|
Прошло двадцать лет, утироны расплодились и начали выдавливать с территории, на которой уже обжились и которую считали своей, немногочисленных коренных штангордцев. Власть в лице Конрада Второго попыталась вразумить зарвавшихся степняков словами и некоторыми послаблениями специально под их национальный менталитет, и на какое-то время всё затихло. Прошло ещё несколько лет, и в одну обычную, ничем не примечательную спокойную ночь утироны атаковали места дислокации войск герцога и перерезали солдат, а потом объявили себя независимым ханством.
Это предательство так возмутило тогдашнего правителя Штангорда, что он срочно замирился с герцогом Блонта, уступил ему довольно большую спорную территорию и двинулся покорять новоявленное ханство. Однако воевать было не с кем. Везде, в каждом посёлке и городке, его встречали седобородые старейшины и клялись, что они всегда были ему верны и во всём виновата бестолковая горячая молодёжь. Вновь подчинив себе три западные провинции, герцог отбыл в столицу отмечать бескровную победу. А оставшиеся на территории так и не состоявшегося ханства войска приступили к уничтожению попрятавшихся в лесах и горах мятежников.
Два года длилась эта войсковая операция, и существенных результатов она не принесла. Невозможно поймать тень. Днём мирные утироны ходили по сёлам и городкам, угодливо улыбаясь каждому солдату. А ночью они доставали из тайников оружие и шли резать патрули. Отряды степняков, прячущиеся в горной и лесной местностях, также уничтожены не были. Конница, не то что рыцарская, но и лёгкая, там действовать не могла. А пехота терялась в незнакомых условиях, когда необходимо было действовать десятками, а не сплочёнными стальными баталиями. Оставались егери, но у штангордцев их всегда было ничтожно мало – одна рота в Рогском лесу.
Герцог, который жил по рыцарским законам, отверг предложение своих генералов о полном уничтожении утиронов как врагов герцогства. Однако под давлением армейцев и Тайной стражи всё же подписал приказ о создании карательного батальона «Чёрная гадюка». Подразделение сформировали быстро, из самых лучших и опытных солдат в армии, а комбатом назначили одного героического, но чем-то очень проштрафившегося полковника-гвардейца.
Результат батальон выдал уже через неделю, когда возле одной из деревенек был вырезан конный патруль в семь солдат. Каратели вошли в деревню, согнали всех жителей в кучу, отделили взрослых мужчин и уничтожили их, остальных при этом не тронув. И покатилась слава о «чёрных гадюках», вырезающих целые деревни. За ними началась охота, и несколько крупных мятежных отрядов объединились, с целью уничтожения карателей. А они и не таились, остановились лагерем на равнине. Но когда в ночь расположение их временной базы атаковали сразу полторы тысячи утиронов, каратели встретили их в полной готовности. Несколько часов шёл бой, и его итогом стало то, что всего две сотни мятежников с трудом смогли оторваться от «гадюк» и спрятаться в самых глухих и недоступных местах края.
Прошло ещё два года, и утироны, потерявшие в ходе зачисток и операций карателей шестую часть населения, добровольно покинули территорию герцогства Штангордского. Весь народ попросил убежища в Аппене, и их приняли, как борцов за свободу от тирании злобных соседей. Правда, когда через несколько лет утироны попробовали намекнуть правителю об автономии, тот долго не думал. Он отдал приказ, и его рыцарская конница в течение суток стоптала всё племя коваными копытами своих тяжеловозов. Так с лица мира Тельхор исчезло племя утиронов.
История же батальона «Чёрная гадюка» продолжилась, и через десять лет, когда на престол садился Конрад Третий и, как это бывает, знать подняла голову, каратели вновь понадобились государству и показали себя во всей красе. Пылали замки мятежников, и целые роды аристократов, насчитывающих по нескольку десятков колен благородных предков, вырубались под корень. Действовали каратели быстро и жёстко. |