.. обнажили флагманский "Капудание".
-- Попался! Бей его, ребята... изо всех доков!
Гасан минуты две метал ядра в свои же корабли, покинувшие
его, словно наказывая их за трусость. Потом сцепился с самим
Ушаковым. "Павел" и русские фрегаты поражали турецкого
флагмана, неустанно работая артиллерией, а корабли Войновича
схватились с концевыми судами противника. Сражение опоясало
корабли по всей дуге горизонта. Остроглазые матросы громким
криком возвещали о количестве и точности попаданий. Горячим
воздухом боя сорвало парик Ушакова, обнажилась крупная голова,
кое-как остриженная ножницами.
-- Работай, ребята... работай! -- похваливал он людей.
На "Капудание" с хряском стала рушиться мачта, но не упала в
море, удерживаемая снастями. На "Павле" снесло форстсньгу,
громко лопались вантины. Корабль вздрогнул от сильного удара,
палубные матросы перегнулись за борт.
-- Что там за ядро такое? Гляньте, -- велел Ушаков.
-- Не ядро-булыгою залепили! Торчит из досок...
"Павел" продолжал движение, разбрасывая вокруг себя
пламенеющие брандскугели, и там, где он появлялся, турецкие
корабли шарахались в стороны. Еще сорок минут Гасан выдерживал
этот натиск, а потом и он отвернул -- прочь! В корму
"Капудание" добавили ядер, Ушаков видел, как отскакивают рваные
доски, летят стекла из окошек салонного "балкона". А следом за
флагманом торопливо рассыпалась вся турецкая эскадра.
-- Без пастуха не могут! -- радовался Ушаков...
Битва при Фидониси завершилась победою русских, но теперь
начиналась битва за честь мундира. Войнович представил рапорт о
сражении светлейшему, восхвалив себя и свою кордсбаталию. Федор
Федорович тоже описывал бой для Потемкина, рассказав ему все,
как было, приложив даже писульку Войновича с вопросом к нему:
"Что делать?" Он просил у князя Таврического наградить людей
его авангарда... Марко Иванович вызвал простака на
откровенность, говоря вроде дружески:
-- Что же ты, голубчик мой, благородную корабельную дуэль
превратил в какую-то драку. Я за тобою, миленький, и уследить у
Фидониси не мог -- так ты горячился.
-- Война и есть драка. Где же нам еще горячиться?
-- А известно ль тебе, что британский адмирал Бинг однажды
тоже разломал линию, после чего и был повешен в Тауэре, яко
отступник от святых правил морской науки.
-- Чему дивиться! Кому суждено быть повешенным, тот не
утонет. А мне вот, -- сказал Федор Федорович, -- стало очень
сомнительно: вы людей моих, геройство проявивших, в угол
задвинули, а себя наперед выставили... Где правда?
Войнович опешил и дал ответ письменный: "А вам позвольте
сказать, что поступок ваш дурен, и сожалею, что в этакую минуту
расстройку и к службе вредительное дело в команде наносите. Сие
мне несносно..." Федор Федорович написал Потемкину, что терпеть
придирки и ненависть графа Войновича далее не намерен. |