|
Вот, кстати, тоже задача: куда мне одежду-то складывать? Нет, я, конечно, привык вот так, по-простому, но в своём мире у меня был тыл в виде шкафа. И если бы там я носил такой шикарный плащ, то явно вешал бы его на плечики. Надо бы и этот вопрос поднять. И еще: обязательно потребовать себе бумагу и какие-нибудь писчие принадлежности. Порой столько вопросов возникает, что все и не упомнишь. Да и вообще, хотелось бы записать все свои знания об этом мире. Типа дневника исследователя, что ли…
Активировать магическое расширение памяти? Да/Нет.
Вот это номер. Маразм крепчал. Сила Огня решила вообще забить на фэнтезийный антураж и скатиться в галимое ЛитРПГ? Ну что ж, ладно, поиграем.
Я сосредоточил мысленный взгляд на «Да» и всеми силами пожелал на него нажать. Получилось. Буквы вспыхнули ярче, исчезли, и я увидел как бы справа сбоку длиннющий список заметок. Стоило только подумать – он начал легко прокручиваться. Здесь было всё, что я мысленно отмечал для себя как важное. Валюта, сведения о клановой системе, обо всех этих путаных жертвах во имя Огня. Я присвистнул. Где ж ты раньше был, мультибуфер обмена?!
Однако радость оказалась преждевременной. В правом верхнем углу я заметил маленькую строчку:
Память заполнена на 98 %. Хотите увеличить – повысьте общий ранг.
Неприятно, конечно, но лучше, чем ничего. Лучше, чем бумага! Бумага может сгореть или попасться кому-нибудь на глаза.
Первым делом я безжалостно удалил из буфера всё, что прекрасно помнил обычной памятью: четыре клана, дерево заклинаний, как попадают в рабство, печати, бла-бла-бла. Вместо этого прописал три вопроса. Надо же с чего-то начинать.
И тут меня озарило: Натсэ! Она ведь местная, к тому же – рабыня, а значит, наверное, не будет мне совсем уж нагло врать, преследуя собственные интересы. Какие у неё интересы-то остались во внешнем мире… Вот и повод для разговора нашёлся, блеск!
Кстати, что она вообще обо мне думает? Я стою спиной к ней над кроватью уже минут пять как минимум. Мысли у неё, наверное, самые нехорошие. Надо бы опровергнуть.
Я повернулся, и слова замерли у меня на губах. Потому что до меня дошло. Дошло то, что, может, Талли и в голову не приходило.
Натсэ держала в руках факел. Натсэ смотрела сквозь огонь на руну, изображённую на медной площадке. Почувствовав, что я смотрю на неё, Натсэ подняла взгляд.
– Вы маги Огня? – спросила она.
Спросила спокойно, даже равнодушно. Но мне показалось, будто меня молотом по голове огорошили.
– Я… Кгхм… Я не знаю правильного ответа на этот вопрос, – промямлил я.
Мысли мои метались в истерике. Что делать? Инстинкт велел бежать к Талли. Она старше, умнее, и вообще – из той породы людей, которые всегда знают, что делать. Но вот я представил, как врываюсь в купальню к голой разморенной Талли… Ну что за дурацкая сцена из дешёвого аниме про школьников? Ага, знаю, потом я получу по морде и застыну в неестественной позе где-нибудь в углу, пуская из ноздрей кровавые сопли. К тому же купальня закрыта, а рыдать под стеной – это уж вообще за гранью, даже для меня.
Натсэ не делала никаких резких движений. Не пыталась меня убить, разнести все стены, отрезать Талли руку, с её помощью выбраться на поверхность и заложить Мелаирима Ордену Рыцарей.
– Это руна Огня, – сказала она. – Они не должны больше работать в мире.
– Не должны в смысле нельзя, или в смысле не могут? – попытался я уйти от прямых вопросов.
– Нельзя, – отрезала Натсэ. – Вы не знали, хозяин?
Тут я взял себя в руки. Благодаря Талли я худо-бедно научился фильтровать негативные волны, излучаемые красивыми девушками, и сейчас применил этот навык, чтобы успокоиться. |