Ярким, огнистым каким-то светом
полыхали желтые и зеленые прожилки; смахивало на какой-нибудь
экзотический грибок. Верхушкой побег уходил в ветви и терялся там.
Различались висящие на нем плоды - полупрозрачные, напоминающие чем-то
виноград.
Милон из любопытства сунулся было, но Симеон схватил его за руку:
- Куда!
- Не беспокойся, - Милон подхватил жнец и, держа его наготове, стал
подбираться к дереву. Найл, заинтриговавшись броской окраской, тронулся
следом. Не удержался и Симеон. Побег был изумительно красив; оттенки
богатые, разнообразные - осенний сад, да и только. Симеон, подавшись
вперед, разглядывал гроздья.
- Интересно, они съедобные?
Найл в этот момент попытался воспользоваться вторым зрением.
Оказалось напрасно, потому что уже устал; пришлось, застыв лицом,
сосредоточиться, и вот удалось включить внутреннее восприятие. Но едва
это произошло, как Найла пронзило ощущение смутной тревоги. И побег и
дерево были живыми существами и полностью сознавали их присутствие.
Когда Милон, сделав шаг вперед, потянулся за гроздью, Найл схватил его
за руку.
- Стой, не суйся.
Не успел выкрикнуть, как нижняя часть побега, прочно вросшая,
казалось, в землю, распрямилась и змеей метнулась к Милону; по его поясу
чиркнул в попытке сомкнуться похожий на волосатое корневище придаток.
Милон резко отскочил назад, и корневище ослабило хватку. Тут дерево сухо
зашелестело листвой, будто в разочаровании.
- Мерзавка! - выкрикнул Милон и вскинул жнец. Но не успел нажать на
спуск, как Найл, подскочив, с силой пригнул ствол книзу.
- Не смей!
- С какой стати?!- раздраженно пыхнул Милон, силясь поднять ствол.
- Я что сказал! - Найл обеими руками даванул ствол книзу, пока тот не
ткнулся вертикально вниз. Милон с сердитой гримасой уступил.
- Но почему?- он в сердитом недоумении пожал плечами.
- Хочешь добраться до берега живым?- спросил Найл.
- А то как же,- Милон потупился.
- Тогда про жнец забудь.
Милон, негодующе фыркнув, отошел и сел.
- Что тебя навело на такую мысль?- спросил у Найла Симеон.
- Здесь ведь все растения друг друга сознают. Уничтожишь одно, и уже
все это чувствуют.
- Ну и что? Станут чуть осторожнее, всего-то.
- А вот и нет. Они губительней здешних животных, поскольку лишены
способности двигаться. Стоит убить одно, как уж все начинают выискивать
способ извести непрошенного гостя.
Они сидели, развязывая мешки. Симеон полюбопытствовал:
- Как тебе все это пришло в голову?
- Сложно ответить, - сказал Найл, покачав головой. - Просто чувствую.
- Потому и сказал, что низиной идти безопаснее?
- Да.
- Так вот почему ты побросал жнецы в реку? - насмешливо улыбнулся
Доггинз.
Милон воззрился, не веря глазам.
- Ты побросал жнецы в воду? - Найл кивнул. - Но зачем?
- Затем, что. |