-- Смерть или слава! Только вперед...
Шведы обрушили огонь на "Ростислава" -- выдержали. Бой уже
завязался по всей линии. Окутываясь дымом, враждующие эскадры
скатывались ветром к зюйд-весту. Жара была адовая. Оркестры
играли непрестанно. Хотелось пить. Пить было нечего. Пушки
обливали уксусом. Они противно шипели. Миновал час. Начинался
второй. Раненые уползали в люки. Команды звучали бодро. Люди
глядели с вызовом. Паруса сгорали мгновенно.
-- Урра-а! -- горланили с авангарда Козлянинова.
Шведы на веслах уже вытаскивали из боя избитого флагмана, за
ним потащили еще три корабля. В линии возникло замешательство,
шведы покидали строй. Опять штилело.
-- Не терять люфт! -- командовал Грсйг.
По-русски он выражался чисто (как и писал). Сильное
задымление мешало вести бой. В дыму призрачно плавали
корабли-великаны, захватывая остатками парусов слабые дуновения
ветра.
-- Еще светло, бой продлевать! -- призывали офицеры. "Принц
Густав" под флагом вице-адмирала Вахтмсйстера получил от
"Ростислава" точные залпы в борт. Грейг велел выбить прислугу в
его палубах, скосить мачты, разодрать ядрами паруса. Канонада
сражения была слышна в Петербурге, а свита шведского короля в
Гельсингфорсе наблюдала за боем с высокой горы... Полный штиль
на время остановил корабли. В сумерках громада "Ростислава"
медленно накатывалась на "Принца Густава". Вице-адмирал граф
Вахтмейстер сам перепрыгнул на палубу русского флагмана, вручил
Грейгу шпагу.
-- Не надо нас абордировать! -- сказал он, сдаваясь. -- У
меня одни мертвецы и раненые... Есть ли у вас хирурги?
-- Есть. Но спустите флаг короля, -- указал Грейг на мачту.
-- Не могу, он прибит гвоздями, -- отвечал швед...
Герцог Зюдерманландский уводил разгромленную эскадру в
гавани Свеаборга. Когда дым чуть рассеялся, стало видно, что в
окружении шведских фрегатов тащится и полузатоплснный русский
корабль "Владислав". Он имел 74 пушки, как и плененный "Принц
Густав". Казалось бы, можно не огорчаться. Но Грсйг не стерпел
такого позора, он стал созывать свои корабли:
-- Преследовать всем -- отбить "Владислава"!
Безветрие и повреждения, полученные в бою, помешали этому.
Над волнами медленно оседал угар пороха. На воде качались
обломки... Самуил Карлович пребывал в отчаянии:
-- Неужели битва закончилась вничью?
Грейг велел кораблям "Дерись", "Виктору", "Иоанну Богослову"
подойти ближе. Их командиры были званы в адмиральский салон.
Вот их имена: Коковцев, Обольянинов, Вальронд.
Грейг сказал им:
-- Вас, господа, за то, что держались от боя подальше, порох
и ядра не растратили и "Владиславу" не помогли, я волею
адмирала отдаю под суд строжайший...
Екатерина переслала Грейгу цепь и знаки Андреевского ордена.
Но адмирал не возложил их на себя, считая, что бой сложился не
так, как ему хотелось, и награды он не достоин. |