Изменить размер шрифта - +
..  В
одной хате томился на лавке в красном углу одетый, побритый жених, не  ел,
не курил. В другой обряжали невесту. Старухи, почуявшие, что в таких делах
теперь без них не обойтись, - учили ее прилично выть.

   Не уточка в берегах закрякала,
   Красная девица в тереме заплакала...

   - запевала бабушка мертвячьим голосом, и другая подхватывала, горемычно
уронив на ладонь морщинистую щеку:

   Ты прости, прости, красное солнышко.
   Желанный кормилец-батюшка
   И родительница-матушка,
   Обвенчали меня, продали,
   Продали меня, пропили
   На чужую дальнюю сторонушку...

   Но невесты ни одна не захотели выть, даже досадовали:
   - Это в ваши времена, бабушка, пропивали на чужую сторону, у  нас  одна
сторона - советская...
   Повсюду варили и пекли, бегали с ведрами и вениками.  Из  хаты  в  хату
ходили сваты, от которых  уже  крепко  пахло  вином.  На  церковном  дворе
собиралась молодежь, два гармониста перебирали лады...
   В это же время приехал  с  почты  председатель  сельсовета,  инвалид  и
кавалер  четырех  "Георгиев",  Степан  Петрович  Недоешькаши.  Не  обращая
внимания на колокольный звон, будто его и не  слышит,  он  отпер  дверь  в
сельсовете, зашел туда и через некоторое время вышел на крыльцо с молотком
и листом бумаги; четырьмя гвоздями прибил лист к двери, вынул  из  кармана
завернутую в обрывок газеты печать, подышал на  нее  и  приложил  к  своей
подписи. На листке стояло:
   "Граждане села Спасского, по случаю произошедшей в  Германии  революции
назначаю собрание-митинг сегодня в одиннадцать часов".
   Народ  повалил  к  сельсовету.  Кузьма  Кузьмич,  увидев  сверху,   что
церковная  площадь  опустела,  перестал  звонить  и  слез  с   колокольни.
Церковный староста, Надеждин отец, в синем кафтане с  галуном,  хлопнув  с
досадой крышкой свечного ящика, сказал:
   - Этот сукин сын, Степка Недоешькаши,  летось  неделю  за  мной  ходил,
просил двести целковых - избу тесом крыть. Мстит, одноногий  черт!  Сорвал
свадьбу.
   - А что случилось?
   - Да где-то еще революция, в Германии, что  ли...  Митинг  согнал,  без
политики ему минуты не терпится! А уж дурак-то, господи!
   На крыльце сельсовета Степан  Петрович,  работая  в  воздухе  кулаками,
стуча по доскам деревяшкой, говорил народу. Лицо у него было плотное,  рот
раззявистый, усы как шипы.
   -  Международное  положение  складывается  благоприятно  для  Советской
власти! - кричал он, когда Кузьма Кузьмич протискивался поближе к крыльцу.
- Германьцы протягивают нам свою трудящуюся  руку.  Это  означает  большую
помощь нашей революции, товарищи. Германьцев я видал,  в  Германии  бывал.
Одно скажу: скупо живут, каждый кусок у  них  на  счету,  но  живут  лучше
нашего. Над этим фактом надо призадуматься, товарищи. В  таком  селе  вот,
как наше, у них - водопровод, канализация с выбросом  дерьма  на  огороды,
телефон,  проведен  газ  в  каждую  квартиру,  парикмахерская,  пивная   с
бильярдом.
Быстрый переход