Изменить размер шрифта - +

     - Но, милый, откуда?.. Что с вами?
     - Я закончил рекогносцировку, полковник.
     Пацевич всплеснул руками:
     - Закончили? Голубчик вы мой...
     - Да, закончил, полковник. Турки действительно собирают силы в окрестностях Вана. Численность могу определить лишь приблизительно.
     - Ну и сколько же их там, подлецов?
     - Тысяч двадцать - тридцать. Не меньше.
     - Да идите-ка вы... Откуда их столько?
     - Не меньше, полковник. И еще артиллерия... А я потерял за эти дни тридцать два человека.
     - Как вы дошли? - спросил Пацевич.
     Вместо ответа Карабанов достал "смит-вессон" и, щелкая курком, провернул перед полковником весь пустой барабан револьвера:
     - Видите? Одни дырки... Вот так и дошли!..
     - К ордену вас, голубчик, к ордену, - запричитал Пацевич, - завтра же в Тифлис писать бу-бу-буду...
     - Эх, полковник! Тридцать два "Георгия" им теперь не нужны...
     Карабанов повернулся к дверям, но Пацевич остановил его неожиданным возгласом:
     - Куда же вы, голубчик? Вы бы хоть поцеловали меня.
     В голове поручика все ходуном ходило, звон стоял, перед глазами еще двигались песчаные осыпи, сплошь в пустых гильзах, - не сообразил даже, о чем его просят.
     - Нет, извините, полковник. Целовать вас не буду - боюсь укусить...
     Он щелкнул каблуками и круто вышел. На дворе кто-то схватил его в обнимку, закричал в самое ухо:
     - Карабанов, бегите скорее: там ваши казаки милицию убивают!..
     - Ну и пусть убивают, - ответил Андрей.
     Решил не вмешиваться. Потом раздумал. Не спеша дошел до милицейских казарм, выбил ногою дверь. Черт возьми! - кажется, действительно убивают. Озверелые казаки, загнав дезертиров в угол, хлестали их нагайками, били ножнами шашек, из дикой свалки доносились хрипение, вой и приглушенные крики.
     Андрей крикнул:
     - Довольно! Довольно, говорю я вам... Они и так будут помнить, каково бросать своих товарищей...
     Подошел Дениска в разодранной до пупа рубахе; с рассеченной губы стекала струйка крови.
     - Хоть душу отвел, ваше благородие!
     - Иди спать. Все идите...
     И была ночь, и снился сон: усадьба Карабановых стояла на опушке леса, а за лесом, говорили, лежит Рязань, и он убежал однажды мальчишкой в ночь, и его нашли цыгане и привезли домой; нянька уложила в постель, и ему было радостно, что это его постель, и бежать больше никуда не надо; а утром он проснулся оттого, что кто-то гладил его по лицу и слезы капали ему на щеки:
     это мать гладила его, это мать плакала над ним...
     Карабанов открыл глаза. Аглая сидела перед ним, гладила его лицо и тихо, закусив губу, плакала.
     Он протянул к ней руку:
     - Ну, что ты?.. Не надо...
     - Ох, Андрей!..
     Она, припав к его груди, разрыдалась. Он гладил ее вздрагивающую спину и смотрел в потолок. Красный персидский таракан вылез из щели и шевелил усами.
     - Ну, ладно, ладно. - Он похлопал ее по спине.
     - Ты же ничего не знаешь, - сказала Аглая, поднимая лицо. - Ты не знаешь, что было со мной.
Быстрый переход