|
Знаешь, он мне тоже понравился…
— Ты ж от него плевалась в тот вечер! — удивилась Ленка.
— Ну это в тот вечер, а сегодня уже другой вечер, — весомо возразила Вика.
— Логично. И что?
— Как бы мне с ним еще раз встретиться?
— Да что с тобой? — Неверова окончательно проснулась и уже почти кричала в трубку.
— Не знаю, — четно призналась Вика, — просто мне иногда кажется, что я начинаю сходить с ума. А ты же говорила, что все это — от одиночества…
— Ну да, я же давно уже говорила — мужик тебе нужен, — подтвердила Неверова.
— Ну так устрой мне мужика, — выдохнула Вика.
— Будет сделано, — бойко ответила Ленка.
На этом они распрощались. Положив трубку на рычаг, Вика спокойно вернулась на свое прежнее место, прибавила уровень громкости на магнитофоне и принялась медленно и спокойно цедить вино.
«Все-таки вечер удался», — подумала она, засыпая.
Первый после долгого перерыва рабочий день пролетел почти незаметно. Вернувшись домой, Вика с порога услышала телефонный звонок. Торопливо расшнуровав ботинки, она подлетела к трубке.
— Алло!
— Ну наконец-то, — это была Неверова, — я думала, тебя нет. Послушай, я разговаривала с Денисом.
— Да, — Вика пыталась отдышаться, — и что?
Вспомнив свой вчерашний телефонный разговор с Ленкой, она поразилась ее оперативности.
— Он будет просто счастлив видеть тебя сегодня вечером в кафе «Вена».
— «Вена»? Это… это, кажется, на проспекте?
— Ну да, в самом конце. Шикарное место, кстати. Он будет ждать тебя в половине седьмого.
— Послушай, Лена… — Вика была в легком замешательстве, — а ты не могла предоставить мне самой возможность обо всем с ним договориться?
— Ну вот, — надулась Ленка, — я ради нее старалась, а она еще и недовольна чем-то…
— Я всем довольна, — поспешила заверить ее Вика, — я очень тебе благодарна…
— Тогда в чем дело? Или ты на это время что-то запланировала?
— Да нет, ничего я не запланировала. Просто это немного неожиданно.
— Ну ты уж извини. Я не знала, что тебя нужно было морально подготовить, — съязвила Ленка.
— Значит, в половине седьмого в кафе «Вена»?
— Так точно!
— Спасибо тебе.
— Ты — моя должница.
Вика повесила трубку и принялась медленно снимать куртку, пытаясь собраться с мыслями. Легкое замешательство по поводу предстоящего свидания постепенно перерастало в другое чувство, которое сама Вика затруднялась охарактеризовать определенно. До половины седьмого оставалось четыре часа — вполне достаточно времени для того, чтобы подумать.
«Подумать — о чем? Не о чем здесь думать. Не о чем и незачем, потому что интуитивное мышление…»
Фраза из учебника никак не хотела высвечиваться в сознании до конца. Вика запретила себе рассуждать на эту тему и отправилась на кухню обедать. По привычке она прислушивалась к тому, что происходит наверху, — но наверху было тихо, значит, Лера еще не пришла из института, или она спала, или смотрела телевизор, или… Да какая, собственно, разница!
Послеобеденные часы она провела, по обыкновению, лежа на диване с книжкой. Когда стрелки часов приблизились к пяти часам, Вика поднялась с дивана и решила, что пора собираться. |