Изменить размер шрифта - +
-- Смерть или слава! Только вперед...
   Шведы  обрушили  огонь на "Ростислава" -- выдержали. Бой уже
завязался по всей линии. Окутываясь дымом,  враждующие  эскадры
скатывались  ветром  к  зюйд-весту.  Жара была адовая. Оркестры
играли непрестанно. Хотелось  пить.  Пить  было  нечего.  Пушки
обливали  уксусом.  Они противно шипели. Миновал час. Начинался
второй. Раненые уползали в люки. Команды  звучали  бодро.  Люди
глядели с вызовом. Паруса сгорали мгновенно.
   -- Урра-а! -- горланили с авангарда Козлянинова.
   Шведы на веслах уже вытаскивали из боя избитого флагмана, за
ним  потащили еще три корабля. В линии возникло замешательство,
шведы покидали строй. Опять штилело.
   -- Не терять люфт! -- командовал Грсйг.
   По-русски  он  выражался  чисто  (как  и   писал).   Сильное
задымление   мешало   вести   бой.  В  дыму  призрачно  плавали
корабли-великаны, захватывая остатками парусов слабые дуновения
ветра.
   -- Еще светло, бой продлевать! -- призывали офицеры.  "Принц
Густав"   под  флагом  вице-адмирала  Вахтмсйстера  получил  от
"Ростислава" точные залпы в борт. Грейг велел выбить прислугу в
его палубах, скосить мачты, разодрать ядрами  паруса.  Канонада
сражения  была  слышна в Петербурге, а свита шведского короля в
Гельсингфорсе наблюдала за боем с высокой горы... Полный  штиль
на  время  остановил  корабли.  В сумерках громада "Ростислава"
медленно накатывалась на "Принца  Густава".  Вице-адмирал  граф
Вахтмейстер сам перепрыгнул на палубу русского флагмана, вручил
Грейгу шпагу.
   --  Не  надо  нас абордировать! -- сказал он, сдаваясь. -- У
меня одни мертвецы и раненые... Есть ли у вас хирурги?
   -- Есть. Но спустите флаг короля, -- указал Грейг на мачту.
   -- Не могу, он прибит гвоздями, -- отвечал швед...
   Герцог  Зюдерманландский  уводил  разгромленную  эскадру   в
гавани  Свеаборга. Когда дым чуть рассеялся, стало видно, что в
окружении шведских фрегатов тащится и  полузатоплснный  русский
корабль  "Владислав".  Он имел 74 пушки, как и плененный "Принц
Густав". Казалось бы, можно не огорчаться. Но Грсйг не  стерпел
такого позора, он стал созывать свои корабли:
   -- Преследовать всем -- отбить "Владислава"!
   Безветрие  и  повреждения, полученные в бою, помешали этому.
Над волнами медленно  оседал  угар  пороха.  На  воде  качались
обломки... Самуил Карлович пребывал в отчаянии:
   -- Неужели битва закончилась вничью?
   Грейг велел кораблям "Дерись", "Виктору", "Иоанну Богослову"
подойти  ближе.  Их  командиры были званы в адмиральский салон.
Вот их имена: Коковцев, Обольянинов, Вальронд.
   Грейг сказал им:
   -- Вас, господа, за то, что держались от боя подальше, порох
и ядра  не  растратили  и  "Владиславу"  не  помогли,  я  волею
адмирала отдаю под суд строжайший...
   Екатерина переслала Грейгу цепь и знаки Андреевского ордена.
Но адмирал  не возложил их на себя, считая, что бой сложился не
так, как ему хотелось, и награды он не достоин.
Быстрый переход