и продолжил: – Дознаватели, скорее всего, смогут понять то, что происходило на пасеке до нашего прихода. А вот то, что случилось после – маловероятно.

– Почему?

– Так там такой выброс силы был, что ого-го! Так что будут искать сильного огненного «Стихийника».

– Хм… Думаешь?

– Ага. И не одного, скорее всего. Ты же, боярич, видел частокол?

– Ну да, – кивнул я, понимая, к чему он клонит.

– Вот! Это значит, что кто-то из легионеров был «Стихийником» воздуха. Не самым слабым к тому же. А тот воин, что последним погиб, скорее всего был четырёхранговым. Хотя…

– Хотя? – окликнул я задумавшегося парня.

– Хотя может быть он и пятого ранга был. Уж слишком резво он действовал после близкого взрыва и удара об стену. Едрить!

Егор настолько неожиданно затормозил, что я не успел остановиться и врезался ему в спину.

– Ты чего?!

– Да до меня только сейчас дошло, насколько нам с тобой повезло, боярич! – Зарченский посмотрел на меня очень-очень круглыми глазами. – Ведь если бы не твои стрелы, то этот гад нас бы на лоскуты порезал, особо не напрягаясь.

– Ага, – несколько заторможено кивнул я в ответ, тоже начиная осознавать, что мы буквально на миллиметр разминулись со смертью. А самое поганое, что лично я вообще никак не успел среагировать! А ступил, получается, с самого начала. Нужно было сразу же скастовать на себя «Ускорение». Хотя вряд ли бы оно помогло. Прав Егор. Если бы не случайность со стрелами, то нам пришёл бы писец. – Егор, не знаю как ты, а я бы сейчас водки выпил…

– Дома, кажется, есть, – согласился со мной воин.

До дома обходным маршрутом мы добирались, в итоге, довольно долго. И когда, наконец-то, дошли день уже клонился к вечеру.

Устал я, почему-то, как собака. Вот вроде и тело выносливое, и второй ранг есть, да и никаких нагрузок физических как таковых не было. Разве что контузия повлияла… В общем, когда вошли в дом, то я лишь ещё сильнее мечтал о ста граммах. Но не тут то было!

– Да что же это такое?! – всплеснула руками Ирина, увидев нас с Егором. – Ну никуда нельзя одних отпустить! Что на этот раз случилось?!

– Не голоси, женщина, – устало произнёс Егор. – Всё с нами нормально.

– Нормально? – угрожающе прошипела ключница. И тут же огрела Зареченского полотенцем. – Это нормально, по-твоему?! У вас, вон, кровь на одежде! Про пыль и грязь я и вовсе молчу.

Быстрый переход