Изменить размер шрифта - +
..  Дядя  Саша!  Как
приятно! Федя в Москве рассказывал: известный океановед Петров - это и
есть дядя Саша. Он сейчас где-то тут, в Арктике".
     Письмо переводил Федор:

     "Хэлло, Вик и Джен!
     Стоять на распутье дорог той же самой бензоколонки,  где я только
вчера  потерял  работу  заправщика,  в  высшей степени грустно,  и мне
смертельно захотелось написать это  письмо.  Пошлю  его  в  Москву,  в
Академию  наук,  в  надежде,  что оно дойдет до мистера академика и он
сочтет возможным переслать его сыну  или  дочери,  хотя,  быть  может,
молодая леди совсем забыла меня.
     Хэлло, Вик! Хэлло, Дженни! Я обращаюсь к вам, а имею в виду всех,
кто  плыл  на  ледоколе  "Лейтенант Седов" в каюте юных туристов.  Мне
отчаянно захотелось поговорить с теми,  кто не стоит вот так же, как я
или мой кузен Джерри,  на развилке дороги, скомкав в кармане никому не
нужные университетские дипломы... Я ведь хорошо запомнил ваши мечтанья
об отоплении холодом и о грандиозных стройках.
     Все было хорошо,  пока жила тетушка.  Она помогла  нам  с  Джерри
окончить колледжи, даже поступить в университет. Я там считался лучшим
бейсболистом.  Черт возьми!  Если бы мне не повредили руку,  я бы хоть
этим  занялся.  Джерри,  тот  отличался  по литературной части.  Пишет
совсем недурно.  Бойко.  Но беда в том, что его "бойкие писания" никто
не  печатает.  Джерри  Никсон,  как  говорят,  не может попасть в тон.
Впрочем, и физик Майкл Никсон не в лучшем положении.
     Мы с Джерри честно делим каждый цент, который удается заработать.
Парень этот чертовски влюблен в прехорошенькую  девушку,  но...  какая
там  женитьба,  если перо на долларовой шляпке стоит дороже,  чем перо
литератора! Я тоже влюблен, но удрал от своей девушки подальше. Ужасно
гадко  идут дела.  А казалось,  что можно сделать много.  Ведь атомная
энергия  должна  была  перевернуть  все  основы  техники.  Физикам  ли
заботиться о заработке?
     Что-то не так в мире устроено.  Вот и хочется получить  письмо  с
"другой планеты".
     Не знаю, захотят ли на другой планете называть меня своим другом,
поэтому подпишусь пока просто
                                                       Майкл Никсон".

     В каюте присутствовал четвертый...
     Алеша мысленно  видел  перед  собой  фигуру  здорового,  крепкого
парня,  беспомощно  сжимающего  в  карманах  кулаки.  Женя   старалась
представить его любимую девушку,  с которой он не может даже мечтать о
семье. Федор сказал:
     - Действительно, будто с Марса письмо.
     - Нет! На Марсе давно коммунистическое общество, - живо возразила
Женя.
     - Пожалуй, - задумчиво согласился Алеша.
Быстрый переход