Изменить размер шрифта - +
.." Федор Федорович написал Потемкину, что терпеть
придирки и ненависть графа Войновича далее не намерен. К тому и
честь мундира обязывает.
   Потемкин  на дела в Севастополе давно взирал косо. И поверил
рапорту Ушакова, а Войновича стал ругать за  то,  что  плут  не
поддержал  авангард  Ушакова  всеми  силами  эскадры,  чтобы от
Гасана остались рожки да ножки. Войнович в ответ кляузничал:
   -- Ушаков много воли взял. Я не  успел  оглядеться,  как  он
будто с цепи сорвался, и меня прежде не спросил: как быть? Я бы
иное советовал, более разумное...
   Потемкин сунул к носу враля записку: "Что делать?"
   --  Сколько  раз  я  просил  тебя  эскадру  для боя вывести?
Привыкли вы там, в Севастополе, яйца под собой высиживать. Прав
Суворов, что в морс вашего брата и  на  аркане  не  вытащить...
Одно  достоинство  сохранил  ты,  граф, от рождения своего: две
дырки в носу имеешь, чтобы вкусное вынюхивать,  да  еще  дырка,
чтобы вкусное жевать...
   Разлаяв Войновича, светлейший призвал Попова:
   -- Так что там Ванька Салтыков: взял Хотин или нет?
   -- Не мычит не телится.
   -- Беда мне! Что делать?..
   И он порвал записку Войновича с таким же вопросом.
   ...После  сражения при Фидониси в Константинополе состоялась
траурная  процессия  женщин;  закутав  лица  черными  платками,
погруженные  в скорбь, они собрались у дворца Топ-Капу, оставив
у Порога Счастья жалобу на  Эски-Гасана,  под  флагом  которого
женщины лишились своих мужей и сыновей. Вдовы и матери выразили
робкий,  едва расслышанный султаном протест: нельзя ли доверить
флот другому капудан-паше?
   Ушаков низко уронил грозного Эски-Гасана, а светлейший начал
поднимать Ушакова: за битву при  Фидониси  он  получил  Георгия
четвертой  степени  и Владимира третьей степени. Трижды кавалер
-- это уже персона! Попову было сказано:
   -- Надобно Ушакова в адмиралы подтягивать. Сам-то он за себя
не попросит, а наши обормоты больше о себе думают.
   -- Прикажете государыне так и отписать?
   -- Не надо. Я сам напишу ей...
   Ламбро Каччиони сообщал  Потемкину,  что  им  создана  целая
флотилия:   "Я,  производя  курс  мой,  воспрепятствовал  Порте
обратить военные силы из островов Архипелажских в море  Черное,
и сколько произвел в Леванте всякого шума, то Порта Оттоманская
отправила  против  меня 18 великих и малых судов". Русский флаг
снова реял в Эгейском море, его  видели  в  Дарданеллах,  греки
отчаянно  штурмовали  крепость  Кастель-Россо,  великий  визирь
Юсуф-Коджа обещал Ламбро Каччиони десять  мешков  с  пиастрами,
если  он  отступится  от  дружбы  с Россией, султан Абдул-Гамид
дарил герою любой цветущий остров в Архипелаге, чтобы  Каччиони
был  там  всемогущим пашой; в противном же случае султан грозил
послать  "силу  великую,  дабы  усмирить  Вас!"  Ответ  пылкого
патриота был таков:
   -- Меня усмирит смерть или свобода Греции...
   Жалея  войска,  светлейший не жалел бомб и ядер, бросаемых в
кратер крепости, извергавшей, подобно  вулкану,  огненную  лаву
обратно  --  на осаждавших.
Быстрый переход