.. О школах я и не говорю, о поголовной грамотности не говорю...
Велосипед в каждом хозяйстве, граммофон...
По толпе пошел гул, кто-то хлопнул в ладоши, и тогда все похлопали.
- Мне оторвало нижнюю конечность германьским снарядом в Восточной
Пруссии. Но я, в данный момент, становлюсь выше личных отношений...
- Понятнее говори! - отчаянно крикнул юношеский голос.
- В этом моем жалком увечье я виню не германьский народ, - не он
виноват, а виноват международный империализм... Вот кому нужно горло
перервать со всей решимостью... Мы, русские, это поняли раньше, но и
германьцы это наконец поняли... И мы, товарищи, на настоящем митинге
бросаем лозунг обоим народам: да здравствует мировая революция...
- Ура! - закричал молодой голос, и собрание опять захлопало.
- Перехожу к местным делам... В школе у нас крыша течет, как решето, об
этом было постановление. Я спрашиваю - деньги собраны, тес для крыши
куплен? Нет. А на гулянку у вас деньги есть. На попа у вас деньги нашлись.
От трезвону на десять верст кругом скучно... Ради этих фактов, что ли,
германьцы протягивают нам трудящуюся руку? Предлагаю вынести
постановление: покуда не будет произведен сбор на ремонт школы, на оплату
труда учительницы, также на тетради и карандаши, до покрытия общей суммы:
четырех тысяч девятисот семи рублей семи копеек, - свадьбы не играть и
трезвона не производить.
Речь председателя произвела впечатление, - главное, что стало стыдно.
После него выступило несколько ораторов, и все они повторили его слова,
добавив только, что раз уж свадьбы залажены, - канителиться нет расчета, и
деньги надо собрать немедля, но не по общей разверстке, а пускай эти
шестнадцать богатых дворов, где играют свадьбы, и заплатят. На том общее
собрание и вынесло резолюцию.
Невесты подняли такой крик, узнав о резолюции, наговорили родителям
таких слов, - отцы отмуслили денежки и внесли в сельсовет. Степан Петрович
выдал расписки и сказал только: "Качайте".
Было уже под вечер, когда повели невест в церковь. Народ так и ахнул:
чего только на них не было наверчено! Шубы с меховыми воротниками, фаты с
серебряной, с золотой бахромой, ботинки на двухвершковых каблуках, -
невесты шли, как на цыпочках. А когда в притворе они разделись, - батюшки!
что за наряды, что за невиданные платья! Разных цветов, в заду узкие, чуть
не лопаются, внизу - букетом, шеи голые, а у Надьки Власовой и руки голые
до подмышек.
"Глядите, глядите, да неужто это Ольга Голохвастова?", "На Стешку-то
взгляните!", "Откуда это у них?", "Известно, - она с отцом пять раз в
Новочеркасск на волах муку, сало возила... У новочеркасских барынек
наменяно..."
Некоторые бывалые люди говорили так:
"Видал я губернаторские балы, - ну - куда!"
"Что балы... Трехсотлетие Романовых было в Новочеркасске, в соборе
собрались барыни, - из карет вылезали, по сукну шли, но до этих -
далеко. |