Изменить размер шрифта - +
Где-то там ещё кипел бой - там добивали, оттесняя в озеро, остатки дружин, а Святослав спешил уйти подальше, пока Изяслав не опомнился и не выслал погони. Они скакали, а по лицам и спинам хлестали струи проливного дождя.

    - Игорь! Игорь! - кричал Святослав на скаку, замечая, что брат отстаёт. Тот отчаянно погонял коня, но не мог сжать коленями конские бока, и жеребец упрямился. Удила рвали нежный рот, бока обжигала плеть и, получив очередной удар, конь не сдержался и поддал задом. Нетвёрдо сидевший в седле Игорь кулём вывалился и упал наземь.

    - Игорь! - Святослав осадил коня, заметив, что брата рядом нет.

    Ливень закрыл от него упавшего брата. Тот барахтался в стороне от тропы, на мягком кочкарнике, не имея сил встать на опухшие ноги, - каждое движение причиняло боль. Он смутно слышал крики Святослава и пополз, как думал, на них, а на самом деле в сторону, вглубь болота.

    Затопотали копыта - на Святослава выскочил Игорев конь с пустым седлом. Князь покачнулся в седле.

    - Игорь… - прошептал он, представляя брата пронзённым стрелой.

    Вдали замелькали всадники. Это могла быть только погоня. Подстрелив одного князя, они не остановятся и, как волки за подранком, будут идти по следу.

    - Прощай, Игорь, - Святослав махнул шапкой и пришпорил своего коня. Брату он ничем не мог помочь. Надо было заботиться о себе.

 

    Святослав и десяток уцелевших воев скакали чуть ли не до ночи. Земля раскисла от ливня, который перестал лишь перед закатом. Измученные всадники остановили коней на берегу Днепра, забившись в какой-то лесок. Следовало передохнуть, чтобы назавтра искать переправы через Днепр.

    Запалили костерок, вокруг которого столпились, Дыша дымом. Сырой валежник горел плохо. Скоро люди пропахли прелью, но упрямо грудились у огня. У многих на глазах были злые слёзы, и можно было притворяться, что это дым выедает очи. Святослав сидел на брошенном в грязь седле, закрыв лицо руками. Игорь мёртв, сыновец Святослав Всеволодич наверняка в плену. Дружины нет, казну захватил Изяслав. Проклятые Мономашичи! Опять празднуют победу! Был бы жив Всеволод…

    - Скачут!

    Святослав вскинул голову. Дождь перестал, и в притихшем лесу отчётливо слышался приближающийся топот копыт. Судя по всему, к ним приближалась чуть не сотня всадников.

    Уцелевшие дружинники вмиг сомкнули вокруг Святослава кольцо, готовые драться до последнего. Скакать в ночь - поломаешь коням ноги и падёшь в позорном бегстве. А так… хоть совесть чиста.

    Но всадники, подскакав, сдержали коней. Один выдвинулся вперёд, вскидывая руку.

    - Князь с вами?

    - Вот он я, - Святослав с усилием выпрямился, шагнув вперёд.

    - Княже? - всадник скатился с седла. - Ты живой?

    - Берладник? - не поверил тот своим глазам, раскидывая руки для объятия.

 

 

 

 

 

 

    Нерадостным было возвращение Святослава в Новгород-Северский. Кабы не берладники Ивана Ростиславича, что охраняли его всю дорогу, жизнь казалась бы ему черна. Ни брата, ни сыновца, ни княжения, ни казны. Иван рассказал мало - его берладники сперва бились, а когда княжеские дружины оказались разбиты, порешили спасаться. Они не полезли на стрелы чёрных клобуков и столкнулись с киянами. Прорваться сквозь их строй оказалось проще. Они мчались кружным путём и лишь чудо помогло им отыскать Святослава. Иначе пришлось бы дружине поскитаться по земле, отыскивая, где бы преклонить голову.

Быстрый переход