Изменить размер шрифта - +

      - С какой-то плюгавой шишкой? Смеешься, чужак? Да пока мы ее волокли в участок, она наполовину очухалась. Все стонала насчет мамаши и еще кого-то... Документов при ней, помнится, не было никаких. Да, она вспоминала какого-то хмыря... - Скунс порылся в памяти. - Пом-Пом?
      - Джон-Том. Это я.
      - А где тебя искать, она объяснить не смогла - похоже, крепко ей врезали. Ну, а нам это имя ничего не сказало. Девчонка вела себя чудно, ну, мы и подумали, что она маленько чокнулась. Говоришь, средней молодости?
      Джон-Том кивнул.
      - А мне показалось, для человека она куда моложе. Подросток. Ага, вспомнил, куда ее дели потом. Ее забрали социальные службы. Несколько общин бросали жребий, и выиграли Друзья Улицы.
      - Да, точно, - подтвердил напарник. - Я сам об этом читал в рапорте.
      - Друзья Улицы? Кто они такие? - спросил Джон-Том.
      - Что-то вроде сиротского приюта. - Полицейский повернулся и указал: - Вон они где обретаются, на горе Курьи Потроха. Сроду там не бывал - повода не возникало. Туда ее отвели. Думаю, с ней все в порядке. Говорят, там чисто, уютно и пристойно.
      На руку Джон-Тома успокаивающе легла лапа выдра.
      - Вишь, кореш? Все уладилось само собой, причем наилучшим образом.
      - Да, - согласилась Розарык. - Пойдем-ка в гостиницу, Джон-Том. В пхиюте девчонке будет лучше, чем с нами.
      Джон-Том выслушал и удивил Яльвара тем, что поинтересовался его мнением.
      - Если вам действительно небезразлична точка зрения недостойного слуги, то я вынужден встать на сторону ваших друзей. Несомненно, юной женщине самое место среди сверстников, под опекой тех, чьи обязанности - заботиться о детях, к которым судьба была слишком жестока. А нам следует заняться своими делами.
      Джон-Том кивнул.
      - Может быть, ты и прав, Яльвар. - Он поглядел на Маджа и Розарык. - И вы, наверное, тоже. - Он перевел взгляд на старшего скунса. - Вы уверены, что это приличное заведение?
      - На улицах Снаркена полно беспризорной молодежи. Мы то и дело кого-нибудь задерживаем, поэтому здесь много приютов. Одни - на государственном обеспечении, другие - частные. Если я не путаю, Друзья Улицы - частная лавочка.
      - Ну, хорошо, - проворчал Джон-Том, уступая весомости доводов и мнению большинства.
      - Так когда же мы поедем, чувак?
      - Можно завтра утром. Если сумеем до вечера добыть все необходимое.
      - Добыть ящик воблы? Раз плюнуть, кореш. Предоставь это мне. А вы с горой кошатины и старым педиком ступайте в гостиницу. Отдохните, подышите напоследок морским воздухом. Положитесь на старину Маджа.
      Джон-Том внял его совету и к вечеру был вознагражден появлением у гостиницы не одной, а двух больших и удобных кибиток, доверху набитых съестным. Влекли их две рогатые ящерицы из тех тяжеловозов, что способны с одинаковой легкостью носиться по ровным дорогам и горным тропам.
      - Молодчина, - похвалил Джон-Том выдра. - Ты поработал на славу.
      Казалось, Мадж подверг себя неописуемой пытке сунув лапу в карман и вытащив три золотые монеты.
      - А это сдача, приятель.
      Джон-Том едва не лишился дара речи.
      - Просто с ума сойти! Мадж, да ты еще и сдачу возвращаешь?
      - Босс, умоляю, не говори ничего! - с мукой в голосе произнес Мадж.
Быстрый переход