Изменить размер шрифта - +
Почти что повальное. Сами же галеры напоминали окутанные густым дымом островки.

Первые ушкуи, что пошалили, не задерживаясь прошли дальше. Оставаться возле кучи вражеских фальконетов выглядело весьма и весьма опасно. Вдруг в этом бардаке кто-то решится пострелять? Мало не покажется. А вот остальные, выждав несколько минут, пошли на абордаж.

За это время шашки уже прогорели в основном. А дым начал развеиваться легким ветерком, что дул над рекой.

Подошли сразу с двух бортов. Зацепились кошками за низкие борта, надежно зафиксировавшись. И полезли. Решительно. Массово. Организованно.

Бах! Бах! Бах!

Раздались выстрелы с кормы.

Андрея от этих звуков словно в задницу чем укололи. Вон как дернулся! Он-то полагал, что экипаж покинул корабли из-за того, что дышать было не чем. Но нет. Приподнятые кормовые надстройки оказались вне зоны основного задымления. Из-за чего командиры кораблей с небольшой свитой оставались. И, поняв, что происходит что-то дурное, приготовились к бою. Хорошо, что до фальконетов не дорвались. А то бы совсем беда…

Палили они из обычных аркебуз. Посему пули со столь небольшой дистанции достаточно комфортно пробивали тонкие шинные кирасы. И, если бы оружия у них имелось много, могла возникнуть критическая ситуация. Которая, из-за высокой плотности обстрела, привела бы к срыву абордажа.

Но, к счастью, они не догадались.

Хотя могли.

Как оказалось, оружия на галерах хватало. Потом оказалось.

Сейчас же, услышав эти выстрелы, бойцы устремились вперед и достаточно легко смяли защитников. Могли бы и испугаться, но ребята не подвели. А может и разозлились, раздраженные первыми потерями.

Минута.

И все.

Галеры оказались очищены по старинному обычаю викингов. А личный состав их, выпрыгнувший в реку, добивался веслами. Как в сказке. Этому дала, этому дала и этого по башке веслом отоварила. Ну или как-то так. Ведь экипажи, как и большинство обитателей XVI века, не умели плавать. В основном. Хотя кто-то, конечно, кое-как держаться на воде мог. Посему им, по доброте душевной, и помогали отправиться в гости к ракам…

Несмотря на столь суровый подход без пленных не обошлось.

С два десятка человек добрались до берега и были там приняты в заботливые лапки вооруженных слуг. Куда менее кровожадных, чем строевые. Да в стычках на кормовых надстройках удалось взять ранеными одного капитана и семь более-менее уважаемых членов экипажа. Во всяком случае — в доброй, богатой одежде. Их бы, конечно, убили. Но… почему-то не стали. Видимо те слишком отчаянно дрались, и возможность завершить дело без лишнего кровопролития пришлась по душе воинам Андрея.

В конце концов пленных и потом можно убить. А так… ведь отчаянно же сопротивляться будут. Тем более, что граф им сказывал при случае богато одетых стараться брать в плен. Не говоря уже о том, что он прочитал им целый курс лекций по азам полевой разведки и важнейшей роли «языков» для развития успеха. Вот и отрефлексировали как могли. И вдоволь, и без греха, как говорится.

 

[1] По сути изменения Андрея привели к тому, что ушкуи превратились в достаточно типичные для XIX века спасательный вельбот типа Уайта, только парусное вооружение взял от другой модели, сходного назначения и конструкции.

[2] К концу XVI века галеры почти полностью были отодвинуты на специальные ниши, такие как проведение десантных операций, охрана портов и буксировка кораблей в штиль. И в течение XVII века они все еще присутствовали в достаточно приличном количестве в составе флотов. Но уже больше в виде легких скампавей или каких-то иных разновидностей, нежели полноценных основных боевых судов флота.

[3] С ранней Античности до второй трети XVI века на галерах и их предшественниках гребцами практически никогда не были рабы, военнопленные или каторжники. Ими были либо военнослужащие, либо добровольцы.

Быстрый переход