|
И даже священниками. Это Крис была настолько наивной и видела мир в черно-белом цвете. На самом деле даже не все эти нарушители обязательно становились плохими специалистами в своем деле.
Крис вдруг вспомнила о спарвейке для Элис… это такие пустяки… в самом деле, не надо было звонить. Меньше боли. Тут такие страсти, прошлое, настоящее, ее вина, или же вина Юлиана… что по сравнению со всем этим какая-то детская куртка… да походит Элис еще одну зиму в старом. Тем более, у нее теперь собака, еще испортит новую-то вещь… Юлиан даже и прав, наверное, она слишком балует детей. Раздался дверной сигнал. Крис протянула руку к пульту. До сих пор сложно привыкнуть к этой столичной автоматике - вся квартира управляется с пульта.
— Солнышкин? - Йэн шагнул в комнату. Крис обернулась к нему.
— Солнышкин, ты что? Ты плакала?
— Нет, - с удивлением сказала Крис, - а разве… - она провела рукой по лицу.
— Нет, но у тебя такое лицо расстроенное. Случилось что-нибудь?
— Я… позвонила Юли… - вот теперь снова захотелось реветь, но теперь и сдерживаться было ни к чему. Крис набрала воздуху, уткнулась лицом в Йэна и начала долго и самозабвенно рыдать. Йэн молча гладил ее по голове.
Прорыдавшись, Крис оторвалась от серой Йэновской камуфляжки. Он молча нажал ей на плечо ладонью, усаживая на стул. Вышел на кухню и вернулся со стаканом воды и носовым платком.
Потом сел на пол прямо рядом с ней. Зубы Крис застучали о стакан. Она выпила воду жадно, как раненый с тяжелым обезвоживанием. Йэн внимательно смотрел на нее.
— А чего звонила-то?
— Да насчет спарвейка Элис… дура я… не надо связываться… Подумаешь, походит в старом.
— Зимний? Да, ей нужен зимний спарвейк. И не выдумывай, не походит она в старом. Ты хочешь ей внушить, что ходить в обносках - это нормально? Она ведь красавицей должна быть, как ты.
Йэн говорил спокойно, веско, и это как-то успокаивало Крис.
— Но Йэн, где ж я возьму-то… я потому и позвонила. У меня осталось 12 пунктов. Это на шапку только хватит! Я и себе сапоги не беру… Я истратила все на осеннее, ты ведь знаешь, что у нас…
— Да знаю, подумаешь, проблема. У меня еще сорок с чем-то. Короче, завтра… нет, не получится. В выходные поедем и возьмем ей новый спарвейк.
Крис тяжело вздохнула.
— Ну все? Да действительно, знаешь, ты если уж хочешь, ты ему не звони, давай я позвоню. И может быть…
Йэн умолк. Ему уже приходила в голову мысль. Крис вообще не может сопротивляться давлению этого гада. Никак. Может быть, это печально, но Крис было бы совершенно нечего делать в армии либо ДИСе. Тут даже психотренинг не поможет. Ей так легко внушить чувство вины… Она предпочтет отойти в сторону, общаться поменьше, все отдать, лишь бы жить спокойно. Йэн уже не раз думал о том, чтобы все-таки поставить траты бывшего муженька Крис под контроль. Даже не потому, что в самом деле мало пунктов - тут он всегда Крис поможет, он-то отлично обеспечен. Просто… зло не должно оставаться безнаказанным… Но тут так много всего сразу. Парень может взбеситься и взбесится обязательно. Да, в роли инквизитора Йэн может его и припугнуть… Но именно только припугнуть… не создавать же фиктивное дело. А у Юлиана есть безотказное оружие - донос. А Йэн с Крис и в самом деле в сложном положении. Мерзко все это… очень мерзко… Но Юлиану ничего не будет за внебрачное сожительство, а вот Йэну за одни только подозрения… ну не трогает он Крис, они просто друзья - но попробуй это докажи… и как мерзко-то доказывать будет… и ведь Крис начнут таскать, и не спасешь ее…
Может, лучше уж правда не трогать дерьмо - меньше вонять будет. |