Изменить размер шрифта - +
Повелеваю: уходи».

Но упрямая Тежду не желала слушать отца. Ей очень понравилось пить человеческую кровь. Жажда мести заглушила в ней голос разума. Она снова и снова набрасывалась на людей. Те убегали, но богиня их неотступно преследовала и не давала пощады никому. Видя, какую безжалостную бойню устроила его любимая дочь, Мута понял, что уговаривать Тежду бесполезно. И не на шутку встревожился.

«Что нам делать? — думал он. — Ведь Тежду убьёт всех людей! Не останется ни одного!»

Долго шло истребление людей. Почти никого из них не осталось на свете. И лишь когда Тежду устала, истребление прекратилось. Мута смог унести дочь в Золотой Чертог, прочь от кровавых луж и трупов.

Таким было второе несчастье, обрушившееся на человечество. Таким был второй Приход…

Вскоре после того, как завершилось страшное истребление, Мута вновь созвал всех богов в тронном зале Золотого Чертога. «Устал я царствовать. Силы мои с каждым днём иссякают. Я решил покинуть свое царство навсегда», — сказал он. «Что такое ты говоришь?! — запротестовали боги. — Нет равных тебе в могуществе!» Но Мута был непреклонен: «Если я останусь, то рано или поздно придёт время, когда мне уже будет не под силу сражаться, и какой-нибудь бог или демон свергнет меня с престола. Поэтому я улечу на небеса».

И Мута передал всю полноту своей власти Гебу. А сам исчез навеки, растворившись высоко в небе.

Вскоре Нут и Геба родили детей: брата и сестру, которым суждено было стать величайшими из богов — Осириса и Исиду.

Когда Осирис стал взрослым, он унаследовал трон Геба и был провозглашён царём Та-Кемет. Люди в те времена были ещё народом диким и невежественным, как племя кочевников. Они не знали целебных трав, не умели лечить болезни и часто умирали молодыми. У них не было ни письменности, ни законов. Селения враждовали друг с другом, и вражда то и дело выливалась в побоища. В некоторых племенах не умели готовить мясо и ели его сырым, а кое-где даже процветало людоедство. Поэтому Осирис решил, что прежде всего нужно дать народу знания. Это было задачей очень нелёгкой, но Осирис успешно с ней справился. Он разъяснил людям, какие поступки благородны, а какие нет, установил справедливые законы, научил строить великолепные машины. Кроме того, он обучил людей медицине, астрономии, математике и другим наукам. Скоро в каждом городе, в каждом селении появились свои учителя и наставники, которые уже сами, без помощи Осириса, могли учить других; и лекари появились, и служители богов, и звездочёты.

Осирис управлял миром без насилия и кровопролитий. Тех, кто не желал подчиниться, он не предавал казни, и даже плетьми не сек. Бог понимал, что воспитывать этих полудиких людей нужно не устрашением, а мудрыми, убедительными речами, добротой и хорошим примером, который сам и подавал им. Это были лучшие дни Золотого века!

Когда все жители в Та-Кемет стали грамотными, когда повсюду установился угодный богам порядок, Осирис решил обойти соседние страны: ведь другие народы всё ещё прозябали в варварстве и невежестве. Вместе со свитой музыкантов и певцов бог отправился в путешествие и вскоре преобразил весь мир. Ни разу не прибегнув к насилию, покоряя сердца людей только красноречием и добром, Осирис установил богоугодные законы во всех племенах и во всех городах.

Покуда великий наследник земного престола богов путешествовал, в Та-Кемет правила Исида, его красавица-жена. Исида была богиней колдовства и магии. Она научила людей совершать религиозные обряды, творить чудодейственные заклинания и делать амулеты, спасающие от бед. Женщинам добрая богиня объяснила, как правильно вести домашнее хозяйство.

Прошло много лет с тех пор, как Осирис воссел на престол. За эти годы страна совершенно изменилась. Прежде города были маленькими — теперь они разрослись вширь, перекинулись с чёрной плодородной земли на пески, а окраины дотянулись до самого восточного предгорья.

Быстрый переход