- Надо правду сказать, начистоту, - бормотал он про себя, - ничего не поделаешь, хоть и будут смеяться товарищи, что бычок уже на
веревочке.
И снова ходил, и снова чуприну пятерней начесывал на лоб, наконец потерял терпенье оттого, что девушка долго нейдет.
Но тут слуга внес свет, поклонился в пояс и вышел, а потом сразу же вошла красавица хозяюшка, держа обеими руками блестящий оловянный
поднос с горшочком, над которым поднимался ароматный пар разогретого венгерского, и чаркой граненого стекла с гербом Кмицицев. Старый Биллевич
получил ее в подарок от отца пана Анджея, когда был у них в гостях.
Пан Анджей, увидев хозяюшку, подбежал к ней.
- А! - воскликнул он. - Рученьки-то обе заняты, теперь не вырвешься.
И перегнулся через поднос, а она запрокидывала свою светлую головку, которую защищал только пар, поднимавшийся над горшочком.
- Изменщик! Оставь, оставь же, а то вино уроню!..
Но он не испугался этой угрозы.
- Клянусь богом, - воскликнул он наконец, - от таких утех разум может помутиться!
- Он у тебя давно уж помутился... Садись же, садись!
Он послушно сел, она налила ему чарку вина.
- Ну рассказывай теперь, как ты в Упите суд чинил над виновными?
- В Упите? Как Соломон!
- Вот и слава богу! Очень мне хочется, чтобы все в округе почитали тебя человеком достойным и справедливым. Так как же все было?
Кмициц отхлебнул изрядный глоток вина и сказал со вздохом:
- Придется сначала начать. Вот как было дело: сиволапые со своим бурмистром требовали ассигновок на припас от великого гетмана или от пана
подскарбия. “Вы охотники, - говорили они солдатам, - и поборов чинить не можете. На постой мы вас пустили из милости, а припас дадим, когда
видно будет, что нам заплатят”.
- Были они правы или нет?
- По закону они были правы, но у солдат были сабли, а, по старому обычаю, у кого сабли, тот всегда больше прав. Говорят тогда солдаты
сиволапым: “Вот мы вам на вашей же шкуре выпишем ассигновки!” Ну тут и поднялся содом. Бурмистр с сиволапыми загородились в улице, а мои стали
их добывать; не обошлось и без стрельбы. Подожгли бедняги солдатики для устрашения парочку риг, ну и из сиволапых кое-кого успокоили...
- Как это успокоили?
- Да уж кто получит саблей по голове, тот спокоен, как кролик.
- Иисусе Христе, это же убийство!
- Потому я туда и поехал. Солдаты тотчас ко мне с жалобами на утеснения, - вот, мол, в какой мы крайности живем, вот, мол, как нас безо
всякой вины преследуют. “Животы у нас пустые, - говорят они, - что нам делать?” Велел я бурмистру явиться ко мне. Долго он думал, наконец пришел
с тремя сиволапыми и давай плакаться: “Пусть бы уж и ассигновок не давали, а зачем же драться, зачем город палить? Пить-есть мы бы дали им за
спасибо, так ведь им сала подай, меду да лакомства, а у нас, бедных людей, у самих этого нет. Мы на них управы будем искать, а твоей милости за
своих солдат придется перед судом ответить”.
- Бог тебя благословит, пан Анджей, - воскликнула Оленька, - коли ты рассудил по чести, по справедливости.
- Коли рассудил?
Тут пан Анджей скривился, как школяр, который должен сознаться в своем проступке, и стал начесывать пятерней на лоб свою чуприну. |