Изменить размер шрифта - +

      Тыльной стороной ладони Джон-Том смахнул пот с губ. Кроме пленников и старого рулевого, на полуюте никого не было, и юноша рискнул прошептать:
      - Девушка, кто ты?
      Никакого ответа. Только холодный и пристальный взгляд голубых глаз.
      - Как тебя зовут?
      - Не лезь к ней, приятель, - тихо посоветовал Мадж. - Разве не видишь? От нее почти ничего не осталось. Свихнулась, бедняжка, или уже близка к этому. А может, ей оттяпали язык, чтоб не кричала.
      - Ничего подобного, - возразил рулевой, бдительно следя за курсом галеры. - Это Глупость, капитанова куколка. Несколько месяцев назад он снял ее с тонущего корабля. С той поры от нее никакого проку, одни хлопоты. Строптивая, неблагодарная. Сколько ни бился с ней капитан, она как была, так и осталась обузой. Невдомек мне, на что она Корробоку. Скинул бы за борт, вот и вся недолга. Глупостью было ее спасать, глупостью - держать на борту, вот мы и дали ей это прозвище.
      - А какое ее настоящее имя?
      Под навесом раздался тонкий, едва слышный голос:
      - Нет у меня имени. Глупость вполне годится.
      - Ты можешь говорить? Тебя еще не сломили?
      Она с горечью посмотрела на Джон-Тома.
      - Да что ты вообще понимаешь? Я за тобой следила. - У нее скривились губы. - Видела, как брали твое судно и тащили тебя на борт. Ты уже еле дышишь. Тигрицу пока не тронут. Старикашка и двух недель не протянет. Выдр проживет чуть подольше, если возьмется за ум. Ну, а ты, - презрительно глядя на Джон-Тома, продолжала она, - скоро ляпнешь что-нибудь невпопад и лишишься языка. Или с тобой случится кое-что похуже.
      - А с тобой что случилось? - Джон-Том сдерживал голос и жестикуляцию, боясь привлечь внимание Сашима или еще кого-нибудь из подручных капитана.
      - Послушай, какое тебе дело?
      - Есть дело. И тебе должно быть до нас дело, потому что мы хотим бежать с этого корабля.
      Если рулевой и подслушивал, он ничем себя не выдал. Девушка визгливо рассмеялась.
      - Почему ты решил, что я спятила? - Она посмотрела на Розарык. - Этот парень сам того, правда?
      Розарык не ответила, лишь ожесточеннее стала тереть палубу.
      - И ты убежишь с нами, - продолжал Джон-Том. - Я не могу оставить тебя здесь.
      - Отчего же? Я тебя не знаю, ты - меня. Ты мне не хозяин. - Она сплюнула на палубу. - Пустой разговор, никуда вы не денетесь...
      - Что с тобой случилось? - мягко и настойчиво повторил он.
      Видимо, его слова все-таки чуточку разморозили девичье сердце. Глупость отвернулась.
      - Плыла с родными из Йорсты к островам Дурла на торговом пакетботе и сдуру напоролась на этих ублюдков. Отца убили вместе со всеми самцами, а после прикончили мамашу. Сестренка была слишком маленькая, и пираты решили, что проку в ней нет, а потому бросили за борт. Короче говоря, всех убили, кроме меня. Почему-то я приглянулась этому жуткому чучелу, которое пираты называют своим капитаном, не к ночи он будь помянут. Может, он надеется продать меня в рабство. - Глупость пожала плечами. - Но я стараюсь, чтобы со мной у них были одни хлопоты. За это команда и наградила меня кличкой.
      - Последнее время хлопот с тобой поменьше, - многозначительно пробормотал рулевой.
      - А ты не пыталась бежать? - спросил юноша.
Быстрый переход