Изменить размер шрифта - +

- Я готов.

- Вот и хорошо. Давай!

Облачник с такой силой дернул Полета Ястреба за лапу, что Серое Крыло едва не свалился на землю. Полет Ястреба пронзительно завизжала. Когда Облачник отошел, Серое Крыло с изумлением увидел, что лапа раненой кошки вновь заняла свое обычное место. Полет Ястреба дрожала всем телом, дыхание короткими судорожными всхлипами вырывалось из ее груди.

- Попробуй пошевелить лапой, - попросил Облачник. - Можешь? Больно?

Полет Ястреба зажмурилась и осторожно разогнула лапу.

- Ой, все прошло, - прошептала она. - Только чуть-чуть побаливает. Ах, Облачник, ты спас меня! Спасибо!

- Ты просто молодец, - сказал Тенистый Мох, касаясь плеча Облачника хвостом. - Это чудо!

Облачник смущенно пожал плечами.

- Да нет, я тут ни при чем. Нам всем повезло, что я видел, как Тихий Дождь вправила лапу старейшине!

Не успел он договорить, как из сырых сумерек выскочили Крик Галки и Падающее Перо с охапками трав в зубах.

- Это то, что нужно? - спросила Падающее Перо, бросая свою ношу перед Пестрой Шерсткой.

Та тщательно обнюхала травы и подняла глаза на Облачника.

- Как ты думаешь, это подойдет? - робко спросила она.

Облачник поворошил когтями травы, обнюхал каждый листик.

- Вот эти очень похожи на те, что растут в наших горах, - сказал он, пододвигая кучку к Полету Ястреба. - Разжуй хорошенько и проглоти, это быстро успокоит боль, - велел он.

Когда Полет Ястреба послушно взялась за травы, к ней подошел Тенистый Мох.

- Тебе нужен отдых, - сказал он. - Пожалуй, мы задержимся здесь на денек.

Серое Крыло услышал, как товарищи недовольно загудели.

- Но я замерзла! - пожаловалась Быстрая Вода. - Здесь даже укрыться негде, мы все промокнем до костей и простудимся!

Она была права: пронизывающий ледяной ветер нес с собой секущий дождь. Но коты ничего не могли с этим поделать, поэтому Тенистый Мох лишь наградил Быструю Воду суровым взглядом:

- Если хочешь, можешь вернуться в пещеру к овцам, - холодно бросил он.

Быстрая Вода пристыженно потупилась и заскребла лапами по земле.

- Да нет, я ничего… Вообще-то здесь неплохо.

- Можем поохотиться, - без особого энтузиазма предложил Чистое Небо.

- Мы пока сыты, - сказала Длинная Тень. - Не стоит тратить силы на охоту за дичью, которую мы все равно не сможем съесть.

Лунная Тень кивнул и простонал:

- Да я даже смотреть на мышей не могу!

Коты устроились в высокой траве и зарослях крапивы и задремали.

Когда Серое Крыло проснулся, небо было по-прежнему затянуто тучами, накрапывал мелкий дождик, но ветер уже стих. Солнца не было видно, но Серое Крыло предположил, что день недавно перевалил за полдень.

Он встал, чтобы потянуться и размять лапы, и вдруг заметил брата. Чистое Небо выбрался из травы и пошел куда-то.

- Ты куда? - спросил Серое Крыло, бегом догоняя его. - Все в порядке?

Чистое Небо остановился и смерил его долгим взглядом.

- Мне просто хочется немного пройтись, - сухо ответил он. - Одному, если ты позволишь.

Серое Крыло почувствовал, будто его с размаху ударили в живот. Не трогаясь с места, он смотрел в спину удаляющемуся брату.

«Лучше бы он набросился на меня, мстя за смерть Звонкого Ручейка! - с мукой подумал он. - Пусть бы он проклинал меня, но только бы не смотрел, как на чужого!»

Он не мог вынести этой холодной отчужденности брата.

Опустив хвост, Серое Крыло поплелся обратно.

Черепаший Хвостик уже ждала его.

- Дай ему выстрадать свое горе, - тихо прошептала она, погладив Серое Крыло хвостом по боку. - Просто наберись терпения и подожди, ладно? Честное слово, со временем все снова будет, как раньше.

Быстрый переход