Изменить размер шрифта - +
Она же предупреждала – будь с “дядей Толей” корректен. И кажется, он обещал. Ладно, будем считать, что он был почти вежлив.

– Плохи наши дела, детка, – усмехнулся Роман. – Власти против нас. Стоило Наде намекнуть на проект Гамаюнова, как нас тут же продали вместе с потрохами.

– Не понимаю – почему?

– А чего тут не понимать? Они нас боятся. То есть – их. А мы-то с тобой, детка, ни при чем. Мы только случайные люди, оказавшиеся рядом.

– Но Стен и другие… Они же не сделали ничего страшного? – Голос Лены звучал растерянно.

– Ошибаешься. Они совершили самую непростительную вещь. Покусились на власть.

– О чем ты, Роман? Их двенадцать человек, они сидят в лесу и прячутся ото всех.

– Во-первых, сидят не все. Стен гуляет себе на свободе, и, как я понимаю, другие тоже. Постоянно или время от времени. Но главное не в этом. Главное, что они движутся в каком-то непонятном направлении. Не туда, куда все. А загадочное пугает тех, у кого власть. Да, обитателей Беловодья мало. Но чем их меньше, тем они страшнее. От одной мысли о ком-то, на них непохожем, у власть имущих начинаются медвежья болезнь и головокружение. И они готовы натравить на них любого. Разумеется, самое удобное – натравить господина Колодина или кого-то в этом роде.

– По-моему, ты все это выдумал! – недоверчиво покачала головой Лена. – Никакие они не святые: вспомни Острякова – он один из них. И при этом совершеннейший прохвост.

– Святость и инакомыслие отнюдь не одно и то же. Зачастую они несовместимы.

– Что же нам теперь делать?

– Мне-то что? Я в этом деле принимаю лишь косвенное участие. Меня интересует встреча с Гамаюновым, и больше ничего.

– А Беловодье? – спросила Лена.

– А, наша местная шамбала. Знаешь, я не хочу туда.

– Почему?

– Боюсь, мне там не понравится. Так что расскажу обо всем Алексею с Надей, и пусть наши решают сами, как им быть.

– А ведь она тебе нравится.

– Кто? – Роман попытался изобразить недоумение, но не получилось.

Кажется, в первый раз его застали врасплох.

– Надя. Я знаю – она тебе нравится.

– Ты ревнуешь?

– Нет. – Она покачала головой. – Ну, может быть, самую малость.

Кажется, она была вполне искренней.

– Значит, я был прав, и тебе до сих пор нравится Стен.

– Что толку! Он меня и раньше не любил, а теперь…

– А теперь он тебя ревнует.

Лена внимательно посмотрела на колдуна:

– И… любит?

– Нет. Но ревнует.

Она вздохнула. И тут он понял, что же она от него хотела. Не любви, нет, а самого невозможного на свете. Помощи. Как Глаша. Почему-то все они считали, что он может помочь. Юл, Глаша, Лена.

И в самом деле, он готов им помочь. Если бы только знал как.

– Возвращайся к Стену. Ты ему нужна.

– Да я никогда не была с ним! – в отчаянии закричала Лена. – Он все время меня отталкивал! Как ты не понимаешь!

– А теперь будешь, – утвердил Роман.

– Но ты же сам говоришь, что он меня не любит!

– А он никого не любит. Но ему кто-то нужен. И ты – самый подходящий вариант.

– Я так не согласна! – в отчаянии закричала Лена, и несколько прохожих обернулись на скандалящую пару. – Не хочу!

– Можно его заколдовать. Так приворожу – он будет сходить с ума от любви. В ногах валяться, несмотря на свою непомерную гордость.

Быстрый переход