Изменить размер шрифта - +
.. О школах я и не говорю, о поголовной грамотности не говорю...
Велосипед в каждом хозяйстве, граммофон...
   По толпе пошел гул, кто-то хлопнул в ладоши, и тогда все похлопали.
   - Мне оторвало  нижнюю  конечность  германьским  снарядом  в  Восточной
Пруссии. Но я, в данный момент, становлюсь выше личных отношений...
   - Понятнее говори! - отчаянно крикнул юношеский голос.
   - В этом моем жалком увечье я  виню  не  германьский  народ,  -  не  он
виноват, а виноват  международный  империализм...  Вот  кому  нужно  горло
перервать со всей решимостью... Мы,  русские,  это  поняли  раньше,  но  и
германьцы это наконец поняли...  И  мы,  товарищи,  на  настоящем  митинге
бросаем лозунг обоим народам: да здравствует мировая революция...
   - Ура! - закричал молодой голос, и собрание опять захлопало.
   - Перехожу к местным делам... В школе у нас крыша течет, как решето, об
этом было постановление. Я спрашиваю  -  деньги  собраны,  тес  для  крыши
куплен? Нет. А на гулянку у вас деньги есть. На попа у вас деньги нашлись.
От трезвону на десять верст кругом скучно... Ради  этих  фактов,  что  ли,
германьцы   протягивают   нам   трудящуюся   руку?    Предлагаю    вынести
постановление: покуда не будет произведен сбор на ремонт школы, на  оплату
труда учительницы, также на тетради и карандаши, до покрытия общей  суммы:
четырех тысяч девятисот семи рублей семи копеек, -  свадьбы  не  играть  и
трезвона не производить.
   Речь председателя произвела впечатление, - главное, что  стало  стыдно.
После него выступило несколько ораторов, и все они  повторили  его  слова,
добавив только, что раз уж свадьбы залажены, - канителиться нет расчета, и
деньги надо собрать немедля, но не  по  общей  разверстке,  а  пускай  эти
шестнадцать богатых дворов, где играют свадьбы, и заплатят. На  том  общее
собрание и вынесло резолюцию.


   Невесты подняли такой крик, узнав  о  резолюции,  наговорили  родителям
таких слов, - отцы отмуслили денежки и внесли в сельсовет. Степан Петрович
выдал расписки и сказал только: "Качайте".
   Было уже под вечер, когда повели невест в церковь. Народ так  и  ахнул:
чего только на них не было наверчено! Шубы с меховыми воротниками, фаты  с
серебряной, с золотой  бахромой,  ботинки  на  двухвершковых  каблуках,  -
невесты шли, как на цыпочках. А когда в притворе они разделись, - батюшки!
что за наряды, что за невиданные платья! Разных цветов, в заду узкие, чуть
не лопаются, внизу - букетом, шеи голые, а у Надьки Власовой и руки  голые
до подмышек.
   "Глядите, глядите, да неужто это Ольга  Голохвастова?",  "На  Стешку-то
взгляните!", "Откуда это у них?", "Известно, - она  с  отцом  пять  раз  в
Новочеркасск на  волах  муку,  сало  возила...  У  новочеркасских  барынек
наменяно..."
   Некоторые бывалые люди говорили так:
   "Видал я губернаторские балы, - ну - куда!"
   "Что балы... Трехсотлетие Романовых  было  в  Новочеркасске,  в  соборе
собрались барыни, - из  карет  вылезали,  по  сукну  шли,  но  до  этих  -
далеко.
Быстрый переход