..А через три дня, сердечно попрощавшись с "дорогим Андреем
Александровичем", Берия отправился в Сухуми-- на отдых...
...Вернувшись от Сталина в министерство, Абакумов выпил стакан мадеры
(присылали из Крыма, специальной очистки, почти совсем без сахара),
дождался, пока внутри осело, снял френч, поменял совершенно мокрую от пота
рубашку, переоделся в штатское и только после этого погрузился в тяжелое
раздумье.
...Еще в первые месяцы работы в Москве, выполняя поручение Берия, он
наладил наблюдение и подслух всех разговоров бывшего народного комиссара
здравоохранения Семашко, одного из тех, кто начинал революционную борьбу
вместе с Лениным.
Данные прослушки оказались любопытными: однажды Семашко сказал за чаем,
что "гибель Холина, исчезнувшего в конце двадцатых, когда Ягода стал
заправлять в ОГПУ, -- серьезный удар по науке; гениальный врач, черт его
дернул брякнуть о гибели Мишеньки, на каждую сотню честных приходится один
платный мерзавец".
Поначалу Абакумова заинтересовали слова о "платных мерзавцах", но когда
он затребовал дело на исчезнувшего
доктора Холина, то оказалось, что тот ассистировал при операции Фрунзе.
Значит, Мишенька -- это Фрунзе, понял тогда Абакумов, вот в чем дело!
Все знали, что преемником Фрунзе стал Ворошилов, -- таким образом,
армия сделалась сталинской. Через полгода после этого странно умер
Дзержинский. Фактическим хозяином ОГПУ сделался Ягода. Первые распоряжения о
слежке за Троцким, Каменевым, Зиновьевым, Преображенским, Смилгой и Иваном
Смирновым подписал он, Генрих Григорьевич, не Менжинский...
Приказ войскам Московского гарнизона на обеспечение порядка при высылке
в Алма-Ату Троцкого отдал Ворошилов...
Дело смерти Надежды Аллилуевой, жены генералиссимуса, Абакумов
затребовать не решился: прикосновение к высшим тайнам Кремля чревато.
Тем не менее о "Мишеньке" и Холине доложил Берия.
Маршал взял материалы на Семашко, несколько дней изучал их, потом
отправился к Сталину.
Выслушав Берия, тот, не скрывая раздражения, спросил:
-- А ты разве не знал об этой гнусной сплетне? В свое время японский
шпион Вогау преуспел в раскрутке этой гнусности... Вогау -- известно такое
имя?
Берия знал, что врать Сталину нельзя: либо нужна заранее подготовленная
двусмысленность -- генсек это любил, либо правда.
-- Нет, Иосиф Виссарионович, не известно.
-- Псевдоним писателя Бориса Пильняка, -- зло сказал Сталин. -- Как не
русский, так прячется за псевдоним... Один Эренбург удержался, молодец, ценю
в людях достоинстве... Ну а Семашко... Встретился бы с ним... Карпинский с
Бончем молчат, конспираторы... Лепешинская -- верна, я в ней убежден, тоже
из нашей, истинно ленинской гвардии... |