Изменить размер шрифта - +
В голове у меня загудело, а из-за вращения ненадолго потерял ориентацию в пространстве. Но занятия воздушной акробатикой снова помогли — я быстро восстановил положение тела. Ровно в тот момент, чтобы осознать — наёмник и его орёл атаковали с разных сторон.

К чёрту «Синюю Нить»! Я пока что плохо владел этим озарением.

Без всяких просчётов и подготовки я использовал все узоры «Удара Молнии».

Времени для прицеливания не было, я ударил судорожно, наугад, как человек, которого запинывали в тёмном переулке. Поэтому лишь небольшая часть моих молний попали по орлу и наёмнику. Орёл разлетелся на осколки, так и не успев меня клюнуть.

Ещё меньше молний попало по наёмнику, но их оказалось достаточно, чтобы не только отбросить его подальше от меня, но и выбить копьё из рук. К сожалению, оно не упало на землю, так как было прикреплено к поясу наёмника тонким чёрным шнурком. Зато начал падать сам наёмник.

Его внушительные чёрные крылья задёргались, как поломанная голограмма. Руки и ноги тоже подёргивались от электрического поражения, что мешало ему выправить полёт.

Я приготовил четыре узора «Порыва Ветра» и устремился вниз за противником. Заодно отметил, как заработали браслеты: Линия Духа торопливо восстанавливалась, скоро снова смогу бить максимальным «Ударом Молнии».

Наёмник показал мне, что я несколько заблуждался насчёт его слабости — восстановив контроль над крыльями, он взмыл вверх. Я ударил «Порывом Ветра», но тот лишь слегка отклонил его в сторону.

И это было неожиданно для меня.

Ведь считалось, что «Крылья Ветра» подвержены воздействию воздушными потоками. Достаточно вспомнить, что случилось со мной в битве над джунглями, когда я опрометчиво окружил себя «Стеной Воздуха» и начал нелепо вращаться в небе, потеряв всякий контроль.

И вот оказалось, что особые, большие и чёрные крылья наёмников вполне сопротивлялись даже «Порыву Ветра» заметного уровня! Если бы таким ударили по мне, то кубарем улетел бы куда-то за пределы владений рода Карехи.

Подтянув болтающееся копьё, наёмник перехватил его в нужных местах и атаковал меня серией быстрых колющих ударов. Как бы я ни старался улететь, но противник был быстрее.

Один укол пришёлся в мой живот, но не пробил тунику, второй оставил на ней рваную дыру.

Но я не зря обозначил падение на землю одним из условий победы — рассчитывал именно на «Крылья Ветра». Пока что не представлял, как именно, но интуитивно верил, что скорость противника должна стать его уязвимостью.

Я спустился опасно близко к земле, остановившись метрах на десяти, как бы приглашая противника ринуться на меня на всей скорости и врезаться в землю.

Не нужно владеть «Чтением Путей», чтобы догадаться — огромные и быстрые крылья расходовали Линии наёмника сильнее, чем мои. Для ускользания от его ударов мне нужно только хаотично порхать. Тогда как наёмнику, чтобы соответствовать моим перемещениям, требовалось то разогнаться на крыльях, то насильно остановить полёт.

Если сравнить наши Линии с топливом, то я жёг его как малолитражка, а наёмник — как огромная американская машина. Пусть и быстрая.

Мой расчёт казался логичным, но поддерживать мною же навязанный ритм боя оказалось сложно. Ведь наёмник тоже не дурак и торопился прикончить меня быстрее, чем его крылья отключатся. Для экономии он даже сбросил пару узоров — роскошные крылья, состоявшие из агрессивно острых чёрных треугольников, поредели и уменьшились.

Из-за этого наёмник потерял преимущество скорости, но зато смог соответствовать моей высоте. Теперь мне нужно опасаться, что его копьё пригвоздит меня к лужайке, как бабочку.

Пришлось снова улепётывать, то взлетая на тридцать метров, то падая чуть ли не до пяти. Наёмник легко повторил все мои выкрутасы.

Быстрый переход