|
Мешок с золотом — явно лишний в моей поклаже, поэтому я организую раздачу слонов населению нашей стоянки. Тот же Ракс находит мне инициативную группу товарищей, которые организуют очередь из переселенцев, получающих деньги из расчета — двенадцать золотых на взрослого и шесть — на ребенка. Я, все же, не стал выдавать золота на пару лет каждому, хватит и годовой нормы. Потом выдал и служивым, типа, премия от меня лично, чтобы лица у них стали веселее. Видно, что они почувствовали себя чужими на этом празднике жизни, наблюдая, как золото перетекает в карманы всем переселенцам подряд.
Ракс тоже не остался в стороне, встал в очередь и получил свою долю, долго затем разглядывая монеты. Потом он спросил:
— Повелитель, куда я смогу потратить золото? У меня ведь все есть для жизни?
— Золото сначала поменяешь на серебро, серебро на медь и будешь расплачиваться в трактирах.
— За еду? — удивленно переспросил Крыса, пораженный таким сложным процессом.
— За еду, за пиво, за все, что тебе захочется купить.
— За пиво? — видно, что мысль про пиво Раксу очень понравилась.
Парни уже угостили его, из своих запасов, и людоеду пиво зашло на ура. Да, ничего не скажешь, печально на Севере живут, одну воду пьют.
— Пиво попробуешь в трактире Сохатого, это за Сторожкой, когда меня проводите.
Оставшийся мешок с тремя сотнями золотых отдал Торку, с наказом вложить в уставной фонд общества по работе с недвижимостью города Астора, в лице Клои, Абели, Орнии и, частично, Клеи, которая пока учит язык и помогает Крипу вести дела в мастерской. И Водеру тоже, кстати, помогает, на всех хватает ее энергии.
Так, что у меня осталось?
Рюкзак с бумагами и палантирами, внизу лежат еще четыре магических предмета, особо отложенные хозяевами башен и поэтому замеченные мной. Фузея, завернутая в ткань, комплект оружия, самого дорогого и красивого, мешок с барахлом и сменой белья — вот, вроде, и все по итогу. Еще пара мешков с едой на долгий путь, два плаща и одеяло, то самое, прихваченное из дома Изауры, прямо, как напоминание о жизни в Сатуме и порядках этого сурового мира.
Со мной поедут двое Охотников, одного я помню еще Носильщиком, второй — молодой парень и, конечно, незаменимый Ракс. Две лошади выделены нам, довезти груз и продукты до того места, куда мне потребуется, потом их обязательно нужно вернуть на конюшню Гвардии. Торк об этом особенно напоминает парням, как отвечающий за все имущество в походе.
Вечером допоздна сидим у костра, передавая по кругу бутылку неплохой ресы, разговор негромко крутится вокруг кабаков и трактиров Астора, общих знакомых, и мне очень хочется пойти с парнями сначала к рудникам, где я еще не был, потом в сам Астор.
Приходится себя придерживать в желаниях, ведь я понимаю, что, уйдя в город, могу больше никогда не попасть к Храму и, значит, не вернуться в свой мир.
Глава 39 НЕ ПОСЛЕДНЯЯ
Вечером я хорошо так напился, парни держали себя в руках, цедили по чуть-чуть крепкую ресу, зато я не стеснялся, расслабился полностью, выпил с каждым.
Вообще, меня немного колбасит, стало понятно, что, если планы мои сбудутся, то через десять дней я доберусь до Храма. Там еще пару дней тренировок на имеющейся в распоряжении матчасти и, если повезет, я очнусь где-то в своем мире.
Не увижу больше никогда ни Черноземье, ни друзей и кто знает, не пожалею ли я когда-нибудь, что не остался в этом мире.
Здесь нет смартфонов и интернета, нет родных. Но есть то, чего у меня никогда не было в прежней жизни и как знать…
Хотя, если моя способность к магии останется со мной и на Земле, тогда возможны варианты и более насыщенной жизни, все же, конечно, не сравнимой с местной.
Эх, сейчас бы доехал с разведкой до города, по хорошей дороге, в отличной компании надежных парней, вернулся бы в Астор и, есть большой шанс, что смог бы договориться с Советом про свою жизнь, чтобы осталась она такой же, как была до бегства. |