Изменить размер шрифта - +
 - Мужик недовольно скосил свои рыбьи глаза.

    -  Ладно, поверим, - отозвался Хэшан и поудобнее улёгся в повозке, положив руки под голову. - Ну что, дружище, как ты думаешь, что это было? Мы с тобой, случайно, чего-нибудь лишнего не хлебнули?

    -  Не-а, - отозвался Мышкодав, жуя пирог, вытащенный из бездонного мешка. - Но попадись мне снова когда-нибудь эти санитары, я их в печке запеку, с яблоками!

    -  Значит, всё это правда, - сделал вывод студент. - Запутанно, но правда. И жезл был, и аисты, и ведьма… Интересно, а что сейчас поделывает наш приятель филин?

    * * *

    Когда Хэшан проснулся, было уже утро. Он сверился с компасом, тот показывал, что волы пока двигаются в правильном направлении - на запад. Рядом храпел Мышкодав, на груди у него тихо посапывала жаба. Мужик-погонщик по-прежнему сидел у руля, точнее, у воловьих хвостов. Как они уснули, где ночевали и когда тронулись в путь - юноша не помнил…

    Проехав ещё немного, ребята собрали свои вещички, скинули их поочередно с телеги, а затем бесшумно спрыгнули и сами. Так что возница не скоро заметил, что лишился попутчиков. Ребятам пришлось так поступить, потому что мужик запросил с них за проезд слишком много и уступать не хотел.

    «Ну что ж, тогда получишь фигу», - решил Хэшан, великий Конфуций в подобных случаях тоже советовал заботиться сначала о своём благе… Путешественники снова углубились в лес. Идти было легко, так как половины провизии уже не было. Мешки стали почти невесомые.

    -  Ну что, тебе ещё не наскучило персики добывать? - спросил друга Хэшан.

    -  Я их ещё и в глаза не видел. А насчёт наскучило - конечно нет, я ведь привык к путешествиям. Бывают дни, когда сразу столько событий наваливается разом. Помню, как-то бежал я со всех ног, а за мной гналась целая семья енотов.

    -  Стой, стой! Ты же говорил, что ты сражался с енотом-великаном. Это что, уже другой случай? - спросил юноша.

    Мышкодав немного помялся и наконец произнёс:

    -  Да нет, тот же самый. Я же не говорил, что победил. А сражался - это да, хотя и не с великаном, а с обычным енотом-полоскуном.

    Хэшан насмешливо хмыкнул.

    -  И нечего тут корчить рожи. Сам бы попробовал вступить в схватку со взрослым енотом! - с укоризной сказал Мышкодав.

    -  А еноты-детёныши, значит, тебе по плечу? - рассмеялся Хэшан.

    -  Кончай издеваться… - устало отмахнулся лисий герой. - Думаешь, легко быть живой легендой?! Все от тебя всегда чего-то ждут. И непременно чего-то героического! Ни дня покоя! Я же и выспаться-то толком не могу, вечно гонят взашей на очередной подвиг…

    -  Но… ты ведь действительно герой…

    -  Ага! Герой… штаны с дырой! А хоть кто-нибудь эти мои подвиги видел?! Ты не представляешь, сколько приходится врать и выдумывать…

    -  Да уж, имидж превыше всего… - понимающе протянул Хэшан и примолк, заметив старика, идущего себе не спеша в некотором отдалении от друзей. За спиной у него была серая полотняная котомка. А то, что это был старик, Хэшан определил по седым волосам, сгорбленной спине и нетвёрдой прихрамывающей походке.

    -  Глянь-ка, - ткнул он локтем в бок разобиженного и потому ничего вокруг не замечающего Мышкодава. - Старичок! Может, это тот, про которого Сяо рассказывала?

    Его товарищ, тут же забыв обиду, с интересом в глазах осведомился:

    -  А что она рассказывала?

    -  Да то, что мы встретим дедулю, который точно знает, как добраться до этого края земли.

Быстрый переход