..
Переодевшись купцом, Каччиони добрался до Триеста, где
греческая община вооружила для него первый боевой корабль
"Минерва Севера". В прибрежной таверне корсар пил вино.
-- Эй, кто тут эллины? -- спросил он бродяг-матросов. --
России снова нужны герои, что носят пистолеты за поясом. У кого
хватит сил, таскайте за поясом и пушки... Приму всех с одним
условием: вы должны любить нашу несчастную Грецию!
...Потемкин прочно застрял под Очаковом, как завяз под
Хотином и генерал-аншеф Иван Петрович Салтыков. Потемкин каждый
день начинал вопросом -- был ли курьер из Бессарабии:
-- Что там Ванька Салтыков? Взял ли Хотин?
-- Не мычит не телится, -- ответствовал Попов.
-- Беда, если цесарцы и без Ваньки Хотин сгребут...
Принц де Линь вешался не шею Потемкину:
-- Где штурм? Где слава? Где мощь России?
Русский фельдмаршал де Линь отказался быть шпионом при
ставке Потемкина, зато стал его критиком.
-- Суворов прав, что Очаков надо брать скорым штурмом. Но с
чего вы взяли, что для осады крепости необходимо окружить себя
племянницами?..
Пренебрегая шифрами, де Линь строчил в Вену открытым
текстом: "Под стенами Очакова чертовская скука, несмотря на
присутствие Сарти с его огромным оркестром. У нас иногда нет
хлеба, но бисквитов и макарон-сколько угодно; нет масла, но
есть мороженое; нет воды, но всевозможные вина; нет дров, нет
угля для самоваров, зато фимиаму много... Это какая-то
невообразимая чепуха! В степи для своих дам Потемкин устраивает
спектакли, балы, иллюминации, фейерверки".
Потемкин отряхивался от объятий де Линя:
-- Клянусь -- Очаков падет раньше Хотина...
Он тяжело переживал издевки Румянцева, который издалека
высмеивал бездействие его армии: "Что они там, в лимане
купаются? Очаков -- не Троя, чтобы осаду иметь столь долгую". А
из Петербурга императрица, ревнивая к славе, понукала
светлейшего в письмах: "Когда, Папа, Очаков подаришь нам?.."
Примчался курьер, весь заляпанный грязью.
-- Хотин пал! -- объявил он, вручая пакет Потемкину.
Празднуя победу, пушки салютовали в честь взятия Хотина, а
со стен Очакова хохотали турки, и сам маститый старец
Гуссейнпаша не поленился выбраться на фас цитадели.
-- Глупцы! -- возвестил он сверху. -- Хотин остается в воле
падишаха, и двери его нерасторжимы, как и очаковские...
Потемкин всю душу из курьера вытряс:
-- Ты сам-то видел ли Хотин сдавшимся?
-- Нет. Не видел. Салтыков велел скакать до вашей светлости
и сказать: мол, пока я скачу, Хотин ворота откроет...
Накануне Потемкин с невероятными усилиями, угрозами и бранью
заставил Марко Войновича вывести эскадру из Севастополя в море
-- искать противника. Попов выражал сомнение:
-- Разве Войнович рискнет с Гасаном драться?
-- Пусть хоть линию в бою сохранит, и то ладно. |