Изменить размер шрифта - +
  Так  и  у  нас,  с  гражданским обновлением. Готовят свободу
крестьянам.  Отлично;  даже слезы выступают на глазах от этой одной вести...
Скажите,  что  манифест скоро будет, что о нем где-нибудь уже намек сделан в
газете;  сейчас  брошу  вас,  извините, и бегом пущусь к Фунтяеву в таверну,
"Пчелку"  понюхать... А все-таки сто лет хочу прожить... Не верю-с, вот что!
Всех  переживу... Остается и вам только пережить эту Перебоченскую, и больше
ничего...
     Подали  чай.  Священник  мало  принимал  участия  в беседе Саддукеева с
Рубашкиным и несколько раз выходил на крыльцо.
     -  Мало  вы говорите утешительного, - сказал Саддукееву Рубашкин, - так
ведь и с ума сойдешь, если все над такими мыслями останавливаться.
     -  О,  не  сойду!  Я  все подмечаю-с... Позовут на бал к губернатору, -
молчу,  и,  стоя в углу, посматриваю на танцующих, не грохнется ли кто в пол
так,  чтобы  и дух вон. Сейчас это и отметится на моих умственных скрижалях.
Все  одним подлецом меньше будет... Голубей люблю; здесь много всяких воров,
в  том  числе  и голубиных. Поэтому я не часто выпускаю голубей с чердака на
воздух...  Но  как  встречу  мертвеца  на  улице побогаче и поподлее, сейчас
спешу  домой  и выпускаю на радость погулять и моих голубей на волюшке... Вы
меня  так  и  застали; это нынче умер инвалидный здешний капитан, мошенник и
первейший  живодер!  Живу я умеренно, все рассчитал, обзавелся даже аптекой,
лечебниками;  с  докторами  .дружбу  веду, с медициной немного познакомился,
чтобы  прожить дольше и увидеть что-нибудь путное на белом свете. И ведь оно
приятно  ощупывать теперь сквозь мягкое тело свой собственный костяк, скулы,
там,  глазные  впадины,  сухие  кости на коленях и, так сказать, осязательно
угадывать  в  себе будущий свой безобразный вид, когда в могиле-то отродятся
в  желудочке  червячки  и  всего-то  тебя  скушают  дотла,  в  угоду  разным
подлецам,  гнетущим  свет и людей... Против этого-то костяка я денно и нощно
веду  самые  ловкие  интриги  и  убежден,  что  отстою  надолго свои бренные
телеса.  Одна  беда  - летаргия, случай-с, как вдруг живого тебя закопают; и
то  бы  еще  ничего,  да зависть тебя возьмет: что, как завтра же ударит над
могилою  трезвон,  заликует  правда,  а  тебе придется там в душных потемках
могилы  ожить  и  тщетно делать последние жалкие эксперименты: понатужиться,
повернуться  в  гробу,  поколотить  с  безумным, холодным отчаянием в глухую
крышку   гроба   и   попробовать,  наконец,  собственного  своего  мясца  на
закусочку,  то  есть  обглодать без пользы свои руки... Это уже будет вполне
скверно!  Но я и тут принял меры. Подбиваюсь к кладбищенским сторожам, прошу
попов  не  спешить  с похоронами... Ей-богу!.. И это будто все в шутку, чуть
перебираюсь на новое место. Советую и вам, генерал, то же самое...
     Рубашкин   задумался.   Молча   сел  возле  него,  собираясь  с  новыми
рассказами, Саддукеев. Но вбежали дети хозяина, и все ожило снова.
     -  Нет, вы для меня придумайте, без шуток, что-нибудь посущественнее, -
сказал Рубашкин.
Быстрый переход