Изменить размер шрифта - +
..
   Переодевшись  купцом,  Каччиони  добрался  до  Триеста,  где
греческая община  вооружила  для  него  первый  боевой  корабль
"Минерва Севера". В прибрежной таверне корсар пил вино.
   --  Эй,  кто  тут  эллины? -- спросил он бродяг-матросов. --
России снова нужны герои, что носят пистолеты за поясом. У кого
хватит сил, таскайте за поясом и пушки... Приму  всех  с  одним
условием: вы должны любить нашу несчастную Грецию!
   ...Потемкин  прочно  застрял  под  Очаковом,  как  завяз под
Хотином и генерал-аншеф Иван Петрович Салтыков. Потемкин каждый
день начинал вопросом -- был ли курьер из Бессарабии:
   -- Что там Ванька Салтыков? Взял ли Хотин?
   -- Не мычит не телится, -- ответствовал Попов.
   -- Беда, если цесарцы и без Ваньки Хотин сгребут...
   Принц де Линь вешался не шею Потемкину:
   -- Где штурм? Где слава? Где мощь России?
   Русский фельдмаршал  де  Линь  отказался  быть  шпионом  при
ставке Потемкина, зато стал его критиком.
   --  Суворов прав, что Очаков надо брать скорым штурмом. Но с
чего вы взяли, что для осады крепости необходимо окружить  себя
племянницами?..
   Пренебрегая   шифрами,  де  Линь  строчил  в  Вену  открытым
текстом: "Под стенами Очакова  чертовская  скука,  несмотря  на
присутствие  Сарти  с  его огромным оркестром. У нас иногда нет
хлеба, но бисквитов и макарон-сколько  угодно;  нет  масла,  но
есть  мороженое;  нет воды, но всевозможные вина; нет дров, нет
угля  для  самоваров,  зато  фимиаму  много...   Это   какая-то
невообразимая чепуха! В степи для своих дам Потемкин устраивает
спектакли, балы, иллюминации, фейерверки".
   Потемкин отряхивался от объятий де Линя:
   -- Клянусь -- Очаков падет раньше Хотина...
   Он  тяжело  переживал  издевки  Румянцева,  который издалека
высмеивал  бездействие  его  армии:  "Что  они  там,  в  лимане
купаются? Очаков -- не Троя, чтобы осаду иметь столь долгую". А
из   Петербурга   императрица,   ревнивая   к  славе,  понукала
светлейшего в письмах: "Когда, Папа, Очаков подаришь нам?.."
   Примчался курьер, весь заляпанный грязью.
   -- Хотин пал! -- объявил он, вручая пакет Потемкину.
   Празднуя победу, пушки салютовали в честь взятия  Хотина,  а
со   стен   Очакова  хохотали  турки,  и  сам  маститый  старец
Гуссейнпаша не поленился выбраться на фас цитадели.
   -- Глупцы! -- возвестил он сверху. -- Хотин остается в  воле
падишаха, и двери его нерасторжимы, как и очаковские...
   Потемкин всю душу из курьера вытряс:
   -- Ты сам-то видел ли Хотин сдавшимся?
   --  Нет. Не видел. Салтыков велел скакать до вашей светлости
и сказать: мол, пока я скачу, Хотин ворота откроет...
   Накануне Потемкин с невероятными усилиями, угрозами и бранью
заставил Марко Войновича вывести эскадру из Севастополя в  море
-- искать противника. Попов выражал сомнение:
   -- Разве Войнович рискнет с Гасаном драться?
   -- Пусть хоть линию в бою сохранит, и то ладно.
Быстрый переход