|
Он крутанул посох, собираясь атаковать, но не успел. Его напарник Курц Дон Горн нанес удар. Силовой луч ударил внутрь кабины, выжигая все на своем пути. Разум живых погас внезапно. Они даже не успели осознать собственную гибель. Рамид заглянул внутрь кабины. Черные пятна копоти на стенах, вот все что осталось от тех, кто ходил, дышал, мыслил. Рамид вошел в кабину, дождался Курца и отправил лифт на самый нижний этаж.
Верхнюю часть здания занимал административный аппарат. Любой научно-исследовательский комплекс содержит огромное количество чиновников разного уровня доступа. Вся эта административная братия была призвана следить за слаженной работой всех систем Университета, поддерживать его в действующем бесперебойно состоянии, реализовывать разработки в большом мире, продавая их за больше деньги, или получая под них финансирование от государства. Всю эту чиновничью свору нужно было не только кормить, обслуживать, но и охранять, поэтому несколько этажей корпуса было отдано под нужды Службы Безопасности.
Нижняя же часть, скрытая от глаз обывателей и строго засекреченная, была отдана под исследовательские нужды. Здесь находились лаборатории, где проводились наблюдения за аномалиями Кривой Решетки. Здесь же располагались, надежно изолированные от остального здания, испытательные полигоны, где ученая братия пыталась на практике обкатать свои теоретические выкладки.
Чем конкретно занимались ученые, Рамид не знал, хотя и мог с легкостью узнать. То, что считалось местными специалистами по информационной безопасности надежно защищенными данными, для него было как общедоступная библиотека. Открывай и властвую. И хотя Рамид был уверен, что аномалии Кривой Решетке являются следствием деятельности Конструкторов, он верил в то, что такие ограниченные и жалкие существа, как люди, не могли добиться ничего существенного на пути познания этих явлений, поэтому копаться в их деятельности он считал ниже своего достоинства. Да что тут рассуждать, он попросту презирал людей и все, что было связано с ними.
Рамид отправил кабину к нижнему этажу и застыл на месте. Он чувствовал, как мимо пролетали этажи, заполненные людьми. Они занимались научной деятельностью: что-то наблюдали, в чем-то копались, что-то разбирали на составляющие, не подозревая о том, какая внепознаваемая сила спит у них под ногами. Если бы они обнаружили ее и смогли постичь, то дальнейшее существование Университета и их пребывание на Кривой Решетке было бы бессмысленно. Но им не суждено было узнать о существовании Ключа и пробудить его. Они были обречены вечно копаться в отходах научной деятельности других разумных, на много порядков превосходящих их. Была бы воля Рамида и немного свободного времени, он бы уничтожил всех этих людей, чтобы они не оскорбляли Храм Универсума своим существованием и не мешались у него под ногами. Но он не имел права растрачивать себя на второстепенные цели.
Лифт закончил падение и плавно остановился.
Рамид ожидал, что их будут встречать. Они наделали изрядного шума наверху, оставили за собой кровавый след, люди не могли этого простить. Сейчас по всему Ориуму должен был звучать сигнал тревоги, а к университетскому корпусу, в который было совершено проникновение чужаков, должны стягиваться все свободные силы полиции и службы безопасности. Но, к его удивлению, местные управленцы не подняли шум. Рамид продолжал получать данные с центрального компьютера Ориума, а он молчал, работая в штатном режиме. Управленцы пытались справиться своими силами и замять дело, испугавшись служебного расследования факта проникновения чужаков. Кто проморгал? Как пропустили? Как пришлые смогли обойти все уровни безопасности, словно их и не существовало? Страх парализует волю и мешает принятию правильных решений. Управленцы допустили фатальную ошибку, отправив на самый нижний ярус всех специалистов по безопасности, что проходили службу в здании, при этом они не доложили вверх по инстанции. Тем самым они потеряли столь драгоценное время. |