Изменить размер шрифта - +
..
     -- Ну, что стряслось?
     --  Вот,  -- -  Берия протянул  папку, --  здесь  всего две  странички,
товарищ Сталин.
     Тот отодвинул папку в сторону:
     --  Корреспонденцию можно было и с фельдъегерем прислать... Расскажи, в
чем дело, а это, -- он положил руку на папку, -- я потом посмотрю...
     -- Хорошо, я готов, хотя мне очень больно рассказывать об этом...
     --  Тебе больно? -- Сталин удивился. -- Такой молодой, а больно...  Это
мне больно всех вас слушать... Наши споры -- при Ленине -- ничто в сравнении
с  вашей  скорпионьей  банкой...   Откуда  в  вас  такое   макиавеллиевское
интриганство?!  Я  же  постоянно прошу: критикуйте, возражайте, деритесь  за
свое мнение... А вы? Кроме Вознесенского --  тянете  руки, как  школьники...
Ну, давай, что стряслось?
     -- В  журнале  "Вопросы философии" появилась статья,  товарищ Сталин...
Очень резкая...  Не  называя никого по имени, там, однако, мазали грязью тех
атомщиков, без  которых  мы  не получим штуки. А  затем потребовали  собрать
совещание моих атомщиков, чтобы они покаялись и заклеймили космополитов... А
у меня,  к  сожалению,  их  много, начиная  с главы  школы  Иоффе  и  кончая
Ландау...  Словом,  приехали   товарищи  из  Агитпропа,  объявили  заседание
открытым и предложили высказываться: по-моему, они подготовили двух  младших
научных сотрудников,  но кому они нужны в нашем проекте, эти сопляки? Первым
руку  поднял Иоффе:  "Прошу  слова..."  Поди не  дай. Старик вышел и  сказал
буквально  следующее:  "Наша задача заключается в том,  чтобы  работать  над
проектом, с утра и до  ночи, без отдыха и сна, речь идет об  обороне Родины.
Либо  мои  сотрудники будут заниматься своим  делом, либо  транжирить его на
этих   бессмысленных  сборищах...  Но  тогда  я  попрошу   наших   уважаемых
гостей-идеологов  из Агитпропа ЦК  отправиться сейчас  же  в  лаборатории  и
приступить к работам по проекту..."
     Сталин на мгновение замер, лицо собралось морщинами -- больное лицо, --
потом усмехнулся:
     -- Идиоты... Что, не на ком свои перья  пробовать? Мало им физиологии и
генетики?! Шмальгаузена им мало?! Кто давал задание опубликовать эту статью?
     -- Не знаю, товарищ Сталин... Но физики по сию пору бурлят...
     Сталин снял  трубку  "вертушки",  не  посмотрев даже на  часы: половина
третьего ночи; гудки были долгими; Старец терпеливо ждал; дождался.
     --  Товарищ  Жданов, -- сухо сказал он, не  поздоровавшись даже, -- кто
распорядился  напечатать  статью  в  "Вопросах  философии" о космополитах  в
атомной физике? Я готов  встретиться с вами  часа в четыре,  вас устроит это
время?
     И, не дожидаясь ответа, положил трубку.
     Берия  вышел  от  Старца  так,  словно   летел  по  воздуху:  вот  оно,
свершилось!  Статью-то  написал  его человек, принес помощнику Жданова,  тот
читал, делал пометки; спокойной ночи, Андрей Александрович!
     .
Быстрый переход