Изменить размер шрифта - +

Бандит, явно приготовившийся подло атаковать, на секунду зажмурился. Я же, находясь в ускорении, медлить не стал и ударом кастета в лоб уложил гадёныша. Насладиться победой не успел. Второй убийца уже подкрался в темноте. За оружие он хвататься не стал, решив, что с сопляком-студентом разберётся тихо. Но, зараза такой, подключил Дар, не став рассусоливать. Рука его засветилась ровным голубоватым светом, и из неё вырвалась молния, направленная точно в меня. Это, наверное, и есть тот артиллерист с Даром Огня.

Я не стал разряжать свою защиту, а просто сдвинулся вбок. Молния ушла в воду и зашипела. Но вражина этого не услышал. Я решил попробовать комбо, выпустив в бандита несколько водяных стрел и сразу же за этим припечатав электрическим разрядом.

Против воды наёмник легко выстоял. Но он не ожидал, что во мне есть зачатки нескольких видов Дара, поэтому молнию спрогнозировать не подумал. А зря. Часть разряда ушла в только что увлажнённую землю и тряхнула подлюку электричеством с незащищённого низа. Убить не убило, но бандит явно поплыл. Мне оставалось всего лишь приблизиться и повторить коронный удар кастетом.

Минус два… Что-то третьего не видать.

— Чпок, где ещё один?

— Сматывается.

— Предусмотрительный какой! Придуши немного и сюда доставь. Негоже оставлять подельников в беде.

Не прошло и тридцати секунд, как белкогад появился в своей боевой ипостаси, таща за шиворот бесчувственное тело. С него я и начал. Выкачка энергии из одарённых уже была отработана и много времени не потребовала. Чуть отдышавшись, привязал к трупам камни и приказал Чпоку закинуть их на середину пруда.

— Готово, хозяин! — отчитался довольный Чпок, принимая свой обычный вид. — Эх, жаль, что быстро закончилось. Может, с кем-нибудь ещё повоюем?

— Успеется. Не первые и не последние сволочи на нашем пути. Поехали домой. Вернее, я в Петербург, а ты давай к усадьбе. Жду тебя послезавтра. Намечается ещё одно развлечение.

Чпок, разочарованно вздохнув, моментально исчез. Я уже хотел было идти к велосипеду, но внезапно заметил сиротливо лежавший на лавочке букетик. Взял его и с размаху швырнул в пруд.

— Вода вам пухом, ублюдки, — обратился к тем, что лежат на дне. — Держите вместо веночка.

Вскоре был дома. Накачанный энергией одарённых людей, впервые с момента боя на кладбище смог заснуть нормально, а не мучиться от кошмаров.

На следующее утро, понимая, что пока мне делать нечего, полный сил и энергии, напросился к Беде на внеочередную тренировку. Потом перекусил в «Бригантине» и понял, что не знаю, чем себя занять. Ну реально, что делать? Спать не хочу, сыт, от занятий по развитию Дара временно отстранён… Даже убивать и то некого!

От безделья решил сходить в библиотеку, чтобы углублённо изучить события прошлого Великого Размытия. К моему не менее великому изумлению, большая часть книг относилась к художественной литературе и никакой практической ценности не представляла. Судя по аннотациям, всё сводилось либо к героизму вымышленных персонажей, либо к фронтовой любви любовной. На мой вопрос, есть ли что-то посущественнее, библиотекарь всучила… Учебник гимназии для старших классов!

От этого я окончательно выпал в осадок. Почему так мало исторических трудов по этому важному не только для Российской империи, но и для всего мира времени? Обычно по каждой мелкой войнушке или незначительной реформе учёные мужи многотомники пишут, а тут словно кто-то дал команду засекретить события, оставив лишь непонятную выжимку из фактов.

Без вмешательства государства дело вряд ли обошлось. И подобное сильно настораживало. Что-то важное не хотят пускать в народ, опасное. Значит, нужно подключать Чпока, чтобы он прошерстил закрытые библиотеки.

Так, несолоно хлебавши, и покинул «книжный храм».

Быстрый переход