Изменить размер шрифта - +

– Он как раз таки сунется. Помнишь, когда он хотел рейд в глубь Зоны устроить, пока сектанты, типа, кровью истекают? Тогда их лидер лично с генералом Гаврилюком связался. Сказал, что после них примутся и за остальные группировки. Просто потому, что мы все вне закона. Сказал, что и мы, и его фанатики зализывают раны. Поодиночке вояки нас разобьют. Предложил союз. Генерал согласился.

– Да… Я помню. Вояки тогда побежали…

– А откуда, думаешь, поползли слухи о том, что мы во время рейдов всех подряд валим?

– От анархистов, конечно же.

– Вот! А они их распространяли именно из-за того случая. И ты хочешь все это приумножить? Сейчас?! Чтобы у нас вообще добровольцев не было? Или ты знаешь, что у Цезаря на уме в этот раз?

– Никак нет, товарищ майор. – Сусанин снова вытянулся по струнке. – Не знаю.

– Вот и отпусти этого Кузнецова. Дайте ему старый автомат и один магазин. Если его найдут, то пусть знают, что мы не звери. А если он будет сопротивляться – пристрелите к черту.

– Так точно. – Старший сержант отдал честь и поспешил удалиться.

 

* * *

В казарму нашего героя буквально затолкали автоматами. Сидевшие внутри «рубежники» смотрели так, будто были в любой момент готовы разорвать Кузнецова на мелкие кусочки. Виталию приказали снять черный комбинезон и военные ботинки, сменив все это на свою старую одежду. Как только дело было сделано, его тут же вытолкали обратно и повели к тому самому посту, где погибли сержант Козлов, Бараненко, Игнатов и Комраков. Даже коммуникатор оставить не разрешили – все отобрали.

На посту уже красовалась новая пятерка часовых, словно считавших своим долгом злобно смотреть на Виталия. Что еще бросилось в глаза – так это отсутствие трупа гориллы-переростка. «Куда такая махина деться могла настолько быстро?» – подумал наш герой.

– На – и вали отсюда на хер, – почти выплюнул один из «конвоиров», вручив Кузнецову потрепанный АКСУ.

– Хоть автомат дали, – буркнул тот.

– Ты бы проверил, заряжен он или нет, дебил, – с нескрываемым презрением бросил «рубежник».

Виталий, немного подумав, вытащил магазин из автомата. Довольный наличием патронов внутри, прищелкнул его обратно, вызвав неодобрительный вздох со стороны «черных».

– Все, катись отсюда на хрен, – бросил его тюремщик, ткнув «Абаканом» в территорию Зоны за шлагбаумом и пулеметами.

Виталий сглотнул подкативший к горлу ком. Один в Зоне, да еще и без запасных магазинов. Всего лишь тридцать патронов к «калашу», а там мутанты…

– Иди, м-мать твою! – раздался крик позади Виталия. Ему в спину врезалось автоматное дуло, толкнув вперед.

И наш герой пошел туда, в Зону. Обошел шлагбаум – и все, он уже на дикой территории. Территории, где человеку с одним магазином к автомату выжить нереально.

– Эй! – крикнул наш герой, обернувшись в сторону «рубежников». – А еда?

– Катись отсюда на хрен, пока не пристрелили! – донеслось с поста.

«Ясно, – подумал Виталий. – Придется так идти…» Вперед, в неизвестность! До первой аномалии.

Повесив голову, Виталий потащился вперед, еле переставляя ноги. В его планах было забрать с собой и комбинезон, и разгрузку с магазинами к АК да гранатами, и даже аптечку. Но все снова пошло насмарку! И вновь остался наш герой почти ни с чем…

Настроение у Виталия было хуже некуда. Пока он не заметил прислоненный к дереву труп со знакомым лицом.

Быстрый переход