|
- Мужик недовольно скосил свои рыбьи глаза.
- Ладно, поверим, - отозвался Хэшан и поудобнее улёгся в повозке, положив руки под голову. - Ну что, дружище, как ты думаешь, что это было? Мы с тобой, случайно, чего-нибудь лишнего не хлебнули?
- Не-а, - отозвался Мышкодав, жуя пирог, вытащенный из бездонного мешка. - Но попадись мне снова когда-нибудь эти санитары, я их в печке запеку, с яблоками!
- Значит, всё это правда, - сделал вывод студент. - Запутанно, но правда. И жезл был, и аисты, и ведьма… Интересно, а что сейчас поделывает наш приятель филин?
* * *
Когда Хэшан проснулся, было уже утро. Он сверился с компасом, тот показывал, что волы пока двигаются в правильном направлении - на запад. Рядом храпел Мышкодав, на груди у него тихо посапывала жаба. Мужик-погонщик по-прежнему сидел у руля, точнее, у воловьих хвостов. Как они уснули, где ночевали и когда тронулись в путь - юноша не помнил…
Проехав ещё немного, ребята собрали свои вещички, скинули их поочередно с телеги, а затем бесшумно спрыгнули и сами. Так что возница не скоро заметил, что лишился попутчиков. Ребятам пришлось так поступить, потому что мужик запросил с них за проезд слишком много и уступать не хотел.
«Ну что ж, тогда получишь фигу», - решил Хэшан, великий Конфуций в подобных случаях тоже советовал заботиться сначала о своём благе… Путешественники снова углубились в лес. Идти было легко, так как половины провизии уже не было. Мешки стали почти невесомые.
- Ну что, тебе ещё не наскучило персики добывать? - спросил друга Хэшан.
- Я их ещё и в глаза не видел. А насчёт наскучило - конечно нет, я ведь привык к путешествиям. Бывают дни, когда сразу столько событий наваливается разом. Помню, как-то бежал я со всех ног, а за мной гналась целая семья енотов.
- Стой, стой! Ты же говорил, что ты сражался с енотом-великаном. Это что, уже другой случай? - спросил юноша.
Мышкодав немного помялся и наконец произнёс:
- Да нет, тот же самый. Я же не говорил, что победил. А сражался - это да, хотя и не с великаном, а с обычным енотом-полоскуном.
Хэшан насмешливо хмыкнул.
- И нечего тут корчить рожи. Сам бы попробовал вступить в схватку со взрослым енотом! - с укоризной сказал Мышкодав.
- А еноты-детёныши, значит, тебе по плечу? - рассмеялся Хэшан.
- Кончай издеваться… - устало отмахнулся лисий герой. - Думаешь, легко быть живой легендой?! Все от тебя всегда чего-то ждут. И непременно чего-то героического! Ни дня покоя! Я же и выспаться-то толком не могу, вечно гонят взашей на очередной подвиг…
- Но… ты ведь действительно герой…
- Ага! Герой… штаны с дырой! А хоть кто-нибудь эти мои подвиги видел?! Ты не представляешь, сколько приходится врать и выдумывать…
- Да уж, имидж превыше всего… - понимающе протянул Хэшан и примолк, заметив старика, идущего себе не спеша в некотором отдалении от друзей. За спиной у него была серая полотняная котомка. А то, что это был старик, Хэшан определил по седым волосам, сгорбленной спине и нетвёрдой прихрамывающей походке.
- Глянь-ка, - ткнул он локтем в бок разобиженного и потому ничего вокруг не замечающего Мышкодава. - Старичок! Может, это тот, про которого Сяо рассказывала?
Его товарищ, тут же забыв обиду, с интересом в глазах осведомился:
- А что она рассказывала?
- Да то, что мы встретим дедулю, который точно знает, как добраться до этого края земли. |