..
-- Ну, что стряслось?
-- Вот, -- - Берия протянул папку, -- здесь всего две странички,
товарищ Сталин.
Тот отодвинул папку в сторону:
-- Корреспонденцию можно было и с фельдъегерем прислать... Расскажи, в
чем дело, а это, -- он положил руку на папку, -- я потом посмотрю...
-- Хорошо, я готов, хотя мне очень больно рассказывать об этом...
-- Тебе больно? -- Сталин удивился. -- Такой молодой, а больно... Это
мне больно всех вас слушать... Наши споры -- при Ленине -- ничто в сравнении
с вашей скорпионьей банкой... Откуда в вас такое макиавеллиевское
интриганство?! Я же постоянно прошу: критикуйте, возражайте, деритесь за
свое мнение... А вы? Кроме Вознесенского -- тянете руки, как школьники...
Ну, давай, что стряслось?
-- В журнале "Вопросы философии" появилась статья, товарищ Сталин...
Очень резкая... Не называя никого по имени, там, однако, мазали грязью тех
атомщиков, без которых мы не получим штуки. А затем потребовали собрать
совещание моих атомщиков, чтобы они покаялись и заклеймили космополитов... А
у меня, к сожалению, их много, начиная с главы школы Иоффе и кончая
Ландау... Словом, приехали товарищи из Агитпропа, объявили заседание
открытым и предложили высказываться: по-моему, они подготовили двух младших
научных сотрудников, но кому они нужны в нашем проекте, эти сопляки? Первым
руку поднял Иоффе: "Прошу слова..." Поди не дай. Старик вышел и сказал
буквально следующее: "Наша задача заключается в том, чтобы работать над
проектом, с утра и до ночи, без отдыха и сна, речь идет об обороне Родины.
Либо мои сотрудники будут заниматься своим делом, либо транжирить его на
этих бессмысленных сборищах... Но тогда я попрошу наших уважаемых
гостей-идеологов из Агитпропа ЦК отправиться сейчас же в лаборатории и
приступить к работам по проекту..."
Сталин на мгновение замер, лицо собралось морщинами -- больное лицо, --
потом усмехнулся:
-- Идиоты... Что, не на ком свои перья пробовать? Мало им физиологии и
генетики?! Шмальгаузена им мало?! Кто давал задание опубликовать эту статью?
-- Не знаю, товарищ Сталин... Но физики по сию пору бурлят...
Сталин снял трубку "вертушки", не посмотрев даже на часы: половина
третьего ночи; гудки были долгими; Старец терпеливо ждал; дождался.
-- Товарищ Жданов, -- сухо сказал он, не поздоровавшись даже, -- кто
распорядился напечатать статью в "Вопросах философии" о космополитах в
атомной физике? Я готов встретиться с вами часа в четыре, вас устроит это
время?
И, не дожидаясь ответа, положил трубку.
Берия вышел от Старца так, словно летел по воздуху: вот оно,
свершилось! Статью-то написал его человек, принес помощнику Жданова, тот
читал, делал пометки; спокойной ночи, Андрей Александрович!
. |