Изменить размер шрифта - +
Я слышала, он его очень любит. А при плохом, он пришлёт легионы. Или натравит на меня кого из других князей. Вариантов много. Но все они меня не устраивают. Да и крови прольётся немерено. Крови моих подданных! Моих бояр и детей боярских!

– Я до сих пор не понимаю, причём тут боярич Дёмин, – негромко произнёс я, впечатлённый её откровенностью.

– А притом, что если во главе рода Дёминых останется боярин Михаил, то я не смогу быть уверенна, что он, в случае чего, не ударит в спину.

– То есть, если во главе стану я, то не ударю?

– По крайней мере, я на это надеюсь, – улыбнулась Саблеслава. – А полностью в чём либо быть уверенным нельзя.

– Понимаю…

– Ну, а раз понимаешь, то отвечай! Принимаешь моё предложение?

– Нет, конечно.

– Почему? – искренне удивилась княгиня.

– О, причин много. Во-первых, я не хочу править родом. По крайней мере – пока. Это же какая ответственность! А я, между прочим, ещё в гимназии учусь.

– Тебе помогут.

– Понятно, что помогут. Но всё равно не хочу. Да и не в этом дело. Вот ты, княгиня, говоришь, что прольётся много крови твоих людей. Да? А прими я твоё предложение, и будет литься кровь Дёминых. Потому что бояре и дети боярские может и недовольны правлением Михаила Васильевича. Но и так просто скинуть его не дадут. То есть кто-то, допустим, пойдёт за мной. А кто-то останется верен своему долгу. И что из этого выйдет? Бойня! Брат пойдет на брата. Сосед на соседа. Кто-то, возможно, под шумок сведёт личные счеты. В итоге кровь польётся рекой, а род Дёминых ослабнет настолько, что тебе не составит труда забрать его под свою руку. И для этого уже будут не особо нужны бояре Дёмины. Даже такие молодые и глупые, как Маркус…

– Да уж, глупые… – неожиданно рассмеялась Саблеслава. И, если честно, напугала меня этим больше, чем если бы начала гневаться. – Как бы я хотела, чтобы у меня хотя бы половина бояр была такими же глупыми! Значит, не хочешь становиться во главе рода?

– Не хочу! – твёрдо заявил я.

В кабинете, после моих слов, повисла напряжённая тишина. Княгиня о чём-то думала, с интересом меня разглядывая. Я же стоял практически не шевелясь. Смотрел на её красивое лицо и готовился прорываться с боем из кремля. Чёрт! А ещё ведь и Ваську надо вытащить! Витю и Ханну она вряд ли тронет…

– Знаешь, – наконец-то заговорила княгиня, – как владычица княжества Ульчинского, я разочарована. Но как княгиня, я бы хотело иметь такого подданного.

– Какого – такого?

– Верного! Верного роду, который неоднократно пытался его убить. А помимо верности есть в тебе боярич и ещё одна очень важная черта. Важная, именно для боярина. Ты о своих людях радеешь. Так же как и я. Наверное сейчас думаешь, что княгиня Ульчинская безжалостная стерва? А я всего лишь хочу оградить от горестей своих подданных.

Если бы не общая серьёзность и нервозность ситуации, то я бы расхохотался. Это я верный роду? Да прям конечно! И боярина Михаила на пару с его братцем жалеть не стану. Но дело в том, что в первую очередь в любом случае прилетит именно мне. Да и те люди, что служат роду Дёминых, не виноваты ни в чём. Возможно, среди них есть много сволочей. Но есть и достойные. Такие, как Егор Зареченский. Или боярский сын Александр Сильнов. Случись в роду раскол, и они, так как поддерживают меня, первыми попадут под раздачу. Хм… А может, быть верным роду – это и есть забота о людях? И не так уж и не права Саблеслава?

– А как ты смотришь, боярич, чтобы совсем выйти из рода? – снова заговорила княгиня.

– Это как?

– Да просто! Ты выходишь из рода, и идёшь под мою руку.

Быстрый переход