Изменить размер шрифта - +
Знаешь, он мне тоже понравился…

— Ты ж от него плевалась в тот вечер! — удивилась Ленка.

— Ну это в тот вечер, а сегодня уже другой вечер, — весомо возразила Вика.

— Логично. И что?

— Как бы мне с ним еще раз встретиться?

— Да что с тобой? — Неверова окончательно проснулась и уже почти кричала в трубку.

— Не знаю, — четно призналась Вика, — просто мне иногда кажется, что я начинаю сходить с ума. А ты же говорила, что все это — от одиночества…

— Ну да, я же давно уже говорила — мужик тебе нужен, — подтвердила Неверова.

— Ну так устрой мне мужика, — выдохнула Вика.

— Будет сделано, — бойко ответила Ленка.

На этом они распрощались. Положив трубку на рычаг, Вика спокойно вернулась на свое прежнее место, прибавила уровень громкости на магнитофоне и принялась медленно и спокойно цедить вино.

«Все-таки вечер удался», — подумала она, засыпая.

 

Первый после долгого перерыва рабочий день пролетел почти незаметно. Вернувшись домой, Вика с порога услышала телефонный звонок. Торопливо расшнуровав ботинки, она подлетела к трубке.

— Алло!

— Ну наконец-то, — это была Неверова, — я думала, тебя нет. Послушай, я разговаривала с Денисом.

— Да, — Вика пыталась отдышаться, — и что?

Вспомнив свой вчерашний телефонный разговор с Ленкой, она поразилась ее оперативности.

— Он будет просто счастлив видеть тебя сегодня вечером в кафе «Вена».

— «Вена»? Это… это, кажется, на проспекте?

— Ну да, в самом конце. Шикарное место, кстати. Он будет ждать тебя в половине седьмого.

— Послушай, Лена… — Вика была в легком замешательстве, — а ты не могла предоставить мне самой возможность обо всем с ним договориться?

— Ну вот, — надулась Ленка, — я ради нее старалась, а она еще и недовольна чем-то…

— Я всем довольна, — поспешила заверить ее Вика, — я очень тебе благодарна…

— Тогда в чем дело? Или ты на это время что-то запланировала?

— Да нет, ничего я не запланировала. Просто это немного неожиданно.

— Ну ты уж извини. Я не знала, что тебя нужно было морально подготовить, — съязвила Ленка.

— Значит, в половине седьмого в кафе «Вена»?

— Так точно!

— Спасибо тебе.

— Ты — моя должница.

Вика повесила трубку и принялась медленно снимать куртку, пытаясь собраться с мыслями. Легкое замешательство по поводу предстоящего свидания постепенно перерастало в другое чувство, которое сама Вика затруднялась охарактеризовать определенно. До половины седьмого оставалось четыре часа — вполне достаточно времени для того, чтобы подумать.

«Подумать — о чем? Не о чем здесь думать. Не о чем и незачем, потому что интуитивное мышление…»

Фраза из учебника никак не хотела высвечиваться в сознании до конца. Вика запретила себе рассуждать на эту тему и отправилась на кухню обедать. По привычке она прислушивалась к тому, что происходит наверху, — но наверху было тихо, значит, Лера еще не пришла из института, или она спала, или смотрела телевизор, или… Да какая, собственно, разница!

Послеобеденные часы она провела, по обыкновению, лежа на диване с книжкой. Когда стрелки часов приблизились к пяти часам, Вика поднялась с дивана и решила, что пора собираться.

Быстрый переход