Изменить размер шрифта - +
Все телесные наказания Потемкин под
Очаковом запретил, открыл для солдат прямой  доступ  к  себе  с
жалобами. ("Офицеры таковым послаблением службы недовольны, ибо
и  сих  уже не слушают и, перекословя, говорят, что пойду к его
светлости"). Иностранные газеты изолгались.  В  корреспонденции
из  Геттингена  Суворов  узнал  о  себе,  что  он сын немецкого
колбасника из Гильдесгейма; о Потемкине писали,  что  якобы  он
уже  бежал  в Польшу, оставив армию на попечение иностранцев...
Это правда, что принц де  Линь  не  покидал  Потемкина,  будучи
уверен,  что  станет руководить им. Но светлейший советников не
терпел.
   Синело  море,  кричали  чайки,  к  столу  подавали  рыбу   и
виноград.  Однажды  (босой и в халате) Потемкин гулял по берегу
лимана, когда к нему подошел солдат с галерной флотилии, крепко
подвыпивший, и спросил бесстрашно:
   -- Смею ль открыть вашей светлости тайну?
   -- Какую, братец?
   --  Вчера,  изволите  знать,  бомба  рду   взорвало.   Сразу
восемьдесят  душенек погибло. Я один уцелел. И прошу: не велите
французам  нами  командовать.  По-русски  не  разумеют,  только
тумаки  раздают.  Эдак дела не объяснишь. С русским-то офицером
язык мы всегда найдем. И бомбарду не взорвало бы никогда,  если
бы столковались мы.
   -- Спасибо, братец, за честность. Я подумаю...
   Примерно  о  том  же  завел  речь  и  князь Репнин (но уже в
рассуждении русского помещика и аристократа):
   -- Греки сражаются заодно с нами за свободу свою, и тут  что
скажешь?  Ордена,  чины,  деньги-для них ничего не жалко. А вот
причастность принца Нассау-Зигена... к чему  нам  она?  Русские
офицеры,  как  и  солдаты  их, мрут от грязи и голода, чечевице
радуясь, а принц одним махом три тыщи наших мужиков обрел. А вы
ему еще и Массандру подарили... За что? Человек он,  не  спорю,
смелости  легендарной. Но в поступках сего палладина нет плана,
один порыв честолюбия. Когда-нибудь, -- заключил князь  Николай
Васильевич,  --  он  сам  взлетит  на воздух и многих увлечет в
пучину.
   -- Ежели принца Нассау убрать, -- отвечал Потемкин,  --  так
над флотилией гребной опять Мордвинов возвысится. По мне, лучше
с  безумцем  быть,  нежели с человеком робостным. Я не виноват,
что здесь, под Очаковом, сложились такие конъюнктуры,  какие  и
при дворах складываются. Но принца изгонять я не стану: нам его
связи с Мадридом еще пригодятся...
   Сидя   в   шатре,   Потемкин   поглощал  квас,  переводил  с
французского языка книгу  Сен-Пьера  о  вечном  мире.  Отбросив
перо, велел Попову звать композитора Джузеппе Сарти.
   --  К  падению  Очакова  прошу  сочинить хорошую ораторию на
канон  "Тебе  бога  хвалим".  Оркестры  соедини  с   рогами   и
литаврами,  добавь  громов  пушечных  и  звонов колокольных. Да
попробуй в паузах бубны цыганские.
   -- Когда же падет Очаков? -- спросил Сартн.
   -- Об этом извещен я и всевышний...
   Снова примчался курьер из Бессарабии.
Быстрый переход