Изменить размер шрифта - +
  Ярким,  огнистым каким-то светом
полыхали  желтые   и   зеленые  прожилки;   смахивало  на   какой-нибудь
экзотический грибок.  Верхушкой побег  уходил  в  ветви  и  терялся там.
Различались висящие на нем плоды -  полупрозрачные,  напоминающие чем-то
виноград.
   Милон из любопытства сунулся было, но Симеон схватил его за руку:
   - Куда!
   - Не беспокойся,  -  Милон подхватил жнец и, держа его наготове, стал
подбираться к дереву.  Найл, заинтриговавшись броской окраской, тронулся
следом.  Не удержался и  Симеон.  Побег был изумительно красив;  оттенки
богатые,  разнообразные -  осенний сад,  да и только.  Симеон, подавшись
вперед, разглядывал гроздья.
   - Интересно, они съедобные?
   Найл   в   этот  момент  попытался  воспользоваться  вторым  зрением.
Оказалось напрасно,  потому  что  уже  устал;  пришлось,  застыв  лицом,
сосредоточиться,  и вот удалось включить внутреннее восприятие.  Но едва
это произошло,  как Найла пронзило ощущение смутной тревоги.  И  побег и
дерево  были  живыми  существами и  полностью сознавали их  присутствие.
Когда Милон,  сделав шаг вперед,  потянулся за гроздью, Найл схватил его
за руку.
   - Стой, не суйся.
   Не  успел  выкрикнуть,  как  нижняя  часть  побега,  прочно  вросшая,
казалось, в землю, распрямилась и змеей метнулась к Милону; по его поясу
чиркнул  в  попытке сомкнуться похожий на  волосатое корневище придаток.
Милон резко отскочил назад, и корневище ослабило хватку. Тут дерево сухо
зашелестело листвой, будто в разочаровании.
   - Мерзавка!  -  выкрикнул Милон и вскинул жнец. Но не успел нажать на
спуск, как Найл, подскочив, с силой пригнул ствол книзу.
   - Не смей!
   - С какой стати?!- раздраженно пыхнул Милон, силясь поднять ствол.
   - Я что сказал! - Найл обеими руками даванул ствол книзу, пока тот не
ткнулся вертикально вниз. Милон с сердитой гримасой уступил.
   - Но почему?- он в сердитом недоумении пожал плечами.
   - Хочешь добраться до берега живым?- спросил Найл.
   - А то как же,- Милон потупился.
   - Тогда про жнец забудь.
   Милон, негодующе фыркнув, отошел и сел.
   - Что тебя навело на такую мысль?- спросил у Найла Симеон.
   - Здесь ведь все растения друг друга сознают.  Уничтожишь одно, и уже
все это чувствуют.
   - Ну и что? Станут чуть осторожнее, всего-то.
   - А  вот и  нет.  Они губительней здешних животных,  поскольку лишены
способности двигаться.  Стоит убить одно, как уж все начинают выискивать
способ извести непрошенного гостя.
   Они сидели, развязывая мешки. Симеон полюбопытствовал:
   - Как тебе все это пришло в голову?
   - Сложно ответить, - сказал Найл, покачав головой. - Просто чувствую.
   - Потому и сказал, что низиной идти безопаснее?
   - Да.
   - Так вот почему ты  побросал жнецы в  реку?  -  насмешливо улыбнулся
Доггинз.
   Милон воззрился, не веря глазам.
   - Ты побросал жнецы в воду? - Найл кивнул. - Но зачем?
   - Затем,  что.
Быстрый переход