Потому что
минимир. А может быть, на обетованной земле и надо встать на колени? -
И она посмотрела на Ловского.
- На колени? - вскричал тот, не только вскакивая, но и
подпрыгивая выше леса, так как сила тяжести была здесь вдвое меньше,
чем на Земле. - Вы еще не поняли, что нами открыто! Это мир великанов!
- Каких великанов? - удивилась Ева. - Минимир.
- Мы здесь великаны! Мы! Деревья мне по пояс. Я чувствую себя
титаном. Нет силы, которая сможет мне противостоять.
Ратов с удивлением посмотрел на своего молодого спутника. Не
слишком ли велика для него психологическая нагрузка?
Ева чуть насмешливо сузила глаза.
Ловский ухватился за березку, похожую на прутик, и вырвал ее с
корнем. Он запустил свой "трофей" через лес. Самодельный снаряд при
здешней тяжести улетел за далекую речку.
- Смотрите, я все могу, все! Я корчую деревья, я хожу
семимильными шагами! Я как в сказке! - кричал Ловский.
Ратов встревожился, но еще не осознал, что чувствует молодой
человек.
А Ловский вел себя все более странно - вдруг вот теперь прыгнул,
словно выпущенный на волю зверек. Но не рассчитал усилия и взлетел
слишком высоко над лесом, потом упал в самую его чащу. Деревья
подогнулись под ним, как кусты. Он ушиб себе голову и на миг потерял
сознание. Возможно, этот ушиб и был причиной того, что произошло с
Ловским дальше. Из подсознания его как бы вырвался некий предок, - в
истории был же пример, когда человек, упавший с лошади, заговорил на
древнегреческом языке, которого не изучал!.. Вскочив, Ловский уже в
состоянии невменяемости стал выворачивать деревца, забрасывая их
далеко в лес. Вскоре вокруг него образовалась поляна, вся в черных
ранах, оставшихся от вырванных деревьев.
- Что видит друг-командир? - спросила Ева, хватая Ратова за руку
и отвлекая от Ловского, который, к этому времени устав или немного
успокоившись, отирал ладонью потное лицо.
Ища спасения, из леса на холм выскочили, перепуганные шумом, два
существа размером с кроликов. Их тонкие ножки пружинили при скачках.
Ветвистые рожки касались спинок.
Микроолени, увидев великанов, остановились, круто повернули и
поскакали в обход диска.
- Все, как у нас дома, только в десятки раз меньше. Что думает
друг-командир?
- Я только космонавт. Вам, ученым, отвечать на этот вопрос. Я не
знаю, задумывался ли кто-нибудь на Земле о том, чем обусловлен масштаб
всего живого? Почему у нас деревья в тридцать метров, а не в сто?
Почему звери больше насекомых? И будет ли "земной масштаб" всего
живого соблюден на другой планете?
- Друг-командир, конечно, прав. На то есть тысячи причин. |