..
- Вот вам и вся разгадка! Смарагд, Смарагд! Колпак! ты во всем
виноват. Дело пропало...
- Что же мне делать?
- Достать денег и заплатить, да теперь уже побольше.
- Где же достать, научите? Просто голову теряю: и есть имение, и нет
его - презабавная штука...
- А, так вы и забавник! И мне приходится над всеми забавляться. Прежде
всего, позвольте рекомендоваться. Я сын дьячка, учитель российской
словесности при здешней гимназии, Саддукеев. Вот с ним готовились тоже в
попы, дарования оказывал непостижимые; но так перед выпуском напроказил,
что чуть не попал в Соловки. Одна барыня богомольная спасла. Тогда меня
отписали по гражданству, и вот я стал учителем, сперва в одном городе,
потом в другом, так и сюда домой на родину попал. Видели, что я голубей
гонял? Это означает, что я ручной стал сам, силюсь выказаться
консерватором-с, стремлюсь показать уважение к собственности-с; для этой
цели женился на здешней купчихе, получил в приданое сии палестины, овдовел
и тут же, извините, накинулся тайком на чтение журналов и книг новейшей
поставки. Книги и прочее держу наверху. А тут видите - цветы смиренные,
портреты властей. С виду я как будто и агнец, и отличный подчиненный нашего
ректора, великого педагога, секущего по субботам виновных учеников
вповалку; а ученики меня любят и ходят ко мне. Мы читаем, беседуем.
Положим, я, как все, как и вы, лишний тут во всем, непутный вовсе, ни к
чему человек. Да у меня, скажу вам, своя задача есть, если так выразиться,
свое помешательство... Я задал себе такое дело...
Саддукеев помолчал и оглянулся. Видно, у него уже давно и много
накипело на душе и он хотел перед каким-нибудь живым человеком высказаться.
- И вот я решился, в этом общем разладе правды и дела во что бы то ни
стало... жить долее! Да-с, и как можно долее! Видеть осуществление хороших
порядков хочется на своем веку не на одной бумаге, а и на деле, а знаешь,
что не дожить до этого без какого-нибудь чуда... Вот я и устремил все
помыслы на одно: пересижу, мол, зло, переживу его, пережду, авось хоть
через сто лет исполнится то, над чем все слепые наши собратья бьются
кругом. Ну, сто так сто, и решил я ухитриться непременно сто лет прожить!
Количеством, знаете, массою годов хочу взять! И уж всякие штуки для этого я
делаю; потому наверное знаю, ей-богу-с, что мы с вами простым человеческим
веком ни до чего не доживем!
Рубашкин засмеялся. Саддукеев рассмеялся тоже, но продолжал с
уверенностью:
- Смеетесь? Ей-богу, так! Вон немцы, Бюхнер, что ли, говорят, что
между населением разных пластов на земле, между появлением, положим, почвы
каменноугольной и той, где появились птицы и звери, должны были пройти
миллионы лет. |