Так и у нас, с гражданским обновлением. Готовят свободу
крестьянам. Отлично; даже слезы выступают на глазах от этой одной вести...
Скажите, что манифест скоро будет, что о нем где-нибудь уже намек сделан в
газете; сейчас брошу вас, извините, и бегом пущусь к Фунтяеву в таверну,
"Пчелку" понюхать... А все-таки сто лет хочу прожить... Не верю-с, вот что!
Всех переживу... Остается и вам только пережить эту Перебоченскую, и больше
ничего...
Подали чай. Священник мало принимал участия в беседе Саддукеева с
Рубашкиным и несколько раз выходил на крыльцо.
- Мало вы говорите утешительного, - сказал Саддукееву Рубашкин, - так
ведь и с ума сойдешь, если все над такими мыслями останавливаться.
- О, не сойду! Я все подмечаю-с... Позовут на бал к губернатору, -
молчу, и, стоя в углу, посматриваю на танцующих, не грохнется ли кто в пол
так, чтобы и дух вон. Сейчас это и отметится на моих умственных скрижалях.
Все одним подлецом меньше будет... Голубей люблю; здесь много всяких воров,
в том числе и голубиных. Поэтому я не часто выпускаю голубей с чердака на
воздух... Но как встречу мертвеца на улице побогаче и поподлее, сейчас
спешу домой и выпускаю на радость погулять и моих голубей на волюшке... Вы
меня так и застали; это нынче умер инвалидный здешний капитан, мошенник и
первейший живодер! Живу я умеренно, все рассчитал, обзавелся даже аптекой,
лечебниками; с докторами .дружбу веду, с медициной немного познакомился,
чтобы прожить дольше и увидеть что-нибудь путное на белом свете. И ведь оно
приятно ощупывать теперь сквозь мягкое тело свой собственный костяк, скулы,
там, глазные впадины, сухие кости на коленях и, так сказать, осязательно
угадывать в себе будущий свой безобразный вид, когда в могиле-то отродятся
в желудочке червячки и всего-то тебя скушают дотла, в угоду разным
подлецам, гнетущим свет и людей... Против этого-то костяка я денно и нощно
веду самые ловкие интриги и убежден, что отстою надолго свои бренные
телеса. Одна беда - летаргия, случай-с, как вдруг живого тебя закопают; и
то бы еще ничего, да зависть тебя возьмет: что, как завтра же ударит над
могилою трезвон, заликует правда, а тебе придется там в душных потемках
могилы ожить и тщетно делать последние жалкие эксперименты: понатужиться,
повернуться в гробу, поколотить с безумным, холодным отчаянием в глухую
крышку гроба и попробовать, наконец, собственного своего мясца на
закусочку, то есть обглодать без пользы свои руки... Это уже будет вполне
скверно! Но я и тут принял меры. Подбиваюсь к кладбищенским сторожам, прошу
попов не спешить с похоронами... Ей-богу!.. И это будто все в шутку, чуть
перебираюсь на новое место. Советую и вам, генерал, то же самое...
Рубашкин задумался. Молча сел возле него, собираясь с новыми
рассказами, Саддукеев. Но вбежали дети хозяина, и все ожило снова.
- Нет, вы для меня придумайте, без шуток, что-нибудь посущественнее, -
сказал Рубашкин. |