Изменить размер шрифта - +
Знаешь, словно иным миром пахнуло. Но так слабенько-слабенько. Вначале решил, что обознался — уж больно тварей в усадьбе много, вот они и фонят. Но ведь раньше же такого не случалось. Стал внимательно принюхиваться, когда остальные гости пожаловали. Точно говорю! Там портал в Преисподнюю!

— Который, кроме тебя, никто не почувствовал? — не поверил я Чпоку. — Извини, но, кажется, ты что-то напутал. Случись размытие Границы, тут же целая армия пришла бы опасность ликвидировать. Такое событие около столицы одарённые Генерального штаба вряд ли пропустят.

— А я говорю, что там именно размытие. Когда пришёл утренний обоз, я и решился на вылазку. В длинном сарае портал с охрененно сложной пентаграммой. Приблизиться к ней близко не смог, но и того, что видел из окна, хватило. Бесчувственных людей, что под сеном привезли, твари в неё уволокли. Потом вышли наружу, и пентаграмма погасла.

— Впервые слышу о таком, — признался я. — Размытие Границы либо есть, либо его нет. Чтобы Преисподней отвоевать кусок нашего мира, нужно много сил и энергии потратить. Потом демоны должны пограничные пентаграммы поставить. И только после этого начнётся постепенная трансформация нашей территории под нужды Сущностей. А тут: открыл калитку, закрыл калитку — и живи себе спокойненько дальше! Может, с мухоморами ты перебрал? Вот и мерещится всякая чертовщина.

— Хвост даю, что вменяемый был! — оскорблённо ответил Чпок. — Я сам в непонятках, но фонило однозначно Преисподней. И фон был слабеньким!

— Допустим… Что ещё рассмотреть смог?

— Ничего, хозяин. Как только демон вышел из пентаграммы, я сразу свалил от греха подальше. Вернее, с докладом к тебе поближе.

Слова белкогада меня озадачили. В том, что он не врёт, я нисколько не сомневался. Хотя такая правда очень неправдиво выглядит. Ладно Родион Булатов с его урезанными знаниями, но и Ликвидатор Сидо с подобной аномалией не сталкивался. Хотя… А ведь было раз! Уже больше шестидесяти лет прошло, и события слегка потускнели, только было что-то похожее в моей практике.

Демон Стяжательства в Империи Вечного устроил целую ферму по переработке душ. С виду был простой животноводческий комплекс с коровками и хрюшками всякими, а под ним — настоящие катакомбы, где в нечеловеческих условиях содержались люди. Все их боль, страх и прочие негативные эмоции уходили не на поверхность, а в нечто, напоминающее тамбур-переходник между Империей Вечного и Иным Туманом. И уже из него Сущности забирали энергию в свой мир.

Когда я выследил демона Стяжательства и попытался его ликвидировать, он сбежал через «тамбур». Одна из немногих моих неудач, поэтому я и заполнил тот случай. Сам же попасть смог лишь в тамбур, так как со стороны Иного Тумана его заблокировали, оставив Ликвидатора Сидо с носом.

Если нечто подобное было применено и здесь, тогда понятно, почему никто не почувствовал размытия Границы. Его как такового не было, лишь только маленький пространственный карманчик, соединяющий нейтральной энергией два мира.

— Едем на место! — после небольших раздумий приказал я Чпоку. — Хочу на всё посмотреть собственными глазами.

Оседлав велосипед, спокойно покинул столицу и уже на безлюдной дороге, включив ускорение, понёсся к усадьбе Сущностей. Замаскировав велосипед за несколько километров до неё, вслед за Чпоком подкрался к объекту. Войдя в транс, просканировал окружающее пространство. Вроде всё как обычно.

— Я тоже ничего не чувствую, — подтвердил Чпок. — Надо ждать телеги с сеном. Тогда всё и начинается.

Плюнув на все дела, остался караулить вместе с белкогадом. Повезло. Часа через два, когда на улице уже почти стемнело, к усадьбе подъехала очередная сеновозка. Пробыла там минут пятнадцать и убралась в неизвестном направлении.

Быстрый переход