Изменить размер шрифта - +

Я кивнул в знак согласия.

— Тогда я возьму вас с собой, сеньорита. — Мирко такой расклад понравился.

— Это еще вопрос, кто кого с собой берет. Но — да, мы идем с бомбой.

Желание Тома тоже сбылось — мы решили оставить его на «Ангеле». У меня получилось подключить корабль к системам безопасности, и паренек мог наблюдать за нашими передвижениями по камерам. И корректировать наш маршрут. Если он заметит монстров, то предупредит нас, и мы пойдем в обход.

— У тебя с собой есть все необходимое для взлома? — спросила Клер, когда мы стояли перед люком.

Я кивнул.

— Фух! Ну тогда вперед!

За нами стояли Лаура и проклинавший все на свете Мирко, на которого навьючили тяжелый ранец с термоядерным зарядом.

— Почему я тащу его в одиночку? Давайте разбудим еще кого-нибудь из экипажа…

— Нет. Они хорошие ученые, но в данной ситуации нам вряд ли пригодятся.

— Но они же могут тащить груз⁈

— Могут. Однако ты с этим справишься лучше. Ты сильнее, выносливее и стрессоустойчивее.

Мирко оставалось только проглотить этот дешевый комплимент. И он, и я понимали, почему Лаура не хотела будить экипаж. Мы с Мирко стоили неизмеримо, на порядки дешевле, чем исследовательская элита межпланетной компании. Нас не жалко, а за гибель научного светила Лауре точно шею намылят.

Пожелав друг другу удачи, наши группы расстались. Мирко надо было налево, ну а мне с Клер направо. Я поначалу считал, что оставить на «Ангеле» Тома в качестве наблюдающего было не лучшей идеей. Парень склонен к панике и поэтому на роль координатора подходил мало. Но, как выяснилось, врожденная осторожность Тома играла нам на руку.

— Остановитесь, — попросил нас по рации Том. Связь работала только в скафандрах, в которые мы облачились, поэтому потенциальные недруги нас услышать не могли. — В этом отсеке нет света, но я видел какую-то тень.

— Тень⁈ — переспросил я.

— Да, я построил вам обходной маршрут.

Мы с Клер переглянулись.

— Хорошо, давай попробуем по обходному.

Том вел нас какой-то ему одному понятной траекторией. Странное дело, но она работала! Его мнительность позволяла нам незамеченными проходить опасные места. Еще пара переходов, и мы должны выйти к посту управления стыковкой, наша опаснейшая экспедиция превращалась в легкую прогулку. Удивительно, но нам еще и никто не попался по пути.

— Мирко дошел, и они сейчас устанавливают бомбу. А вам сейчас надо направо… Стойте, к станции стыкуется корабль! — удивил нас Том.

— Корабль? Как он себя идентифицировал? — услышали мы голос Лауры.

— Э-э-э… никак… просто пристыковался, и все.

— Без объявления цели прибытия⁈ Так не бывает! — заключила капитан «Рубина». — Станция, да еще и на карантине, и близко бы его не подпустила!

— Народ, мне не кажется, вот. — Том передал нам картинку.

— Ох! — шумно выдохнула Лаура, разглядывая появившееся на забрале ее шлема полупрозрачное изображение.

У меня перед глазами тоже кораблик появился. Во время работы в СПАС с какими только звездолетами не приходилось сталкиваться, но такой тип я видел впервые. Небольшой, плотно сбитый клин с маленькими смешными треугольными крылышками. Пусть они не подходили кораблю по размерам, зато были увешаны разнообразными ракетами. Башенок с оружием на корпусе судна тоже было предостаточно, я насчитал восемь штук. И это при том, что размерами корабль был меньше стандартного земного фрегата.

Корабли ВКФ земного флота использовали сине-белую раскраску, марсиане предпочитали красно-оранжевую. Этот же был выкрашен в ослепительно белый с тонкими черными полосами, которые подчеркивали обводы корабля.

Быстрый переход