Изменить размер шрифта - +
.. обнажили флагманский "Капудание".
   -- Попался! Бей его, ребята... изо всех доков!
   Гасан минуты две метал ядра в свои  же  корабли,  покинувшие
его,  словно  наказывая  их за трусость. Потом сцепился с самим
Ушаковым.  "Павел"  и  русские   фрегаты   поражали   турецкого
флагмана,  неустанно  работая  артиллерией, а корабли Войновича
схватились с концевыми  судами  противника.  Сражение  опоясало
корабли  по  всей  дуге  горизонта. Остроглазые матросы громким
криком возвещали о количестве  и  точности  попаданий.  Горячим
воздухом  боя сорвало парик Ушакова, обнажилась крупная голова,
кое-как остриженная ножницами.
   -- Работай, ребята... работай! -- похваливал он людей.
   На "Капудание" с хряском стала рушиться мачта, но не упала в
море, удерживаемая  снастями.  На  "Павле"  снесло  форстсньгу,
громко  лопались  вантины. Корабль вздрогнул от сильного удара,
палубные матросы перегнулись за борт.
   -- Что там за ядро такое? Гляньте, -- велел Ушаков.
   -- Не ядро-булыгою залепили! Торчит из досок...
   "Павел"  продолжал   движение,   разбрасывая   вокруг   себя
пламенеющие  брандскугели,  и  там,  где он появлялся, турецкие
корабли шарахались в стороны. Еще сорок минут Гасан  выдерживал
этот   натиск,  а  потом  и  он  отвернул  --  прочь!  В  корму
"Капудание" добавили ядер, Ушаков видел, как отскакивают рваные
доски, летят стекла из окошек салонного "балкона". А следом  за
флагманом торопливо рассыпалась вся турецкая эскадра.
   -- Без пастуха не могут! -- радовался Ушаков...
   Битва  при  Фидониси  завершилась победою русских, но теперь
начиналась битва за честь мундира. Войнович представил рапорт о
сражении светлейшему, восхвалив себя и свою кордсбаталию. Федор
Федорович тоже описывал бой для Потемкина, рассказав  ему  все,
как  было,  приложив даже писульку Войновича с вопросом к нему:
"Что делать?" Он просил у князя  Таврического  наградить  людей
его    авангарда...   Марко   Иванович   вызвал   простака   на
откровенность, говоря вроде дружески:
   -- Что же ты, голубчик мой,  благородную  корабельную  дуэль
превратил в какую-то драку. Я за тобою, миленький, и уследить у
Фидониси не мог -- так ты горячился.
   -- Война и есть драка. Где же нам еще горячиться?
   --  А  известно ль тебе, что британский адмирал Бинг однажды
тоже разломал линию, после чего и был  повешен  в  Тауэре,  яко
отступник от святых правил морской науки.
   --  Чему  дивиться!  Кому  суждено  быть  повешенным, тот не
утонет. А мне вот, -- сказал Федор Федорович,  --  стало  очень
сомнительно:  вы  людей  моих,  геройство  проявивших,  в  угол
задвинули, а себя наперед выставили... Где правда?
   Войнович опешил и дал ответ  письменный:  "А  вам  позвольте
сказать, что поступок ваш дурен, и сожалею, что в этакую минуту
расстройку и к службе вредительное дело в команде наносите. Сие
мне несносно..." Федор Федорович написал Потемкину, что терпеть
придирки и ненависть графа Войновича далее не намерен.
Быстрый переход