Изменить размер шрифта - +
..
     -  Вот  вам  и  вся  разгадка!  Смарагд,  Смарагд!  Колпак!  ты во всем
виноват. Дело пропало...
     - Что же мне делать?
     - Достать денег и заплатить, да теперь уже побольше.
     -  Где  же  достать, научите? Просто голову теряю: и есть имение, и нет
его - презабавная штука...
     -  А, так вы и забавник! И мне приходится над всеми забавляться. Прежде
всего,   позвольте   рекомендоваться.   Я  сын  дьячка,  учитель  российской
словесности  при  здешней  гимназии,  Саддукеев. Вот с ним готовились тоже в
попы,  дарования  оказывал  непостижимые;  но так перед выпуском напроказил,
что  чуть  не  попал  в  Соловки. Одна барыня богомольная спасла. Тогда меня
отписали  по  гражданству,  и  вот  я  стал учителем, сперва в одном городе,
потом  в  другом,  так  и  сюда домой на родину попал. Видели, что я голубей
гонял?   Это   означает,   что   я   ручной   стал  сам,  силюсь  выказаться
консерватором-с,  стремлюсь  показать  уважение  к собственности-с; для этой
цели  женился  на здешней купчихе, получил в приданое сии палестины, овдовел
и  тут  же,  извините,  накинулся  тайком на чтение журналов и книг новейшей
поставки.  Книги  и  прочее  держу  наверху. А тут видите - цветы смиренные,
портреты  властей. С виду я как будто и агнец, и отличный подчиненный нашего
ректора,   великого   педагога,   секущего  по  субботам  виновных  учеников
вповалку;  а  ученики  меня  любят  и  ходят  ко  мне.  Мы читаем, беседуем.
Положим,  я,  как  все,  как  и вы, лишний тут во всем, непутный вовсе, ни к
чему  человек.  Да у меня, скажу вам, своя задача есть, если так выразиться,
свое помешательство... Я задал себе такое дело...
     Саддукеев  помолчал  и  оглянулся.  Видно,  у  него  уже  давно и много
накипело на душе и он хотел перед каким-нибудь живым человеком высказаться.
     -  И  вот я решился, в этом общем разладе правды и дела во что бы то ни
стало...  жить  долее! Да-с, и как можно долее! Видеть осуществление хороших
порядков  хочется  на  своем веку не на одной бумаге, а и на деле, а знаешь,
что  не  дожить  до  этого  без  какого-нибудь  чуда... Вот я и устремил все
помыслы  на  одно:  пересижу,  мол,  зло,  переживу его, пережду, авось хоть
через  сто  лет  исполнится  то,  над  чем  все  слепые наши собратья бьются
кругом.  Ну,  сто  так сто, и решил я ухитриться непременно сто лет прожить!
Количеством,  знаете, массою годов хочу взять! И уж всякие штуки для этого я
делаю;  потому  наверное знаю, ей-богу-с, что мы с вами простым человеческим
веком ни до чего не доживем!
     Рубашкин   засмеялся.   Саддукеев   рассмеялся  тоже,  но  продолжал  с
уверенностью:
     -  Смеетесь?  Ей-богу,  так!  Вон  немцы,  Бюхнер, что ли, говорят, что
между  населением  разных пластов на земле, между появлением, положим, почвы
каменноугольной  и  той,  где  появились  птицы  и звери, должны были пройти
миллионы  лет.
Быстрый переход