|
Теперь им надо от нас избавятся. - Неудобная поза явно утомила старуху. С видимым трудом она распрямила спину. - Ключ в бумажке, так что разберетесь. Но помните, если что-то случится с Атаманом здесь, мою сестру также убьют. Если что-то случится со мной, убьют девушек и того второго, что останется здесь. А потому следует постараться, чтобы все произошло по возможности в одно время.
Заметив, что старуха собирается уходить, Зимин всполошился.
- Погоди, бабуль! Как хоть звать тебя?
- Зови меня Горбуньей, не ошибешься.
- А этот твой Атаман?… Он кто такой?
- Он - не мой, он - сам по себе. - Горбунья сумрачно пожевала губами. - Знаю только, что связан этот человек с большими силами. Очень и очень большими.
- Да что это за силы-то такие! - не выдержал Стас.
- ФСБ, - тихо проговорила старуха. - И сам он тоже там служит. Учтите это, когда будете нас спасать
- Ничего себе фишка! - Зимин напрягал зрение, разглядывая бумажку и ключ. Ключ оказался самым обычным, а номера телефонов были выписаны аккуратной колонкой. - Черт! Темно уже, ничего не разобрать. Но, похоже, это сотовые телефоны - все из одиннадцати цифр. Это худо. Значит, адреса и впрямь не прокачаешь.
- А старуха любопытная. И глаза жутковатые.
- Жутковатые - это да… - Зимин вновь приблизил бумажку вплотную к глазам. - Тут вроде еще какие-то слова написаны.
- Да потом рассмотришь! Что можно увидеть в такой темнотище!
- Потом наступит только завтра, - резонно возразил Стас. - А завтра одного из нас тут уже не будет. Потому и надо прочесть - вдруг, что важное… Ага! Это кажется имя ее сестренки. Ва… А дальше не вижу.
- Варвара?
- Да вроде нет.
- Тогда Валентина?
- Тоже нет… - Зимин помотал головой и, переместившись чуть правее под свет далекого полумесяца, вновь взглянул на бумажку. - Еханый бабай! Да это же твоя тезка!
- Правда, что ли?
- Ну, да, Василиса. А ниже написано: колдунья и ворожея. Неплохо, да?
- Не знаю, мне это ни о чем не говорит.
- И напрасно. Если эта старуха сумела поставить на ноги Маргариту, значит, и Василиса может заниматься чем-то подобным. Ведунья, колдунья - и так далее.
- Нам-то это что дает?
- Дубина! - Стас фыркнул. - Это зацепка и очень ценная. Так и передай Димону. Пусть ищет знахарку и шерстит астрологические конторы. Но осторожно! Нельзя их спугнуть раньше времени.
- Вот сам и передашь. - Гринев упрямо насупился. - Я уже один раз бегал, хватит.
- Ой, не зли меня, Василий! - Стас шагнул к приятелю ближе, положил на его плечи свои сильные руки. - Пойми, дурак, без тебя мне легче будет уйти.
- Посмотрел бы я, как ты от того пса ушел.
- Глупенький! - Зимин похлопал Гринева по плечу. - Нас ведь специально на таких волкодавов натаскивали. Бьюсь об заклад, что эта зверюга и одной минуты против меня не выстоит. Короче, не спорь. Я тебя выпущу, а ты замок обратно закроешь. До околицы доберешься ползком - и дальше не торопись. Черт их знает, какие у них тут следопыты. Обращай внимания на провода и прочие препятствия. Ощупывай все подозрительное. А как дойдешь до наших, растолкуй им все самым подробным образом. И пусть не духарятся! Объясни, что люди здесь обосновались серьезные.
- Слушай, у тебя же явно лучше получиться рассказать и объяснить…
- Даже не начинай! Я без того казнюсь, что втянул тебя в эту историю.
- Но если с тобой что-нибудь случится…
Пальцы Зимина стиснули плечо Гринева, заставив его умолкнуть.
- Все, что с нами могло случиться, уже случилось. - Выразительно произнес Стас. - А потому хуже уже не будет. |