Изменить размер шрифта - +

В здание они вошли беспрепятственно. На улице перед корпусом не было ни одной живой души. Согласно университетскому расписанию рабочий день был в самом разгаре. У части сотрудников шли обучающие лекции, другая часть персонала была занята на исследованиях. Некому было праздно разгуливать по улицам.

В вестибюле они также не встретили людей. За административной стойкой мерцала виртуальная табличка, сообщающая, что все запросы частного и служебного порядка принимаются через виртуальную приемную. Не смотря на то, что мир давно виртуализировался, все равно находились отдельные индивидуумы, любящие надоедать важным людям личными визитами. Курц ожидал, что их уже в вестибюле встретит вооруженная охрана, которая попросит проследовать на выход, но похоже местные чиновники настолько уверовали в собственную неуязвимость, что экономили на охране здания. Курц даже успел подумать, что, быть может, им удастся без крови пройти к цели, когда в первом же коридоре их встретили двое охранников в синей форме с энергонами в руках. Они вышагнули из стены, вернее так показалось Курцу, и обратились к храмовникам с требованиями предъявить удостоверения личности с секретными допусками, позволяющими им здесь разгуливать.

Рамид не обратил внимания на их требования. Он шел вперед, словно ничто не угрожало его передвижению. Охранник заступил ему дорогу, вскинул левую руку в предостерегающем жесте, правая рука целилась Рамиду в живот стволом энергона. Храмовник сделал неуловимое движение посохом. И охранник рухнул на пол, зажимая руками рассеченное горло. Второе охранник тут же кинулся на помощь коллеге и упал рядом с дырой в животе. Рамид перешагнул через умиравшего и пошел дальше, направляясь к лифтовой площадке.

Можно ли было обойтись без смертей. Ведь не обязательно убивать мешавших им людей. Можно было вывести из строя, покалечить, так чтобы через некоторое время они могли восстановиться и продолжить жить. Курц в очередной раз задался этим вопросом. И ведь можно было так поступить, но Рамиду мешал тот фактор, что он не воспринимал этих людей как разумных существ. Для него они были живой биомассой, чья жизненная ценность колебалась в районе нуля. Но ведь и Курц когда-то был такой же биомассой, пока Братья Предикаторы не забрали его в Инториум с родной планеты.

 

***

Рамид знал путь. Перед тем как отправиться по следу Черного Улья, он загрузил в себя поэтажный план здания, который удалось найти в памяти центрального компьютера Ориумского университета. Информация эта была строго засекречена, но Рамид прошел защитные барьеры, не заметив их. Теперь он знал путь. И, переступив через мертвые тела охранников, он направился к лифтам, мало заботясь о том, идет за ним Брат Послушник или нет. Его задача была добраться до пещеры, в которой Улей нашел Ключ. Следует ли его тропой другой Храмовник, его мало касалось, хотя он и чувствовал его присутствие и осуждение, которое сквозило в его ауре. Но Рамид не придавал этому значение. Он шел к цели, а все что вставало у него на пути, должно было быть уничтожено. Ведь учение Универсума гласило: «все, что мешает целям и задачам построения Храма, должно быть устранено любым доступным способом, не оскорбляющим саму идею построения Храма». Люди, находящиеся в этом здании, его не интересовали, но как только они вставали у него на пути, то становились препятствием, требующим устранения.

Перед лифтами никого не было. Рамид вызвал кабину и попробовал открыть портал, но что-то мешало это сделать. Он чувствовал сопротивление в энергетическом поле. Он раздраженно ударил посохом в пол, и двери кабины открылись. Тут же ему в голову полетели пули. В кабине находились охранники, которые не стали договариваться с пришельцами, а сразу атаковали их. Охранники видели, что случилось с их коллегами некоторое время назад. И у них не было желания вступать в переговоры и разводить дипломатий. Рамид уловил это настроение перед тем как уклониться от веера пуль, которые должны были разворотить ему грудь и разнести голову в кровавые клочья.

Быстрый переход