Изменить размер шрифта - +
Советую и вам, генерал, то же самое...
     Рубашкин   задумался.   Молча   сел  возле  него,  собираясь  с  новыми
рассказами, Саддукеев. Но вбежали дети хозяина, и все ожило снова.
     -  Нет, вы для меня придумайте, без шуток, что-нибудь посущественнее, -
сказал Рубашкин.
     -  Какие  тут шутки! Трудновато, а впрочем, посмотрим... Я вообще ночью
страдаю  бессонницами,  а  особенно,  как что-нибудь взволнует: какая-нибудь
вдруг  столичная  новость;  встреча  с  замечательною  жертвой  какой-нибудь
житейской  пакости,  вот  хоть бы с вами... Тогда я на другой день болен и в
видах  долголетия  сейчас же сажусь на одно молочко и на сельтерскую воду...
Так-то-с!
     Далее,  вечером  хозяин  и  гости  еще более оживились. Дети Саддукеева
были  сущие дикаренки, страшно загорелые, с протертыми локтями и коленками и
сильно  выросшие  из  штанишек.  Уча  с  увлечением в гимназии, Садуукеев на
своих  детей  не обращал почти никакого внимания. С утра задавал им уроки, а
к вечеру редко даже вспоминал о них и почти никогда не поверял их занятий.
     -  Это  будущие семинаристы, - сказал о них хозяин, - хоть скверно учат
и  кормят  в  семинариях, хоть чертовски там секут, но как плотоядный самец,
да  еще  и  вдовый,  я  их намерен именно туда отдать. Оттуда все-таки народ
выходит  менее  тухлый  и  более  как-то  пикантный,  чем из наших гимназий.
Посмотрите-ка,  генерал,  как  в гору идут теперь везде наши семинаристы! На
них  стал  спрос...  Вот  хоть  бы и Сперанский, как некогда отличался! А вы
знаете,  что ваш и мой приятель, этот отец Смарагд, в семинарии метил именно
в  Сперанские,  на философию ударял, либеральничал, а теперь, бедняк, на что
разменялся  в  Есауловке! Сухие корки по селу через пономаря собирает... Что
делать!  Правда,  ваше  преподобие?  Да  что  ты  так  нахохлился? - спросил
Саддукеев  вошедшего  снова  в гостиную священника, - что ты вздыхаешь и как
будто хандришь?
     -  Жену  оставил  не  совсем  здоровою; боюсь, не расхворалась бы пуще,
кругом на сорок верст нет лекаря... Сам ты это знаешь!
     Саддукеев  подмигнул  генералу  на  священника,  который опять вышел на
крыльцо.
     -  Вот  вам и трагикомедия, генерал! Я его от души люблю; славный малый
и  в  семинарии постоянно сидел в карцере за курение трубки... Но подумайте,
почему  он  заботится  о  жене,  или почему должен заботиться? Умрет жена, -
шабаш! Более жениться ни-ни, нельзя уже по их закону... Вот положение!
     -  Да,  она  женщина славная, - сказал Рубашкин, - все хозяйство ведет,
сама коров доит, моет белье, есть варит.
     -  Что  и  говорить! А умрет, шабаш, Сморочка! Бери работницу - соблазн
народу,  или  прочь  от  прихода...  А  сколько соблазну в этих предложениях
раскольников! Еще удивляюсь ему...
     Саддукеев  замолчал.  Стали  накрывать на стол. В раскрытое окно сквозь
темноту  из  сада  послышался  голос.
Быстрый переход