Все телесные наказания Потемкин под
Очаковом запретил, открыл для солдат прямой доступ к себе с
жалобами. ("Офицеры таковым послаблением службы недовольны, ибо
и сих уже не слушают и, перекословя, говорят, что пойду к его
светлости"). Иностранные газеты изолгались. В корреспонденции
из Геттингена Суворов узнал о себе, что он сын немецкого
колбасника из Гильдесгейма; о Потемкине писали, что якобы он
уже бежал в Польшу, оставив армию на попечение иностранцев...
Это правда, что принц де Линь не покидал Потемкина, будучи
уверен, что станет руководить им. Но светлейший советников не
терпел.
Синело море, кричали чайки, к столу подавали рыбу и
виноград. Однажды (босой и в халате) Потемкин гулял по берегу
лимана, когда к нему подошел солдат с галерной флотилии, крепко
подвыпивший, и спросил бесстрашно:
-- Смею ль открыть вашей светлости тайну?
-- Какую, братец?
-- Вчера, изволите знать, бомба рду взорвало. Сразу
восемьдесят душенек погибло. Я один уцелел. И прошу: не велите
французам нами командовать. По-русски не разумеют, только
тумаки раздают. Эдак дела не объяснишь. С русским-то офицером
язык мы всегда найдем. И бомбарду не взорвало бы никогда, если
бы столковались мы.
-- Спасибо, братец, за честность. Я подумаю...
Примерно о том же завел речь и князь Репнин (но уже в
рассуждении русского помещика и аристократа):
-- Греки сражаются заодно с нами за свободу свою, и тут что
скажешь? Ордена, чины, деньги-для них ничего не жалко. А вот
причастность принца Нассау-Зигена... к чему нам она? Русские
офицеры, как и солдаты их, мрут от грязи и голода, чечевице
радуясь, а принц одним махом три тыщи наших мужиков обрел. А вы
ему еще и Массандру подарили... За что? Человек он, не спорю,
смелости легендарной. Но в поступках сего палладина нет плана,
один порыв честолюбия. Когда-нибудь, -- заключил князь Николай
Васильевич, -- он сам взлетит на воздух и многих увлечет в
пучину.
-- Ежели принца Нассау убрать, -- отвечал Потемкин, -- так
над флотилией гребной опять Мордвинов возвысится. По мне, лучше
с безумцем быть, нежели с человеком робостным. Я не виноват,
что здесь, под Очаковом, сложились такие конъюнктуры, какие и
при дворах складываются. Но принца изгонять я не стану: нам его
связи с Мадридом еще пригодятся...
Сидя в шатре, Потемкин поглощал квас, переводил с
французского языка книгу Сен-Пьера о вечном мире. Отбросив
перо, велел Попову звать композитора Джузеппе Сарти.
-- К падению Очакова прошу сочинить хорошую ораторию на
канон "Тебе бога хвалим". Оркестры соедини с рогами и
литаврами, добавь громов пушечных и звонов колокольных. Да
попробуй в паузах бубны цыганские.
-- Когда же падет Очаков? -- спросил Сартн.
-- Об этом извещен я и всевышний...
Снова примчался курьер из Бессарабии. |