Изменить размер шрифта - +
Вытащил деньги и вручил ему пять рублей.

— Это, Филька, тебе за смелость, а Йосе за сообразительность. И вот что — у меня к тебе предложение есть.

И я предложил ему прийти на заработки ко мне на завод вместо того, чтобы на вахту ехать.

— Условия у меня самые простые — работай, и всё будет. Деньгами не обижу, мужиков не луплю.

— Так, а барин туды ехать велел…

— Велел и велел, ты же ему денег должен за работу отдать?

— Должен.

— Ну вот у меня бабки и заработаешь, — настоял я. — Если будете хорошо работать, то по совести заплачу, а если пить будете или ещё чего в рабочее время, то взашей выкину.

Я понимал, что озвученных условий может быть недостаточно для принятия решения. Поэтому решил поднять ставку.

— А главное, если понравится, как вы работаете — выкуплю вас у вашего барина, жильём обеспечу, и работа будет.

Филька растерялся, предложение было неожиданным. Но по его лицу я видел, что оно его заинтересовало.

— Ступай с мужиками поговори, и вечером потом ко мне придёшь — решение скажешь.

Мне действительно были нужны специалисты на производство. И если подвернулся удачный вариант перехватить рабочих к себе на завод, почему бы им не воспользоваться? Ну а пять рублей, которые я вручил Фильке, будут своего рода испытанием. Не нажрутся мужики до поросячьего визга — сможем сработаться.

Вот так незаметно время подкралось к моменту встречи. Никто так ко мне и не пришёл. Прихватив с собой гримуар, который не стоило оставлять без присмотра, я направился в вагон-ресторан. Внутри было практически пусто, за столиками сидели всего несколько человек. Среди них — два столика с шестым и восьмым номерами.

Оба переговорщика сидели за столиками и обедали. И тот, и другой хорошо одеты, но один худой, как швабра, с тонкими усиками, а второй напоминал комод с бородой эспаньолкой. Один хлебал из тарелки уху, второй лакомился пирожным.

— Господин, у вас зарезервирован столик в нашем ресторане? — подошёл ко мне официант.

Я отвёл взгляд от переговорщиков и указал на ближайший свободный столик.

— Я бы хотел отобедать вот здесь.

— Столик как раз свободен.

— Я заметил, — присев за стол, я ознакомился с меню. — Стакан содовой и бефстро́ганов.

Сделав заказ, я заметил, как со своего места поднимается «комод», вытерев дёргаными движениями рот. Он взял с собой тарелку ухи, и не спрашивая на то разрешения, сел за мой столик.

— Вавилов? — крякнул он.

— Имею честь, — я откинулся на спинку диванчика.

— У меня к вам серьёзный разговор.

По его поведению и уверенности я понял, что собеседник занимает позицию свысока. Видимо, чувствует себя стороной «а» в переговорах. Что же, посмотрим, чего он хочет. Начало явно у нас получилось какое-то скомканное, но каждый заслуживает второй шанс.

— Я вас внимательно слушаю, сударь, — сказал я.

«Комод» зыркнул на мой гримуар, облизнул губы и начал говорить.

— В общем так, Константин Фёдорович, вашей разработкой заинтересовались серьёзные люди. Я их представитель.

— Очень интересно.

— Да! Прямо сейчас я озвучу вам условия, на которых будет проходить дальнейшее сотрудничество, — продолжил переговорщик.

Я промолчал, про себя подметив — ребята пришли на переговоры дерзкие, считают сотрудничество решённым делом. Ну послушаем дальше, начало-то крайне интересное.

— Нами будет открыта компания, в которой вы получите свой процент. Вы передадите нам технологию производства, мы наладим сбыт и выйдем на рынок акций, — вещал «комод».

— Далеко идущие планы.

Быстрый переход