Изменить размер шрифта - +
С этим смирись. А вот после твоего лечения Вере ничего угрожать не будет. Только вот умирать тебе нельзя. Иначе вас вдвоём и похороним.

— Понял. Но выройте могилку пошире. В неё ещё и Чпока положим, и мою неживую помощницу.

— Ну ты и коллекционер! — то ли осуждающе, то ли восхищённо воскликнула Ведьма. — Так, глядишь, и до моей душонки морщинистой доберёшься!

— Оставьте её при себе. А ещё лучше, оставьте меня в покое хотя бы до завтра. Нужно всё как следует обдумать.

— А зелье, Родион?

— Не в эту ночь. Пока не чувствую приближения приступа, а без сна перебьюсь легко. Так что держу себя под полным контролем. Но в камеру на всякий случай определите.

Оказавшись в добровольной тюрьме, я действительно начал думать. Для начала попытался найти бреши в «любовной теории» Алтайской Ведьмы. Их оказалось достаточно много. Но радости это не принесло.

Во-первых, что я знаю о способностях Яриной? Только то, что она умеет видеть и слегка управлять разлитой в воздухе энергией. Я примерно понимаю технику, но не вижу сути этой дикарской Суи. Значит, разбираюсь в ней не лучше, чем местные в сложных пентаграммах. И все мои выводы не стоят ломаного гроша.

Во-вторых, до сих пор не забыть наш с Верой страстный «побочный эффект» во время ритуала слияния. Это было не простое сексуальное желание. Сейчас, после слов Алтайской Ведьмы, я понял, что мы с Матье неосознанно обменивались чистой энергией. Ладно, Вера — простолюдинка, и у неё никакой защиты нет. Но я⁈ Пробитие ментальных блоков должен был почувствовать обязательно, да и не каждый демон может их вскрыть. Верка тем более.

Тогда почему не сработал внутренний «предохранитель»? Неприятный ответ напрашивается сам собой: я лично снял собственную защиту. Но раз мой разум говорит, что этого не делал, значит, теория Алтайской Ведьмы может быть верной.

И что мне с таким «счастьем» делать? Блин! Не было печали и иных забот! Держи, Родин, очередную головоломку!

Почувствовав, что постепенно начинаю психовать, заставил себя успокоиться и думать рационально. Оставим на время эти «любови-моркови». Главное, что Ярина готова довести дело до конца и согласна излечить полностью выгоревшего Булатова. План мой по захвату усадьбы Сущностей тоже пока не подвергся серьёзной критике. Радует. Значит, и очередного демона угробить шанс есть, и людей из плена спасти. И, конечно же, самому избавиться от, как говорит Алтайская Ведьма, «поганой энергии».

Но всё имеет свою цену. Княгиня Ярина явно не альтруистка, чтобы по доброте душевной помогать. Счёт выставит немалый. Старушка, без сомнения, замешана в каких-то политических играх, а не только пытается подготовиться к Великому Размытию. Это я понял из её оговорок. То, что втянет в них — к гадалке не ходи.

Не выпустит она из своих ручонок перспективного иномирца. Обязательно пристроит к делу. Опыт подсказывает, что будет использовать марионеткой не на главных ролях. Хватит. Ликвидатор Сидо уже прожил ею полтора века. Ни к чему хорошему это не привело: целую жизнь просрал, полностью лишённый простых человеческих радостей.

Но и один в поле не воин. Не справлюсь, раз попал на заметку всяким могущественным Аничковым, Красновым и Яриным. Мозельского, мутного типа, тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Сбежать из страны и затеряться? Не выход. К тому же уже ощущаю Российскую империю своей новой родиной. Настоящей. А это грёбаное Великое Размытие ставит под угрозу жизни моих товарищей. Первых, искренних друзей за столько лет существования. Не смогу оставить их на произвол судьбы.

Получается, необходимо не просто создавать свою команду, а выводить её на тот уровень, с которым считаются. Даст ли Алтайская Ведьма подобное совершить? Сомневаюсь. Вернее, против не будет, но подсунет своих людишек.

Быстрый переход