.." Федор Федорович написал Потемкину, что терпеть
придирки и ненависть графа Войновича далее не намерен. К тому и
честь мундира обязывает.
Потемкин на дела в Севастополе давно взирал косо. И поверил
рапорту Ушакова, а Войновича стал ругать за то, что плут не
поддержал авангард Ушакова всеми силами эскадры, чтобы от
Гасана остались рожки да ножки. Войнович в ответ кляузничал:
-- Ушаков много воли взял. Я не успел оглядеться, как он
будто с цепи сорвался, и меня прежде не спросил: как быть? Я бы
иное советовал, более разумное...
Потемкин сунул к носу враля записку: "Что делать?"
-- Сколько раз я просил тебя эскадру для боя вывести?
Привыкли вы там, в Севастополе, яйца под собой высиживать. Прав
Суворов, что в морс вашего брата и на аркане не вытащить...
Одно достоинство сохранил ты, граф, от рождения своего: две
дырки в носу имеешь, чтобы вкусное вынюхивать, да еще дырка,
чтобы вкусное жевать...
Разлаяв Войновича, светлейший призвал Попова:
-- Так что там Ванька Салтыков: взял Хотин или нет?
-- Не мычит не телится.
-- Беда мне! Что делать?..
И он порвал записку Войновича с таким же вопросом.
...После сражения при Фидониси в Константинополе состоялась
траурная процессия женщин; закутав лица черными платками,
погруженные в скорбь, они собрались у дворца Топ-Капу, оставив
у Порога Счастья жалобу на Эски-Гасана, под флагом которого
женщины лишились своих мужей и сыновей. Вдовы и матери выразили
робкий, едва расслышанный султаном протест: нельзя ли доверить
флот другому капудан-паше?
Ушаков низко уронил грозного Эски-Гасана, а светлейший начал
поднимать Ушакова: за битву при Фидониси он получил Георгия
четвертой степени и Владимира третьей степени. Трижды кавалер
-- это уже персона! Попову было сказано:
-- Надобно Ушакова в адмиралы подтягивать. Сам-то он за себя
не попросит, а наши обормоты больше о себе думают.
-- Прикажете государыне так и отписать?
-- Не надо. Я сам напишу ей...
Ламбро Каччиони сообщал Потемкину, что им создана целая
флотилия: "Я, производя курс мой, воспрепятствовал Порте
обратить военные силы из островов Архипелажских в море Черное,
и сколько произвел в Леванте всякого шума, то Порта Оттоманская
отправила против меня 18 великих и малых судов". Русский флаг
снова реял в Эгейском море, его видели в Дарданеллах, греки
отчаянно штурмовали крепость Кастель-Россо, великий визирь
Юсуф-Коджа обещал Ламбро Каччиони десять мешков с пиастрами,
если он отступится от дружбы с Россией, султан Абдул-Гамид
дарил герою любой цветущий остров в Архипелаге, чтобы Каччиони
был там всемогущим пашой; в противном же случае султан грозил
послать "силу великую, дабы усмирить Вас!" Ответ пылкого
патриота был таков:
-- Меня усмирит смерть или свобода Греции...
Жалея войска, светлейший не жалел бомб и ядер, бросаемых в
кратер крепости, извергавшей, подобно вулкану, огненную лаву
обратно -- на осаждавших. |