- Ты проснулся, Милон? Еды вволю. Тебе как - побольше?
- Я голодный, как зверь, - голос у Милона был внятным и твердым.
Доггинз с Симеоном переглянулись. Симеон начал ложкой начерпывать варево
в чашку.
- Ты лежи, я поднесу.
- Да чего лежать, належался уже.
Неожиданно для всех Милон появился к костру. Туника вся в складках,
измятая, на голове чертополох, однако румянец возвратился на щеки. Милон
неожиданно расхохотался.
- Это что еще за чучело? - он указал на шкуру животного.
- Вот его ты сейчас и попробуешь. Вид, может, и неказистый, но вкус
неплохой.
Милон поднял чашку и, вытянув пальцами ножку, вгрызся в нее зубами.
- М-м-м, вкус отменный. Лучше крольчатины. Действительно, мясо
странного создания напоминало орех и было нежное, как у ягненка.
- Ты как, мог бы отправиться завтра? - спросил Доггинз, будто
невзначай.
Милон, жуя, размашисто кивнул.
- Было бы здорово. Мне здесь уже до смерти надоело.
- Отлично. Утром выходим.
Пока Милон ел, Симеон с Доггинзом пристально его разглядывали, не
веря своим глазам. Какое преображение! Милон, не сознавая, что сейчас
буквально вернулся с того света, ел с самозабвением оголодавшего
ребенка.
Найл справился со своей порцией, допив до дна, завернулся в одеяло и
лег. Не прошло и минуты, как он канул в глубокий сон без сновидений.
Когда открыл глаза, луна еще не сошла, но небо залилось
предрассветной синевой. Остальные собирали уже мешки и скатывали одеяла;
Найлу, очевидно, хотели дать поспать еще.
Рассевшись вокруг небольшого костерка, разговелись сухарями и
фруктами. Когда высветило, начали подавать голоса птицы, и макушки
деревьев зашелестели в предрассветном ветре. У Симеона и Доггинза вид
был задумчивый; Найл понял, что размышляют, как-то их встретят дома. У
Милона с лица не сходила блаженная улыбка - видно, предвкушал по
возвращении что-то приятное. Манефон, вяло пожевывая, глядел перед собой
и откликался лишь изредка, когда к нему обращались. Сердце у Найла
сжималось от жалости при виде его уныло равнодушного лица.
- Ну, как порешили, каким путем пойдем? - осведомился Симеон.
- Тем же, что и пришли, наверное, - предположил Доггинз.
- Почему бы не прямо через низину? - спросил неуверенно Найл.
По лицу Симеона пробежала тень.
- Опасно. Там полно болотных гадюк, ортисов, клопов-упырей и вообще
Бог знает чего,- он поглядел в сторону Манефона и глазами показал: мол,
какой тут риск, со слепым-то на руках. Словно прочитав мысли Симеона,
Манефон проронил:
- Ничего страшного, если и рискнете. Доггинз повернулся к Найлу:
- Ты что думаешь?
- Пожалуй, ничего не случится, если пойдем низиной, - после некоторой
паузы ответил Найл.
Симеон перевел недоверчивый взгляд на Доггинза.
- Если Найл так считает, - рассудил тот, - то, пожалуй, я и возражать
не стану. |