Изменить размер шрифта - +
..А   через  три  дня,   сердечно   попрощавшись  с  "дорогим  Андреем
Александровичем", Берия отправился в Сухуми-- на отдых...
     ...Вернувшись от Сталина в  министерство, Абакумов выпил  стакан мадеры
(присылали  из  Крыма,  специальной  очистки,  почти  совсем  без   сахара),
дождался, пока  внутри осело, снял френч, поменял совершенно мокрую  от пота
рубашку,  переоделся в  штатское  и только после этого погрузился  в тяжелое
раздумье.
     ...Еще в первые  месяцы работы  в Москве, выполняя поручение Берия,  он
наладил  наблюдение и подслух  всех разговоров  бывшего  народного комиссара
здравоохранения Семашко,  одного из тех, кто  начинал  революционную  борьбу
вместе с Лениным.
     Данные прослушки оказались любопытными: однажды Семашко сказал за чаем,
что  "гибель  Холина,  исчезнувшего  в  конце  двадцатых, когда  Ягода  стал
заправлять  в ОГПУ,  -- серьезный  удар по науке;  гениальный врач, черт его
дернул брякнуть  о гибели Мишеньки, на каждую сотню честных  приходится один
платный мерзавец".
     Поначалу Абакумова заинтересовали слова о "платных мерзавцах", но когда
он затребовал дело на исчезнувшего
     доктора Холина, то оказалось, что тот ассистировал при операции Фрунзе.
     Значит, Мишенька -- это Фрунзе, понял тогда Абакумов, вот в чем дело!
     Все  знали,  что  преемником Фрунзе  стал Ворошилов,  -- таким образом,
армия   сделалась  сталинской.  Через  полгода   после  этого  странно  умер
Дзержинский. Фактическим хозяином ОГПУ сделался Ягода. Первые распоряжения о
слежке за Троцким, Каменевым,  Зиновьевым, Преображенским, Смилгой и  Иваном
Смирновым подписал он, Генрих Григорьевич, не Менжинский...
     Приказ войскам Московского гарнизона на обеспечение порядка при высылке
в Алма-Ату Троцкого отдал Ворошилов...
     Дело  смерти   Надежды   Аллилуевой,  жены  генералиссимуса,   Абакумов
затребовать не решился: прикосновение к высшим тайнам Кремля чревато.
     Тем не менее о "Мишеньке" и Холине доложил Берия.
     Маршал  взял материалы  на  Семашко,  несколько дней  изучал их,  потом
отправился к Сталину.
     Выслушав Берия, тот, не скрывая раздражения, спросил:
     --  А ты  разве не знал об этой гнусной сплетне? В  свое время японский
шпион Вогау преуспел в раскрутке  этой гнусности... Вогау -- известно  такое
имя?
     Берия знал, что врать Сталину нельзя: либо нужна заранее подготовленная
двусмысленность -- генсек это любил, либо правда.
     -- Нет, Иосиф Виссарионович, не известно.
     -- Псевдоним писателя Бориса Пильняка, -- зло сказал Сталин. --  Как не
русский, так прячется за псевдоним... Один Эренбург удержался, молодец, ценю
в людях достоинстве...  Ну а Семашко... Встретился бы с ним...  Карпинский с
Бончем молчат, конспираторы... Лепешинская -- верна, я в  ней убежден, тоже
из нашей,  истинно  ленинской  гвардии...
Быстрый переход