|
- Я тебя еле нашел!
Такой прыти от не очень расторопного парня я никак не ожидал, да и, признаться, забыл, что оставил его дожидаться своего возвращения.
- Как ты сюда попал? - спросил я, не скрывая удивления.
- Ждал, ждал, тебя все нет, тогда оставил лошадей на одного человека и пошел тебя разыскивать.
- Какого еще человека?
- Местного, он тебя знает. Он мне и сказал, что ты в тереме. Я влез во двор, а тут их оказывается два. Пока разобрался… Думал, уже тебя не найду.
- Дверь снаружи был заперта?
- Ага, заложена на брус, потому я сюда и полез. Дай, думаю, проверю, может, ты тут.
Я посмотрел на мутное окно. Оно стало совсем светлым.
- Пошли скорее, пока нас обоих не закрыли, - сказал я, торопливо вставая.
- Так все же спят, кто закроет?
- Береженого Бог бережет, не нравится мне здесь.
Я так шустро рванул к выходу, что даже не вспомнил о своих вещах. Опомнился только, когда мы уже выскочил наружу, но возвращаться назад не рискнул, На дворе было совсем светло. Однако и здесь Ваня оказался прав, никого из местных жителей видно не было. В Москве народ всегда любил подольше поспать.
Пока я с крыльца обозревал окрестности, в голову пришла неплохая, как мне показалось, мысль. Прежде чем уйти, как прежде, заложить дверь брусом.
- А зачем ты ее снова запер? - спросил меня Ваня, когда мы добежали до забора.
- Пусть поломают голову, куда я делся, - ответил я, протискиваясь в узкий лаз.
Мы выбрались из усадьбы невдалеке от достопамятного кабака, в котором торговали дивной медовухой. На предутренней улице было пустынно и тихо.
- Где лошади? - спросил я своего спасителя.
- Вон там, на пустыре, - ответил Ваня. - Это рядом.
Мы пошли скорым шагом и действительно скоро увидели на небольшой пустоши своих скакунов. Возле них на траве сидел один из моих былых собутыльников по имени Фома. Когда мы подошли, он встал.
Мы поздоровались, и я сразу же задал ему главный для себя вопрос, кто и почему запер меня в тереме. Любитель медовухи почесал затылок, потом потер себя ребром ладони по горлу.
Намек был, можно сказать, самый что ни есть прозрачный.
- Все толком расскажешь, с меня будет хороший магарыч, - разом разрешил я все его сомнения. - Ты же меня знаешь!
- Знаю, потому и помог парню тебя найти, - подтвердил он. - Мы, русские люди, добро помним! Ты к нам по-человечески, и мы к тебе по-человечески! Если бы кому другому, вот тебе накось, выкуси, а тебе завсегда поможем, как ты показал, что человек хороший, и не гордился с холопами выпить. Я, которые очень гордые и народ не уважают, тоже не уважаю, а вот ты меня уважил, и я тебя уважил!
Мысли у него, надо сказать, были вполне здравые и популярные до наших дней, но, к сожалению, выслушивать эти нравственные постулаты у меня сейчас не было времени.
Однако и обидеть хорошего человека не хотелось. Потому я ответил тем, что первое пришло в голову, строкой из песни Владимира Высоцкого:
Если я чего решил, то выпью обязательно!
Но к этим шуткам отношусь очень отрицательно.
- Да? - после небольшой паузы грустно произнес он. - Только ведь спят все, где же сейчас найдешь!
- Ага, а какая сволочь меня в тереме заперла? - строго спросил я. |