Изменить размер шрифта - +
Вы вполне можете мне довериться - ведь вам известна теперь вся моя жизнь. Ребенок, в сердце которого разжигали женские страсти, - таково мое прошлое; мое настоящее - вы его видите сами; это позор быть признанной фавориткой короля. Мое будущее - любовь к Асканио. Не его любовь, нет, потому что, как вы сейчас сказали, да я и сама это знаю в глубине души, Асканио никогда не полюбит меня; но именно потому, что любовь моя останется чистой, она очистит мою душу. Ну, а теперь ваша очередь, дитя мое: расскажите мне откровенно о себе.
     - Но мне почти нечего сказать о себе, сударыня, - ответила Коломба. - Моя жизнь - это любовь: я любила, люблю и буду всегда любить господа бога, своего отца и Асканио. Прежде, когда я не знала Асканио, моя любовь к нему была мечтой; теперь, когда мы в разлуке, это - страдание; в будущем - это надежда.
     - Отлично, - сказала герцогиня, подавляя ревность и едва сдерживая слезы. - Но будьте откровенны до конца, Коломба: скажите, что вы собираетесь делать? Как можете вы, беспомощная девушка, бороться с такими могущественными людьми, как граф д'Орбек и ваш отец? Не говоря уже о том, что в вас с первого взгляда влюбился король.
     - О боже! - пролепетала Коломба.
     - Внимание к вам короля привлекла ваша соперница, герцогиня д'Этамп, но ваш друг, Анна д'Эйли, освободит вас от этого поклонника. Итак, отбросим короля. Но что делать с вашим отцом и графом д'Орбеком? Их честолюбие не так просто преодолеть, как легкое увлечение Франциска Первого.
     - Так доведите свое доброе дело до конца, сударыня! - воскликнула Коломба. - Спасите меня и от них.
     - У меня есть только одно средство помочь вам... - как бы в раздумье произнесла герцогиня.
     - Какое, сударыня?
     - Но вы испугаетесь, откажетесь следовать моему совету.
     - О, если дело только в мужестве, говорите! - Садитесь и слушайте, - сказала госпожа д'Этамп, ласково усаживая Коломбу на складной стульчик возле своего кресла и обвивая ее стан рукой. - Но смотрите не струсьте при первых же словах.
     - Значит, вы собираетесь мне сказать что-то очень страшное? - спросила Коломба.
     - Видите ли, дорогая моя девочка, вы безупречно добродетельны и чисты, а мы живем в такое время и в таком обществе, где эта очаровательная невинность опасна, ибо она лишает вас сил перед лицом врагов, которых можно победить только их же оружием. Итак, сделайте над собой усилие, опуститесь с заоблачных высей, смело посмотрите в глаза действительности. Вы сказали, что охотно пожертвовали бы ради Асканио своим добрым именем. Так много я не потребую от вас. Достаточно, если вы пожертвуете хотя бы для виду своей верностью любимому. Вам ли, одинокой и беззащитной, бороться с судьбой! Вам ли, дочери дворянина, выходить замуж за ученика золотых дел мастера!.. Да это же безумие! Примите лучше дружеский совет: не противьтесь браку с графом д'Орбеком, отдайте ему свою руку, оставаясь в душе целомудренной невестой или верной супругой своего Асканио. Вы нужны графу исключительно для осуществления его честолюбивых замыслов. А став графиней д'Орбек, вы легко разрушите все эти бесчестные намерения. Вам достаточно будет во всеуслышание заявить о них. Тогда как теперь... Ну, скажите: кто поддержит вас теперь? Даже я не осмелюсь помочь вам в борьбе против законных прав отца. Если бы речь шла только о том, чтобы расстроить планы вашего мужа, вы нашли бы во мне самую деятельную помощницу. Обдумайте все хорошенько. Покоритесь, дитя мое, чтобы стать хозяйкой своей судьбы; сделайте вид, будто жертвуете свободой, чтобы стать независимой. И тогда вас постоянно будет поддерживать мысль, что Асканио - ваш единственный законный супруг, что союз со всяким другим человеком - кощунство, и вы станете поступать так, как подсказывает сердце.
Быстрый переход