|
Но закон тут княжеский. Понимаешь о чём я?
– Как-то это… – неуверенно начал я, но снова был перебит.
– Нормально всё! – отрезал боярский сын. – Тебя же против рода никто шпионить не заставляет? А покровительство получить… Ничего в этом недостойного нет. Но об этом мы с тобой как-нибудь потом поговорим ещё. С глазу на глаз.
– Угу, – буркнул я. И поинтересовался: – Боярин, а что с тобой за солдаты прибыли? И для чего?
– Ох, дурень я старый! – воскликнул он и стукнул себя по лбу. – Забыл совсем! Тут, боярич, такое дело… Ты в госпитале с Втораком Безфамильным лежал…
«Твою жеж мать!» – мысленно выругался я, стараясь лицом не выдать свои эмоции. Так и знал, что от этого Вторуши проблемы будут. А Сильнов тем временем продолжал:
– Так вот этот отрок начал смуту в роду сеять. И до боярина Михаила весть об этом дошла. Уж и не знаю, кто проговорился, но выясню. Сейчас о другом. В общем, боярин приказал болтуна этого тебе отдать.
– Нафига?! Эмм… В смысле – зачем?
– Ну, наверное, чтобы у тебя голова о Втораке болела, – улыбнулся боярский сын. – Он, кстати, не один такой.
– В смысле? – не понял я.
– Ну, он хоть и не шибко умный, но рассказчик неплохой. А так как в рассказе его зёрна истины есть, то поверившие нашлись. А всем рты не заткнёшь. Вот я и решил, этих бойцов тоже тебе отдать.
– Сколько? – со вздохом уточнил я.
– Шестеро. Вместе с Вторушей. Все из нашей ветви. Хоть приказа от боярина такого не было, но я рассудил, что пусть при тебе будут. И Михаил Васильевич спокойнее будет, и тебе охрана не помешает. А то Иван Васильевич людей ещё когда велел отозвать, а врагов у рода меньше от этого не стало. Да и своих ты заводить умеешь. Уж не знаю, как там с легионерами всё получится, а вот от боярина Каганова какой-нибудь пакости вполне можно ждать.
– Я завра с тобой в гимназию поеду, боярич! – неожиданно подала голос весь вечер молчавшая Эльза. – И не спорь!
– Да я и не спорю, – удивился я. – Только кто сказал, что я завтра учиться поеду? Больничный у меня!
– Маркус, ты чего?! – влезла ещё и Василиса. – Тебе же надо друзьям твоим про приглашение сказать. Им же ещё костюмы, да платья заказывать. И тебе тоже костюм парадный нужен. И мне!
Мда уж… Тут похоже не отбояришься. А с другой стороны, в гимназию идти действительно надо. И так у меня с учёбой не очень, да ещё и пропускаю постоянно.
– И верно, боярич, – неожиданно поддержал сестру Сильнов. – Хватит дома сидеть. Общение со сверстниками ещё никому не вредило. Только про охрану не забывай. А если проблемы какие будут, то через воинов мне скажи.
– Кстати, насчёт воинов, – вскинулся я. – А где же их селить-то? Не на газоне же под окнами они жить будут?
– За то не волнуйся, – махнул рукой боярский сын. – Я соседей твоих чуть дальше отселил, а бойцы их дом заняли.
– Кого отселил? – удивлённо спросил я. – Старика с внучкой?
– Нет. Этот старый пень сам кого хошь отселит. Несмотря на то, что валенком прикидывается постоянно. С другой стороны соседей. Там дом удобный и конюшня есть. А завтра ещё и пару баб им пришлю, чтобы за порядком следили. А то грязью зарастут.
– Это правильно, – поддакнула ему Ирина.
– Ладно, – произнёс Сильнов, поднимаясь, и с каким-то сожалением глядя на стол. – Поеду я. |